Перейти к содержанию

Наводки напряжения на GND платы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Делаю самодельный паяльник типо ts100, хочется чтобы управление было в рукоятке. Помогите решить проблему с падением напряжения на землю платы.

Падение примерно 7-15мВ.

Плату трассировал сам. Полигоны земли разведены по обеим сторонам, не закольцовано, наводок на МК нет, т.е. есть убрать ОУ то на аналоговом входе МК держится 0 не шумит. Стоит кварц 16мГц 

Проблема: Я залил прошивку в МК чисто на чтение аналогового входа, чтобы посмотреть, что мне отдает операционный усилитель и тут я увидел, что он мне постоянно отдает 5 воль, при этом ничего к ОУ не подключено, начал замеры, на инвертирующий  вход ОУ падает 7-15мВ соответственно он их пытается уровнять и получается, что усиливает, но вот какой прикол если взять и подключить жало t12 то все становится нормально, и ОУ начинает выдавать напряжение термопары и нормально реагировать на попытки нагреть жало.

Как можно побороть это паразитное напряжение на GND без перетрассировки платы? 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, Максим Куделя сказал:

если взять и подключить жало t12 то все становится нормально, и ОУ начинает выдавать напряжение термопары и нормально реагировать на попытки нагреть жало.

 Тогда вообще непонятно а чем проблема и какое сюда имеют отношение наводки по земле. Особенно если учесть то, что без жала вход ОУ висит в воздухе и ловит на себя черт знает что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну я хочу чтобы при извлечении жала был 0 на выходе ОУ, т.к. это поможет мне в реализации функционала определения жала "sen error", вытащил жало пишет на экране что его нет, вставил пишет температуру которая щас на термопаре 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Максим Куделя сказал:

Ну я хочу чтобы при извлечении жала был 0 на выходе ОУ

Ну тогда не следует бросать вход ОУ болтаться в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

Ну тогда не следует бросать вход ОУ болтаться в воздухе.

эм, в таком случае помогите мне, что мне повесить на его вход ? 

может его подтянуть на +, через резистор высокоомный 

 

Изменено пользователем Максим Куделя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Куделя сказал:

Ну я хочу

так может книжки вумные почитать... пипец, чел собирает устройство на МК, но как работают элементарные узлы на ОУ не в курсе...

читай: https://kit-e.ru/usil/preduprezhdenie-chastyh-oshibok-pri-razrabotke-shem-s-operaczionnymi-i-instrumentalnymi-usilitelyami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Максим Куделя сказал:

в таком случае помогите мне, что мне повесить на его вход ? 

А ты вообще в курсе, как ОУ работает или только в ардуйне умеешь "прошивки" ляпать? А еще, если срисовываешь чужие схемы, срисовывать надо правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

///////

А я и не утверждаю, что это я разработал, я просто брал определенные части которые мне нужны, в электротехнике я не очень силен, но что-то понимаю. То что не понимаю я спрашиваю, чтобы меня наводили на правильные вещи. А не тыкали и говорили, что ты не шаришь, я учусь и чего-то могу  не знать и не учесть, для этого и существуют форумы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IMXO сказал:

///////

Спасибо, читаю, если вы помогаете помогайте конструктивно и в конструктивном диалоге. 

1 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

@Максим Куделя  Надо параллельно C7 подключить резистор 1кОм, например, тогда без термопары будет около 0В на выходе ОУ.

Спасибо, вот человек без воды ответил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Максим Куделя сказал:

вот человек без воды ответил. 

А ты точно так же остался с нулевыми знаниями. И смысл такого ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше 10-20 кОм. Или вывод Н+24 соединить с плюсом питания через резистор 300-500 кОм. Будет + 5 В на выходе.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

А ты точно так же остался с нулевыми знаниями. И смысл такого ответа?

я даже отвечать не хочу на глупые вопросы, не относящие к теме форума. Я попросил помощи,  а не пришел искать и собирать на себя негатив. И вообще научитесь общаться, Вы должны следовать этикету форума, а не тыкать всем подряд, это элементарно неуважение и показывает вас далеким, да и вообще каждого кто пишет также как и Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Максим Куделя сказал:

а не пришел искать и собирать на себя негатив

Отсылка к учебникам нынче тала негативом называться? Интересно.

 

6 минут назад, Максим Куделя сказал:

следовать этикету форума, а не тыкать всем подряд

Этикет форума запрещает обращаться ко всем на ты? Тут все участники, а значит все знакомы. Отсюда и обращение на ты. Да и что-то мне подсказывает, что я несколько старше тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Отсылка к учебникам нынче тала негативом называться? Интересно.

 

Этикет форума запрещает обращаться ко всем на ты? Тут все участники, а значит все знакомы. Отсюда и обращение на ты. Да и что-то мне подсказывает, что я несколько старше тебя.

то что Вы старше меня может быть, но вы даже тут показываете себя не с лучшей стороны, старше значит мудрее и вежливее, а не разговаривать как с кентом или братом, и это не отзывает правил вежливого тона общения. Да и вообще вы отвечаете мне не на то, вы ссылку дали я благодарен. Но мне также дали ответ на мой вопрос и кстати правильный я уже проверил. Всем спасибо. Вопрос закрыт. Может это и элементарно для вас, но для кого-то может быть сложно, и не надо людей закидывать какашками на то чего они могут не учесть или не знать. Будьте вежливы и будут вежливы к вам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Максим Куделя сказал:

а не разговаривать как с кентом или братом

Ты сильно удивишься, но на работе мы все общаемся на ты.

 

Только что, Максим Куделя сказал:

Может это и элементарно для вас, но для кого-то может быть сложно

Когда-то это было сложно для всех участников форума. С рождения никто паять не начал. Всегда помни об этом, когда тебе дают ссылки на учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

/////////

За ссылку спасибо, я уже писал это.

Насчет второго, вы на работе, а я с вами не работаю. Мы не знакомы, и вообще вы щас грубо говоря общаетесь с клиентом. Почему с клиентом спросите вы, да потому, что этот сайт зарабатывает на том что я нахожусь тут, смотрю рекламу и всякое такое. И в ваших интересах чтобы я остался довольным клиентом и советовал форум, а если я не буду советовать то и денег у вас будет меньше. Короче. Запрос закрыт. Всем спасибо. Задумайтесь о манере общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Максим Куделя сказал:

вы щас грубо говоря общаетесь с клиентом

Ты не мой клиент, у меня в принципе сфера труда иная.

 

14 часов назад, Максим Куделя сказал:

этот сайт зарабатывает на том что я нахожусь тут, смотрю рекламу и всякое такое.

Таких, как ты, тут сотни и тысячи. Так что не льсти себе.

 

14 часов назад, Максим Куделя сказал:

если я не буду советовать то

ничего не изменится. Неучей пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодетель, однако.:)

А то, что мы тут находимся (почти постоянно) сайт не замечает? Только новички прибыль приносят (вместе с глупыми вопросами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...