Jump to content
Sign in to follow this  
SСергей

Сдвоенные регуляторы для автоусилителя

Recommended Posts

Posted (edited)

Приветствую всех!

Может кто подскажет, какие из переменных сдвоенных резисторов с раздельной регулировкой (фото привел для примера) можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ? Слушаю музыку на умеренной громкости, в полную не выкручиваю. Я нашел только старые варианты таких резисторов: СП3-8, СП3-10, СП3-30, СП3-33 и СНВКД.  Из новых вообще не знаю, где и какие есть. Мне бы нужно громкость и баланс на одном и ВЧ и НЧ на другом. Одиночные не подходят из-за нехватки места на лицевой панели.

СП3-8.jpg

СП3-33-46.jpg

Edited by SСергей

Posted (edited)
53 минуты назад, SСергей сказал:

какие из переменных сдвоенных резисторов можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ?

С такой постановкой вопроса Вы хотите создать усилитель...?   Ставьте те номиналы  и группу, которые указаны в схеме. 10 ...15 ватт это не критерий выбора,   :dance2:переменные сдвоенные резисторы - ставят до усилителя мощности = после регулировки тембра( мощность самого усилителя не имеет смысла) ;)

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

1 час назад, SСергей сказал:

Мне бы нужно громкость и баланс на одном и ВЧ и НЧ на другом.

Усилитель моно что ли? Для стерео все равно каждых по два понадобится, получится то же самое, что на обычных сдвоенных (синхронных). И вообще, регулируйте на магнитоле :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Posted (edited)
48 минут назад, Rede RED сказал:

С такой постановкой вопроса Вы хотите создать усилитель...?   Ставьте те номиналы  и группу, которые указаны в схеме. 10 ...15 ватт это не критерий выбора,   

я написал про мощность усилителя только для того, чтобы обозначить что я не строю супер-пупер усилитель.

Далее, где вы увидели в моем сообщении, что я именно создаю усилитель? Я по-моему спросил , какие есть варианты по резисторам и какие лучше поставить. В схеме изначально стоят одинарные, я выше писал, чем они не устраивают. Если бы в схеме были двойные и с указанием их типа, то я наверное не создавал бы тему.

48 минут назад, Rede RED сказал:

переменные сдвоенные резисторы - ставят до усилителя мощности = после регулировки тембра( мощность самого усилителя не имеет смысла)

Это вообще не понял, для чего вы написали. По-моему оприори понятно, что я ищу резисторы для темброблока

11 минут назад, mihelson сказал:

Усилитель моно что ли? Для стерео все равно каждых по два понадобится, получится то же самое, что на обычных сдвоенных (синхронных). И вообще, регулируйте на магнитоле :)

стерео, теброблок на LM1036. там регулировки идут изначально одиночными.

Edited by SСергей

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Posted (edited)
28 минут назад, SСергей сказал:

стерео, теброблок на LM1036. там регулировки идут изначально одиночными.

В этом темброблорке есть регулировка громкости,не надо вам сдвоенных резисторов для громкости,так же как и тембр одиночными регулируйте 

68823070.gif

Edited by alend

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Posted (edited)
11 минут назад, alend сказал:

В этом темброблорке есть регулировка громкости,не надо вам сдвоенных резисторов для громкости,так же как и тембр одиночными регулируйте 

ну не помещаются у меня четыре одиночных, в первом посте писал...надо два сдвоенных с раздельной регулировкой

Edited by SСергей

2 часа назад, SСергей сказал:

где вы увидели в моем сообщении, что я именно создаю усилитель?

2 часа назад, SСергей сказал:

По-моему оприори понятно, что я ищу резисторы для темброблока

===== вот отсюда понял что создаёте автоусилитель =====

3 часа назад, SСергей сказал:

какие из переменных сдвоенных резисторов с раздельной регулировкой  можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ? Слушаю музыку на умеренной громкости, в полную не выкручиваю. 

за сим откланиваюсь  1628482083_.png.8921dbb0f211c3969762c25005d78f5a.png

Мне бы нужно громкость и баланс

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Можно вот такие (только на 47 кОм, на картинке на 100 кОм).

634853576_3-33-46.jpg.229435b4fca358479731278f23696363.jpg.742fbf53e8bad402596718bff17b477c.jpg

Из современных найти что-то проблематично, встречал только у китайцев Альпс, но дорого (может плохо искал :unknw:

Компания Bourns выпускает всяки-разные, но боюсь, что нужный тебе резистор будет стоить порядка 100 убитых енотов, с поставкой через 20 недель после оплаты. Сходи к ним на сайт, почитай, там много интересного для звука увидишь :beach:

В автомагнитолах 90-х годов такие стоят, а с номиналом-как повезёт.

Скажу больше, в магнитофоне "Скиф-310" целых ДВА и крутилки к ним специальные! Осталось только найти на Авито = купить+ переслать - лишнее продать  ))))

Posted (edited)
6 часов назад, SСергей сказал:

ну не помещаются у меня четыре одиночных, в первом посте писал...надо два сдвоенных с раздельной регулировкой

Я не правильно понял сути проблемы.

Ну тогда делайте управление кнопками, вам нужно просто подать на входы уровень постоянного напряжения,будет наверно проще и надёжней,чем искать бэушные старые сдвоенные переменники,а потом ещё искать под них ручки! 

Всего то надо будет восемь кнопок на панель уместить.

Кондюк надо нормальный влепить и всё прокатит https://radiostorage.net/3804-prostaya-skhema-zameny-peremennogo-rezistora-na-dve-knopki-kp301-kp304.html

Edited by alend

4 часа назад, dritex сказал:

Можно вот такие (только на 47 кОм, на картинке на 100 кОм).

Из современных найти что-то проблематично, встречал только у китайцев Альпс, но дорого (может плохо искал :unknw:

Спасибо! А то я нашел несколько типов, а какие из них по-лучше не знаю. Альпс- дорого, у меня весь усилитель дешевле одного альпса...

2 часа назад, ivani-2a сказал:

нужный тебе резистор будет стоить порядка 100 убитых енотов

не, это уже перебор

1 час назад, Nikol@i_ сказал:

В автомагнитолах 90-х годов такие стоят

а в наших или импортных? сейчас в принцепе старые автомагнитолы можно за копейки взять, благодарю, я даже и не подумал об этом варианте.

1 час назад, ivani-2a сказал:

в магнитофоне "Скиф-310" целых ДВА 

Спасибо, качну схему гляну тип и номиналы. Выше мне dritex посоветовал искать СП3-33-46А, попробую их искать, знать бы в какой аудиотехнике они применялись

1 час назад, alend сказал:

Всего то надо будет восемь кнопок на панель уместить.

что четыре одиночных, что восемь кнопок - по физически занимаемому месту - это будет одно и тоже, не хватит у меня места на передней панели... я уже разные варианты рассматривал, два сдвоенных- это оптимально и удобно, по крайней мере для меня.

5 часов назад, Rede RED сказал:
8 часов назад, SСергей сказал:

где вы увидели в моем сообщении, что я именно создаю усилитель?

8 часов назад, SСергей сказал:

По-моему оприори понятно, что я ищу резисторы для темброблока

===== вот отсюда понял что создаёте автоусилитель =====

9 часов назад, SСергей сказал:

какие из переменных сдвоенных резисторов с раздельной регулировкой  можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ? Слушаю музыку на умеренной громкости, в полную не выкручиваю. 

за сим откланиваюсь  

9 часов назад, SСергей сказал:

Мне бы нужно громкость и баланс

Стесняюсь спросить, ты чего такого покурил с утра, что тебя до сих пор прет? Утром еще хоть что-то из твоего поста можно было понять, а сейчас похоже разобрало так, что мозги просто на вынос...

22 минуты назад, SСергей сказал:

а в наших или импортных?

Наших что-то не очень в то время попадалось, импортные из приличных, в китайских- не помню, там многие моно были.

Posted (edited)
8 минут назад, Nikol@i_ сказал:

импортные из приличных, в китайских- не помню, там многие моно были.

понял, на выходных съезжу на авторазборку, поспрашиваю, у них обычно много старых магнитол валяется. еще раз благодарю за хорошую идею!

Edited by SСергей

alend,

выше вы привели схему включения LM1036, а вот еще одна(на УМ не обращаем внимания), то тут другие номиналы переменников...где более оптимальный вариант? Правда я как-то не припомню, чтобы были переменники на 25кОм.

shemy-rk17-03-6.png

13 минут назад, SСергей сказал:

то тут другие номиналы переменников...где более оптимальный вариант? Правда я как-то не припомню, чтобы были переменники на 25кОм.

В принципе нет особой разницы какой номинал будет, на управляющий вход нужно подавать постоянное напряжение управления, это напряжение можно взять с большинства доступных резисторов,резисторы в данном случае-делители напряжения.

Ну конечно не надо использовать низкоомные менее нескольких килоом,ну и высокоомные более 100 ком не известно как будут регулировать напряжение,что там с 17 ноги выходит и какой ток может обеспечить этот вывод 17 я не знаю, и каково входное сопротивление управляющих входов я тоже не знаю.

Я бы поставил хоть все 4 резистора разных, пробовать надо.

Posted (edited)

alend,

если вместо 47кОм поставить 25кОм глубина регулировок разве не уменьшится?

Nikol@i_,

нашел магнитолу, в которой есть такие переменники и тип СП3-33 и крутилки нормально смотрятся

ural_rm285a3.jpg

Edited by SСергей

В данном случае не уменьшится, дербаньте магнитолу и ставьте, должно получиться.

И дизайн передней панели похоже заодно решился.

15 минут назад, pavel1373 сказал:

В данном случае не уменьшится, дербаньте магнитолу и ставьте, должно получиться.

так я еще только фотку и схему магнитолы нашел

7 минут назад, Nikol@i_ сказал:

И дизайн передней панели похоже заодно решился.

не подойдет, хотя если взять целиком магнитолу, то сам корпус можно использовать. а переднюю панель я уже прикидывал- или на чпу или на 3д, пока не решил, цены вроде вменяемые на изготовление.

Posted (edited)

ребята, тут еще попутно возник вопрос: в СП3-33-30 есть выключатель, сколько А он держит - не понятно, но где-то было написано вроде как 1-2А. Я вот подумал, если включение питания сделать через реле? Т е выключателем на резисторе я подаю питание на реле, а уже через контакты реле питание идет на усилитель? Вот как на схеме, что скажите - нормальный вариант? И тогда ток через выкл на резисторе будет минимальный(только тот, что потребляют сами реле) и уже гарантированно выключатель не выгорит.

7235.jpg

схема.jpg

Edited by SСергей

44 минуты назад, SСергей сказал:

де-то было написано вроде как 1-2А

Для управления релюшкой с головой хватит.

если вместо 47кОм поставить 25кОм глубина регулировок разве не уменьшится?

Нет, не уменшится. От величины сопротивлений этих резисторов, в основном, зависит ток потребления от внутреннего стабилизатора микросхемы и плавность регулировки параметров.

Где-то когда-то читал, что оптимальное сопротивление переменников от 20 до 50 кОм.:rolleyes:

Posted (edited)
3 часа назад, dritex сказал:

Для управления релюшкой с головой хватит.

А схема с двумя релюшками намного эффективней чем с одной,  как считаете? Первый раз вижу схему с двумя реле(как на фото выше постом), в основном встречал с одним реле или вообще только через кнопку...

3 часа назад, dritex сказал:

оптимальное сопротивление переменников от 20 до 50 кОм

Значит тогда, по возможности, буду искать 47кОм.

Еще попутно спрошу: на разных схемах в журнале радио, интернете, в схемах заводских автомагнитол в фильтре по питанию везде разные конденсаторы, где-то электролит, где-то не электролит. А правильный вариант какой? Вот схема заводского исполнения магнитолы Урал РМ-285А- в ней электролит, на схеме выше постами не электролит...

1.jpg

Edited by SСергей