Перейти к содержанию

Темброблок с однополярным питанием и тонкомпенсацией


Рекомендуемые сообщения

Ищу схему более-менее простого и адекватного темброблока НЧ/ВЧ с функцией тонкомпенсации (необязательно) и однополярным питанием в пределах 9-19 В. В таких схемах не спец, сам проектировать не умею. Желательно бы что-то микросхемное или с ОУ.

Собирал варианты на tda1524 и lm1036, но они оказались слишком шумными, а последний страдает низкой перегрузочной способностью и склонностью к самовозбуду. Однополярные схемы на ОУ типа ne5532 в сети построены с применением виртуальной средней точки в блоке питания, но мне такой вариант тоже не подходит, т.к. масса БП и массы сигнальные в моей цепи общие.

На супер-хайфай не претендую, но хочется хотя бы меньше шумов и более широкую амплитуду по входу (до 1-2 вольт), чем у lm1036.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Alex D. сказал:

Ищу схему более-менее простого и адекватного темброблока

Погуглите NE5532. Как правило все более менее качественные усилители с двухполярным питанием и немного большим напряжением питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, musa56 сказал:

Погуглите NE5532

Цитата

Однополярные схемы на ОУ типа ne5532 в сети построены с применением виртуальной средней точки в блоке питания, но мне такой вариант тоже не подходит, т.к. масса БП и массы сигнальные в моей цепи общие.

Это данность. Условия не будут изменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен! Там есть отличные схемы темброблоков. Совместить пассивный темброблок с простейшим предусилителем (да хоть бы и на одном транзисторе) - элементарно! Если даже это вам не под силу - может лучше марки собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Уверен! Там есть отличные схемы темброблоков. Совместить пассивный темброблок с простейшим предусилителем (да хоть бы и на одном транзисторе) - элементарно! Если даже это вам не под силу - может лучше марки собирать?

Я может и неопытный, но не дурак. Проигнорирую ваше высокомерие и напишу свой вопрос развёрнутее.

Есть уже готовое устройство. Цель - заменить темброблок с озвученной TDA1524 на что-то получше при минимальных вмешательствах в остальную схему. У меня нет сейчас цели (и времени) экспериментировать со схемотехникой - нужно спаять что-то более-менее готовое, по типу той же TDA, и использовать. Пассивные темброблоки не подходят по причине разных выходных сопротивлений источников и недостатков самой регулировки, которые меня не устраивают. Да и городить два буферных каскада - опять же, см. выше. Знаете готовые схемы для однополярного питания - подскажите, буду очень признателен. Знаете, как переделать имеющиеся популярные схемы под однополярное питание (БЕЗ средней точки в БП) - тоже подскажите, я согласен и на такое. Нет - пройдите мимо этой темы или вообще удалите, если здесь к вопросам подобного рода негативное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alex D. сказал:

 

Есть уже готовое устройство. Цель - заменить темброблок с озвученной TDA1524 на что-то получше при минимальных вмешательствах в остальную схему.

Идеальный вариант заменить темброблок перемычкой,качество заметно вырастет

Крутилочки пока оставить для красоты, мож потом пригодятся для более полезных функций,темброблок -анахронизм абсолютно ненужный, и в виду его ачх и  квивофазолинейности абсолютно неприменим в современных условиях

Кстати крутилочку громкости можете с тонкомпенсацией зделать (ачх рассчитаете под себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex D. сказал:

ne5532 в сети построены с применением виртуальной средней точки в блоке питания

Совершенно не обязательно. Можно и в самом регуляторе. Но без этого в любой схеме с операционниками не обойтись. Вот например переделка схемы под однополярную. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/198008-темброблок-на-ne5532-с-однополярным-питанием/

И к стати операционники не обязательно эти можно найти и более доступные и качественные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чОткий, суровый, непреклонный и бескомпромиссный ТС. Так и хочется послать помочь нуждающемуся. В то же время интересно, а как отблагодарит за помощь? Проверим.

Выпуск МРБ 1048 под ред. Васильева. "Зарубежные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2021 в 11:50, _abk_ сказал:

Какой чОткий, суровый, непреклонный и бескомпромиссный ТС. Так и хочется послать помочь нуждающемуся. В то же время интересно, а как отблагодарит за помощь? Проверим.

Выпуск МРБ 1048 под ред. Васильева. "Зарубежные..."

Алекс Д ,яж тебе как раз дал схему и как раз оттуда на Вегалабе. Если нет опыта вот и тренируйся. Соберёшь правильно, не пожалеешь.

Изменено пользователем Nikoлай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 15:57, Nikoлай сказал:

Алекс Д ,яж тебе как раз дал схему и как раз оттуда на Вегалабе. Если нет опыта вот и тренируйся. Соберёшь правильно, не пожалеешь.

Если давали на Веге, то там же уже и обсудили :)

31.03.2021 в 08:18, musa56 сказал:

Совершенно не обязательно. Можно и в самом регуляторе. Но без этого в любой схеме с операционниками не обойтись. Вот например переделка схемы под однополярную. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/198008-темброблок-на-ne5532-с-однополярным-питанием/

По этой ссылке я так и не понял, работает эта схема или нет. Если средняя точка по сигналу делается именно так, то проще уж самому переделать из чего-то более популярного.

Вот здесь набросал примерный вариант, как я это представляю (операционник планирую LM4558, т.к. у него меньше Rвых, чем у 5532). Если кто-то подскажет насчёт работоспособности и предпочтительного варианта фильтра, буду очень признателен.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex D. сказал:

то проще уж самому переделать из чего-то более популярного.

Ну это уж смотрите сами. Но в двухполярном варианте её хвалят. Не думаю что при переделке в однополярную что то ухудьшится. Операционник можно поставить и тот что вам больше нравится. С тонокомпенсацией думаю заморачиваться нет смысла. В большинство вариантов что приводятся в нете просто регулируется частоты в зависимости от положения регулятора. К кривым равной громкости это имеет довольно отдаленное отношение. В реальности все значительно сложнее и кривые регулировки зависят не только от положения ручки но и от ваших ушей, мощности и чувствительности усилителя, от акустики и помещения тоже. В реальных регуляторах фильтры делают значительно сложнее и ставят два регулятора громкости. Один регулирует номинальную громкость другой с учетом тонкорекции. Так что в большинстве случаев проще отрегулировать тембрами так как вам приятнее слушать чем городить весь этот огород

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...