Jump to content
даль

Какой диод установлен на плате ?

Recommended Posts

падение напряжения на 40 вольтовом шоттки порядка 196мв, т.е. 5 вт это ампер 25 по постоянке. в шуриках же по идеки должны как раз низковольтные шоттки стоять, у них падение мизерное.

07.04.2021 в 08:13, motoandrey14 сказал:

Греет мощность, а не ток.

Железяка может рассеить 2-5 Вт, при более 5 Вт плавится кнопка/корпус шурика.

А 5 Вт для диода, это около 3-5 ампер постоянного тока, и, например, 30-50 ампер импульсного тока.

Т.е тут всё правильно (тот алюминиевый лоскутик  на кнопке  установлен правильно? его достаточно )  Т.е  плавит  коркус  кнопки шурика все таки этот диод, а не полевик ?   Я это и пытаюсь выяснить !  Смотрел др. фирмы , что там стоит, везде обычные выводные диоды 2А -3А  даже не облиты термоклеем !!!   Вопрос  там  у них ничего не греется ?  допустим  Макита не дураки !  вообще  стоит диод   1А 1000В  выводной  СМД  нигде нет   В маките он  почем то не не вышибает  я  и хочу разобраться  в процессе , что там происходит ? может мотор  другой ? 

07.04.2021 в 10:20, Ыых сказал:

40 вольтовом шоттки порядка 196мв

Вы это не тестером, надеюсь намерили ? :D На 45В Шоттки номиналом 40А падает ~0,5 Вольта. 5Ватт будет при 13А черед диод. Когда работает ШИМ, средний ток через диод ниже, чем ток мотора, зависит от Кзап ШИМ. Вся надежда на теплоёмкость и кратковременность перегрузки, авось не успеет перегреться ?

Скриншот из даташита на неплохой  SMD-диод STPS40L45CG с низким прямым падением.

2021-04-11_233147.png

08.04.2021 в 10:29, даль сказал:

даже не облиты термоклеем !!! 

термоклей - это прозрачные "сопли" ? Это теплоизолятор, очень плохо проводит тепло.

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

51 минуту назад, Vslz сказал:

термоклей - это прозрачные "сопли" ? Это теплоизолятор, очень плохо проводит тепло.

И "убивает" полупроводниковую электронику... 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Посмотрел диод  да но он тоже требует теплоотвод !  в таком корпусе  в шурике  вообще проблема  его поставить уж лучше  ТО-220 поставить 

Вопрос остался открытым что первое сгорает  полевик или диод ?  для меня это важно т.к. меняю   уже в третий раз эту парочку  смд диод ставить не хочу т.к. отводить тепло нет возможности та платка ( на фото очень маленькая  )   не отведет тепло как надо думаю поставит в То-220 корпусе но пока читаю форум  что вообще народ подскажет . По полевику пока советуют оставиь прежний  IRF5300  а вот диод  рекомендаций  однозначных нет мнения разделяются .Мзначально плата  нарисована под SMD диод  но он вылетает .

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

пока вы будете ждать у моря погоды ничего не произойдет. Диод в ТО-220 куда лепить собрались, на радиатор ? Иначе его ставить - только навредить.

Спасибо за ответ да на радиатор (я же по этому тут и пишу что бы выяснить как лучше поступить )тот что есть небольшая алюминиевая пластина присутствует  место нашел впихнуть можно .  У моря погоды  а у нас иначе не выходит т.к.  в чип дип детали доставляются  неделя и больше  по этому  ждем пока придут и диоды и транзисторы . Магазин маленький все только под заказ . 

По поводу полевика повторю вопрос  уж очень  он мелкий может ли он такие токи тянуть ? Этот момент не понятно правильно он там установлен или же тоже поменять пока не поздно?

Posted (edited)
5 часов назад, даль сказал:

очень  он мелкий может ли он такие токи тянуть ?

Какие "такие" ?

Шуруповертные токи - да, вполне. 

Уже четвертый раз говорю - не о том беспокоитесь. Печка - не ключ, а диод.

Как вы решите охлаждать диод - я без понятия. Мне не видно отсюда.

Edited by Vslz

Спасибо за ответ вот фото .  Я  так понял что "печкой "   вы называете диод . Вот такое охлаждение можно поставить то-220  корпус   более никак.

6424a19f-27df-4a37-bb74-7345622ebdec.jpg

Posted (edited)

Вот установил диод тот что и советовали тут на форуме  всё работает пока нормально посмотрим дальше  что будет под нагрузкой .Так на холостых диод не греется шурик крутит так же как и  при покупке .  Пришлось подрезать немного ребер (там где ножки диода срезал 2 маленьких  ребрышка в обеих половинках  иначе ножки не взодили) что бы влез  ТО-220  диод он сдвоенный я запараллелил дабы не пропадала вторая половинка  .  При желании можно и полевик  смонтировать вместо платки  можно  поставить на ребро в ТО-220  корпусе    я пробовал в  притык получается  но оставил тот что и был по проекту,  посмотрим если  полетит  то меняю  без проблем .

436759da-97e7-4f25-b30e-aa73534da7d8.jpg

Edited by даль

14.04.2021 в 23:12, даль сказал:

Вот установил диод

на сколько ампер ? Я так понял, только половину сборки задействовали :) 

Добрый день  да  диод  сдвоенный с общим катодом  я   включил параллельно    каждый диод 20А   45В   Шотки  . Пока все  работает пробовал рукой нагружать и так крутил  пока корпус был открыт  радиатор не  греется полевик тоже  посмотрим  как дальше будет .  Двигатель посмотрел всё нормально щетки на месте  все чисто искрений нет .  Так что выяснить причину пробоя  диода не  удалось .  Главное на его родном диоде я покрутил прилично дома и сверлил и саморезы и т.д.  и все работало,   может диод не качественный,  отработал не большой срок и вылетел может и такое .

Моя ошибка в том что я изначально после поломки настроился на СМД диод как на фото ну и  поставил СМД  он  сразу же  сгорел  если бы я поставил 2-х  выводной  как  и был   на те же  2А  100В   может так же все и  было нормально  по крайней мере  на такой же период времени может быть ,  но благодаря рекомендациям поставил вот этот .

В теории разобраться не удалось др. форумы то же  никто ничего не  знает !  Хотелось бы  разобраться как и что защищает от чего и для чего, Везде пишут да защитный диод и всё !  А  какой  параметры  нет в основном речь  идет о  катушках рэле и  защита катушек двигателей вентиляторов в атомобильнвц  и всё,  просто защитный диод  да стоит и на этом вся теория.

31 минуту назад, даль сказал:

В теории разобраться не удалось др. форумы то же  никто ничего не  знает !  Хотелось бы  разобраться

Рискну предположить, что диод играет роль электромагнитного тормоза якоря ДПТ , чтобы минимизировать выбег ротора двигателя при отпускании "курка" регулятора скорости вращения . В этом случае диод должен подключаться параллельно двигателю с помощью нормально замкнутого контакта  (при отпущенном положении "курка") гася на себя ЭДС двигателя, ставшего генератором.

2 часа назад, даль сказал:

Везде пишут да защитный диод и всё !

Это диод для "выбега" тока дросселя, "нулевой" или "free-wheeling diode". Защищает он транзистор, во вторую очередь, но не для этого предназначен. Посмотрите, как работает Широтно Импульсный - "ШИМ" регулятор.

Posted (edited)
3 часа назад, даль сказал:

Так что выяснить причину пробоя  диода не  удалось .

невероятно :D Сколько говорено, вся теория изложена на пальцах. Ощущение, что только 10% идет на пользу...

Возьмите сверло-перку 35 мм, бревно потолще, и посверлите на небольших оборотах, это нагрузит диод! 

В теории разобраться не удалось

закон Ома и Джоуля-Ленца никак ? Кто же виноват кроме Вас?. Я подробно разъяснил, почему виноват диод. Но Вы словно в бронемашине.

Еще раз сгорит - опять будет риторический вопрос "почему?" :o

Везде пишут да защитный диод и всё ! 

плюньте в х#рю тому, кто называет его защитный.

Он не защитный, а рабочий, нулевой диод, freewheeling diode.  Через него замыкается рабочий ток мотора в паузах ШИМ.

Без данного диода ШИР не будет работать корректно, будет дичь, ключ сгорит.

Ток диода и ключа - импульсные, а ток мотора приближен к постоянному за счет индуктивности якоря.

Самый тяжелый режим для диода - малые обороты и большая нагрузка.

Плохо ищете !

Изучайте 

1. Принцип и теорию работы кОллекторного ДПТ с постоянными магнитами. Из школьной программы за 8й класс, с формулами. Шибко сложно ?

2. Топологию и количественные соотношения в понижающем преобразователе ака stepdown converter. ШИ регулятор в шурике - работает так же, но упрощен.

Edited by Vslz

1 час назад, Vslz сказал:

Он не защитный, а рабочий, нулевой диод, freewheeling diode.  Через него замыкается рабочий ток мотора в паузах ШИМ.

Ну вот, а говорили - нет ответа. Человек знает. Уважуха.

Благодарю за инфо.  вопрос почему такая крутая  ( ну может подкрученная фирма)  Метабо  и  2А 100В  диод был установлен ?

ДА , буду разбираться, направление  задано  это уже  мне поможет.  Конечно простым языком (с  помощью форума)  было бы быстрее схватить суть вопроса

Разобрали  макиту  у товарища  просто посмотреть там так же  2-х выводной диод стоит тоже 2А  и  всё ОК !  (шурик у него трудится на стройке каждый день !

26 минут назад, даль сказал:

2А 100В  диод был установлен

Какая марка оригинального диода ? Размеры его великоваты, особенно по сравнению с ключом. Обычно в таких корпусах 5-10А диоды. Уверены, что это ВСЯ силовая часть, и больше ничего нет ? С обратной стороны платы ?

Posted (edited)
45 минут назад, даль сказал:

2А 100В  диод был установлен ?

Ты или не читаешь, или чайник...

2 Ампера это ПОСТОЯННО, и исходя из РАЗОГРЕВА той площади, на которую припаян диод! У тебя БОЛЬШОЙ радиатор в виде МЕДНОЙ платы с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ контактом в виде ПАЙКИ к плате и хорошим КОНТАКТОМ м этой МЕДНОЙ платой с МНОЖЕСТВОМ слоёв и МЕДНЫМИ переходами. ВОЗДУШНЫЙ поток воздуха от двигателя позволяет УВЕЛИЧИТЬ ток в НЕСКОЛЬКО раз!

Диод при температуре 100-150 градусов работает ЭФФЕКТИВНЕЕ и греется МЕНЬШЕ.

Поэтому он ВЫДЕРЖИВАЕТ долго нагрузку в виде ДЕСЯТКОВ ватт и СОТНЮ ампер может ВЫДЕРЖАТЬ и не взорваться при этом!

Читай вдумчиво КАЖДОЕ выделенное слово.

Edited by motoandrey14

Производитель ЗНАЕТ про то, что диод на 2 А ВЫДЕРЖИТ 100 ампер и СТАВИТ его, так как ЗНАЕТ, что он справится и не сгорит.

Однако, бывает брак, трещины, перегрузки, партия плохая, непропай, и что-то выходит из строя, это же логично.

Posted (edited)
1 час назад, даль сказал:

вопрос почему

потому что 2а это по постоянке, на картинке отмечено красным цветом, а в шурике режим работы диода приближен к тому, что отмечен в даташите зелёным цветом.

image.png.93dc2b887f00d50e53c4aaa673c14797.png

11.04.2021 в 23:36, Vslz сказал:

Вы это не тестером, надеюсь намерили ? :D

хз про что вы, я рулеткой измерял.

Edited by Ыых

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

, бывает брак, трещины, перегрузки, партия плохая, непропай, и

... и "упоротые" монтажники. 

Которые в режиме сверления - закручивают саморезы по бетону в швеллер 6 мм... 

Или в алюминий - 8 мм. крутят саморезы из нержавейки 6.3 мм. Засверлив предварительно 3.2. Не переключая режим... 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Posted (edited)

Спасибо за ответ да  по по поводу  "Чайник"   - радиокружок в доме пионеров, ну и дома справочник радиолюбителя и не один 

Я понимаю что в  импульсе, но таких импульсов  сколько ? я и пытаюсь выяснить 

1)  когда этот  страшный импульс проскакивает ?

2) сколько их   ?  как часто ?  когда их нет ?  когда есть ?

такие простые вопросы . Я понял что импульс только при отпускании кнопки т.е  при торможении за время  t до полной остановки якоря.

Ну и диод грузится в паузах ШИМ . Вот этот диод стоял SB2100  был припаян  и обильно облит термоклеем 

ca1007c0-4473-4a46-b565-a4a982baeaed.jpg

Edited by даль

@даль , мне импонирует ваше желание разобраться в сути данного вопроса, настолько, что готов поспособствовать вам в этом, собрав экспериментальную установку из подходящего двигателя, аккумулятора и  самодельного ШИР-а в качестве регулятора скорости вращения мотора. Благо, что все перечисленное есть в наличии- нужно только собрать схему, все происходящее в различных точках собранной экспериментальной установки можно будет посмотреть на экране осциллографа. За вами- отрисовка силовой части схемы регулятора скорости шуруповерта , с учетом работы всех контактов курка при его нажимании-отжимании и работе переключателя направления вращения вправо-влево двигателя.