Перейти к содержанию

Выбор сигнального кабеля для УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла проблема с наводками от питающего тор трансформатора на сигнальные проводники от предусилителя (темброблока) на УНЧ. При тестовом включении наводок не было вообще, тишина. Как только собрал все в корпус есть шум (гудение), скорее всего по питанию, так как если убрать трансформатор в сторону шум заметно падает. Конструктивно убрать источник  питания чем подальше  от сигнальных кабелей нету возможности. Пробовал экранировать витую пару фольгой, не помогло. Есть мысль попробовать коаксиальный кабель, возможно он не будет давать наводок (гудения). Буду рад если подскажите какой кабель более устойчив к наводках (радиопомехам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте трансформатор на тороидальный. Было у меня когда-то такое в Ш-образным.

Еще один вариант: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/35931-особенности-построения-трансформаторного-бп-для-умзч/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vplakhot сказал:

витую пару

Она не предназначена для передачи аудио сигнала.

3 часа назад, Falconist сказал:

тороидальный

У него уже тор.

3 часа назад, vplakhot сказал:

корпус

Фото выложите.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Она не предназначена для передачи аудио сигнала.

я знаю :), просто под рукой другого не нашлось, купил акустический кабель, сечение 0,5 кв., проблема не исчезла. Поднял сечение кабеля на другом канале для эксперимента до 0,75 кв., не помогло.

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Фото выложите.

Прикрепил к сообщению (правда разобрал уже все в поисках проблемы нехарактерного шума )

Скрытый текст

photo_2021-04-06_18-19-53.thumb.jpg.a1ec10a4d6ca96c6ebe8d68ccebf8763.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Она не предназначена для передачи аудио сигнала.

Если по балансному интерфейсу - то вполне подходит

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Falconist сказал:

балансному

Экран и балансному нужен.

В данном "проекте"  ничем балансным не пахнет. :)

2 часа назад, vplakhot сказал:

Прикрепил

Про провода я вообще молчу, а вот усилители с радиаторами туннельного типа лучше разместить с одной стороны и продувать одним вентилятором, а трансформатор разместить с другой стороны, проблема с наводками от трансформатора станет намного меньше, также с разводкой земли ничего не понятно, возможно есть петля.  Транзисторы неправильно установлены, нужно на толстое основание.  Провода от трансформатора до выпрямителя должны быть минимальной длины, через них течет большой импульсный зарядный ток и проходить они должны как можно дальше от остальных проводов.

Лучше было спросить до установки в корпус. Проще все разобрать и собрать заново.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vplakhot сказал:

Здравствуйте. Возникла проблема с наводками от питающего тор трансформатора на сигнальные проводники от предусилителя (темброблока) на УНЧ. 

Первое что нужно сделать убрать все сопли! Т.е. все провода должны быть минимально короткие. Провода от тора до БП (т.е. те по каторым бежит переменка) нужно скрутить в косичку и укоротить проложив как можно дальше от сигнальных цепей. Разобраться с общей землей, я вообще невижу в копне проводов куда чего идет. Дальше нужно экранировать тор железным колпаком. Ну и в заключении витую пару от входных гнезд до преда и РГ и тембрблока выполнить экранированным двухжильным проводом, оплетку кабеля с общей землей соеденить только в одном месте, с одного конца провода! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Про провода я вообще молчу, а вот усилители с радиаторами туннельного типа лучше разместить с одной стороны и продувать одним вентилятором, а трансформатор разместить с другой стороны, проблема с наводками от трансформатора станет намного меньше, также с разводкой земли ничего не понятно, возможно есть петля.  Транзисторы неправильно установлены, нужно на толстое основание.  Провода от трансформатора до выпрямителя должны быть минимальной длины, через них течет большой импульсный зарядный ток и проходить они должны как можно дальше от остальных проводов.

Из всего Вами сказанного понял что я совершил ошибку когда расположил БП посредине, нужно было УНЧ расположить в одном конце а сам БП в другом. Допустил ошибку, нужно исправлять. Транзисторы я установил так потому как с широкой стороны радиатора я не смог зафиксировать их через "гайку-болт", ребра охладителя мешали подлезть изнутри :)

 

2 часа назад, VSS сказал:

Первое что нужно сделать убрать все сопли! Т.е. все провода должны быть минимально короткие. Провода от тора до БП (т.е. те по каторым бежит переменка) нужно скрутить в косичку и укоротить проложив как можно дальше от сигнальных цепей. Разобраться с общей землей, я вообще невижу в копне проводов куда чего идет. Дальше нужно экранировать тор железным колпаком. Ну и в заключении витую пару от входных гнезд до преда и РГ и тембрблока выполнить экранированным двухжильным проводом, оплетку кабеля с общей землей соеденить только в одном месте, с одного конца провода! 

Это "тестовый разобранный вариант" на фото был, я не чего не укорачивал и не крепил как нужно, так как после запуска и подачи аудиосигнала первое что не понравилось - шум из акуст.системы на динамиках 10ГДШ.

Я немного не понял понятие "общая земля", возможно Вы имели введу земля со средней точки выпрямителя БП ? Насчет экранирования всех сигнальных проводов я и так понял, поэтому и спросил помощи в выборе таковых, было бы хорошо если бы кто скинул ссылку на данный товар для покупки.

Если я правильно понял оплетку такого экранированного кабеля припаивать сигнальную землю платы?

 

1 час назад, alekstar сказал:

в этой хаотичной паутине проводов усилитель может вместе с шумами  еще и "Голос Америки" поймать!

есть такое :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vplakhot сказал:

не смог зафиксировать их через "гайку-болт"

Резьбу нарезать в подошве, она достаточно толстая, тогда и гайка не нужна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vplakhot сказал:

установил так

Дело не в том, что правильно или неправильно, достаточного отвода тепла не будет, они просто сгорят от перегрева кристалла. Резьбу нарезать, метчики одноразовые даже в моей деревне продаются, купить сверло 2, 5 мм, метчик М3, сало для смазки думаю найдется, сделать все можно шуруповертом, судя по остальной конструкции оный имеется.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vplakhot сказал:

было бы хорошо если бы кто скинул ссылку на данный товар для покупки.

https://www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p69_mgshv_mgshve_provod_montazhnyy_gost_podolskkab/p6863-provod-mgshve-2kh0-50-kv-mm-gost-ekranirovan/

Лучше поискать МГШВЭ советских времен, там экран плотнее намотан. Соответственно все это дело в кембрик засунуть.

download.jpeg.09651147a349f9a49839f5c055af0521.jpeg

Не найдешь мгшвэ, подойдет любой микрофонный провод.

По поводу земли, почитай, посмотри как делается разводка земли в подобных унч. Средняя точка бп. Земляные петли.

На Экран кабеля сигнальную землю припатвать нельзя, я тебе специально указал что кабель мгшвэ двух жильный нужен. С входов RCA каждый вывод на свой провод, экран у входов никуда не подключается!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Дело не в том, что правильно или неправильно, достаточного отвода тепла не будет, они просто сгорят от перегрева кристалла.

возможно я ошибаюсь, но площадь рассеивания от установки транзистора сверху не изменилась, т.к он прикасается всем корпусом к радиатору, думаю что не сгорит.

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Резьбу нарезать, метчики одноразовые даже в моей деревне продаются, купить сверло 2, 5 мм, метчик М3, сало для смазки думаю найдется, сделать все можно шуруповертом, судя по остальной конструкции оный имеется.

переделаю, у меня метчик только от М8 есть и выше, надо будет докупить меньший "калибр"

22 минуты назад, VSS сказал:

Лучше поискать МГШВЭ советских времен, там экран плотнее намотан. Соответственно все это дело в кембрик засунуть.

благодарю за ссылку на кабель

22 минуты назад, VSS сказал:

По поводу земли, почитай, посмотри как делается разводка земли в подобных унч. Средняя точка бп. Земляные петли.

На Экран кабеля сигнальную землю припатвать нельзя, я тебе специально указал что кабель мгшвэ двух жильный нужен. С входов RCA каждый вывод на свой провод, экран у входов никуда не подключается!

Пробую так сделать, кабель уже заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vplakhot сказал:

, так как если убрать трансформатор

Проверьте холостой ход вашего трансформатора,  если больше 20—30 ма , этот гул от магнитного поля не очень хорошего трансформатора ( лечится заменой транса или придётся городить стальной экран из стали толщиной от 0,8 мм. Если с током все нормально проверьте свою конструкцию на наличие земляной петли. Какой характер фона ? Гудит когда подключаю кабель к источнику? Гудит когда к БП подключены два канала, когда один не фонит? Гудит если ко входу ничего не подключено? Ваш пред  или темброблок отлично работает с другими усилителями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, rugger сказал:

Проверьте холостой ход вашего трансформатора,  если больше 20—30 ма , этот гул от магнитного поля не очень хорошего трансформатора ( лечится заменой транса или придётся городить стальной экран из стали толщиной от 0,8 мм

Честно говоря холостой ход даже не проверял, трансформатор наматывал не я, надо будет проверить.

14 минут назад, rugger сказал:

Если с током все нормально проверьте свою конструкцию на наличие земляной петли

буду над этим работать

14 минут назад, rugger сказал:

Какой характер фона ? Гудит когда подключаю кабель к источнику? Гудит когда к БП подключены два канала, когда один не фонит? Гудит если ко входу ничего не подключено? Ваш пред  или темброблок отлично работает с другими усилителями ?

звук похож на гудение низкой частоты, по крайней мере не высокий тон 100%. Хорошо задали вопрос о том меняется ли фон от откл. одного из каналов, я проверял также, если откл. например левый канал характер шума меняется немного, становится тише, но не пропадает. Предусилитель на другие устройства не подкл., могу самодельную автомагнитолу взять, в ней также есть предусилитель на ne5532, поменяю местами и проверю изменилось ли что в лучшую сторону. На данный момент предусилитель установлен на базе микросхемы на lm1036

 

5 минут назад, bigmanlav сказал:

Тонкий радиатор не успеет отвести тепло от транзистора.

Спасибо за графический рисунок, был неправ.

Изменено пользователем vplakhot
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vplakhot сказал:

если откл. например левый канал

Отключить от питания? Если так то у вас земляная петля . А что за схема схему не прикрепите? Я сейчас на больничном времени вагон, может быть решим Вашу проблему

11 минут назад, vplakhot сказал:

этим работать

Рассмотрел ещё раз конструкцию и есть ещё пара вопросов.

металлического шасси у него нет?
что за импульсный стабилизатор ? 
Что за плата у передней стенке  и на потенциометре?
для того что не углубляться  в поиск сразу 10 проблем,  а решать их по очереди предлагаю сначала заняться петлей,

для того что бы понять самому где она появилась нужно в виде эскиза изобразить схему подключения всех ваших плат к источнику питания и отдельно изобразить схему подключения сигнальных линий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, rugger сказал:

Отключить от питания?

Питание я не пробовал откл., только сигнальные провода от одного канала которые идут на предусилитель. 

 

13 минут назад, rugger сказал:

А что за схема схему не прикрепите?

Схемка была использована от товарища Лебедева С.К.

Скрытый текст

Usilitel_DA_120vt-no-invert-768x314.gif.c1a9f46a8ab3b148b68e0d6f0eb774af.gifUsilitel_DA_120vt-invert-768x319.gif.3632fbf4b4fc5f6cb1b5f346ab5f4fff.gif

 

13 минут назад, rugger сказал:

Я сейчас на больничном времени вагон, может быть решим Вашу проблему

Не хотелось бы нагружать Вас своими проблемами "юного радиолюбителя", но если есть желание и время буду только рад помощи. Вечером буду дома сделаю запись звука на диктофон, возможно так будет легче понять характер шума.

Изменено пользователем vplakhot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно все переделывать.

Предлагаю такую конфигурацию.

Радиатор установить туннелем, на них пластину из алюминия или текстолита, а сверху платы усилителей.

Провода от трансформатора припаять со стороны диодного моста.

242017898_.jpg.57d646ba94c139ed9c95625b223f844f.jpg

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, rugger сказал:

Рассмотрел ещё раз конструкцию и есть ещё пара вопросов.

металлического шасси у него нет?

нету

17 минут назад, rugger сказал:

что за импульсный стабилизатор ? 

импульсный DC-DC стабилизатор на LM2596S для питания предусилителя, мп3 модуля и  VU метра, так как питание предусилителя по входе ограничено кренкой на 35В а мп3 модуля и VU метра на 12 В. Выпрямитель из БП выдает 36-37В не стабилизированных, поэтому так решил вопрос питания доп. устройств. Можно было намотать на торе доп. втор.обмотку, но я никогда этим не занимался.

22 минуты назад, rugger сказал:

Что за плата у передней стенке  и на потенциометре?

  если на передней стенке то это мп3 модуль

25 минут назад, rugger сказал:

для того что бы понять самому где она появилась нужно в виде эскиза изобразить схему подключения всех ваших плат к источнику питания и отдельно изобразить схему подключения сигнальных линий. 

сделаю

 

9 минут назад, bigmanlav сказал:

Нужно все переделывать.

Предлагаю такую конфигурацию.

Радиатор установить туннелем, на них пластину из алюминия или текстолита, а сверху платы усилителей.

Провода от трансформатора припаять со стороны диодного моста.

хороший вариант, надо будет сообразить коробку под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rugger сказал:

Когда я был юным радиолюбителем, никто не мог мне в нашей деревне помочь)) до вечера!

Сделал запись на диктофон и видео. Или у меня смартфон плохо записывает или виновато "шумоподавление", через камеру и микрофон этого шума неслышно, как так :blink: Самое интересное что в реальности шум слышен и очень даже отчетливо.

Видео и аудиозапись загрузил на облако, доступ по ссылке ниже:

ссылка на видео

ссылка на аудио

Изменено пользователем vplakhot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vplakhot сказал:

запись на диктофон и видео.

В аудио  что то услышал и могу предположить что причина не в земляной петле. У вас помеха не 100 герцовая с ярковыраженным гулом, а паразитные наводки на входные цепи. Причина скорее всего из за  неизвестного мп3 плеера, из за длин проводов, а они у Вас как антенны, начните с конца

1. максимально сократите длины проводов от трансформатора до БП . 
2. Отцепите от входа усилителя  все плюшки ( мп3 и что то там уВас ещё есть.)

3 замкните вход усилителя. Прослушайте что теперь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rugger сказал:

максимально сократите длины проводов от трансформатора до БП

Ещё раз глянул на вашу конструкцию

необходимо  укоротить и скрутить провода от БП к платам усилителей, проложите их в стороне от трансформатора

не могу понять а где входные гнезда ? На задней стенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, rugger сказал:

максимально сократите длины проводов от трансформатора до БП . 

Об этом было говорено уже давно и без всяких видео! Но мы продолжаем искать черную кошку в темной комнате. Видимо столько советчиков ,что автор не может никак понять с чего начать, начал с видео....

17 часов назад, VSS сказал:

Первое что нужно сделать убрать все сопли! Т.е. все провода должны быть минимально короткие. Провода от тора до БП (т.е. те по каторым бежит переменка) нужно скрутить в косичку и укоротить проложив как можно дальше от сигнальных цепей. Разобраться с общей землей,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...