Перейти к содержанию

Сдвоенные регуляторы для автоусилителя


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Может кто подскажет, какие из переменных сдвоенных резисторов с раздельной регулировкой (фото привел для примера) можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ? Слушаю музыку на умеренной громкости, в полную не выкручиваю. Я нашел только старые варианты таких резисторов: СП3-8, СП3-10, СП3-30, СП3-33 и СНВКД.  Из новых вообще не знаю, где и какие есть. Мне бы нужно громкость и баланс на одном и ВЧ и НЧ на другом. Одиночные не подходят из-за нехватки места на лицевой панели.

 

 

СП3-8.jpg

СП3-33-46.jpg

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, SСергей сказал:

какие из переменных сдвоенных резисторов можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ?

С такой постановкой вопроса Вы хотите создать усилитель...?   Ставьте те номиналы  и группу, которые указаны в схеме. 10 ...15 ватт это не критерий выбора,   :dance2:переменные сдвоенные резисторы - ставят до усилителя мощности = после регулировки тембра( мощность самого усилителя не имеет смысла) ;)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SСергей сказал:

Мне бы нужно громкость и баланс на одном и ВЧ и НЧ на другом.

Усилитель моно что ли? Для стерео все равно каждых по два понадобится, получится то же самое, что на обычных сдвоенных (синхронных). И вообще, регулируйте на магнитоле :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Rede RED сказал:

С такой постановкой вопроса Вы хотите создать усилитель...?   Ставьте те номиналы  и группу, которые указаны в схеме. 10 ...15 ватт это не критерий выбора,   

я написал про мощность усилителя только для того, чтобы обозначить что я не строю супер-пупер усилитель.

Далее, где вы увидели в моем сообщении, что я именно создаю усилитель? Я по-моему спросил , какие есть варианты по резисторам и какие лучше поставить. В схеме изначально стоят одинарные, я выше писал, чем они не устраивают. Если бы в схеме были двойные и с указанием их типа, то я наверное не создавал бы тему.

48 минут назад, Rede RED сказал:

переменные сдвоенные резисторы - ставят до усилителя мощности = после регулировки тембра( мощность самого усилителя не имеет смысла)

Это вообще не понял, для чего вы написали. По-моему оприори понятно, что я ищу резисторы для темброблока

11 минут назад, mihelson сказал:

Усилитель моно что ли? Для стерео все равно каждых по два понадобится, получится то же самое, что на обычных сдвоенных (синхронных). И вообще, регулируйте на магнитоле :)

стерео, теброблок на LM1036. там регулировки идут изначально одиночными.

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, SСергей сказал:

стерео, теброблок на LM1036. там регулировки идут изначально одиночными.

В этом темброблорке есть регулировка громкости,не надо вам сдвоенных резисторов для громкости,так же как и тембр одиночными регулируйте 

 

68823070.gif

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, alend сказал:

В этом темброблорке есть регулировка громкости,не надо вам сдвоенных резисторов для громкости,так же как и тембр одиночными регулируйте 

ну не помещаются у меня четыре одиночных, в первом посте писал...надо два сдвоенных с раздельной регулировкой

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SСергей сказал:

где вы увидели в моем сообщении, что я именно создаю усилитель?

2 часа назад, SСергей сказал:

По-моему оприори понятно, что я ищу резисторы для темброблока

===== вот отсюда понял что создаёте автоусилитель =====

3 часа назад, SСергей сказал:

какие из переменных сдвоенных резисторов с раздельной регулировкой  можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ? Слушаю музыку на умеренной громкости, в полную не выкручиваю. 

за сим откланиваюсь  1628482083_.png.8921dbb0f211c3969762c25005d78f5a.png

3 часа назад, SСергей сказал:

Мне бы нужно громкость и баланс

 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот такие (только на 47 кОм, на картинке на 100 кОм).

634853576_3-33-46.jpg.229435b4fca358479731278f23696363.jpg.742fbf53e8bad402596718bff17b477c.jpg

Из современных найти что-то проблематично, встречал только у китайцев Альпс, но дорого (может плохо искал :unknw:

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания Bourns выпускает всяки-разные, но боюсь, что нужный тебе резистор будет стоить порядка 100 убитых енотов, с поставкой через 20 недель после оплаты. Сходи к ним на сайт, почитай, там много интересного для звука увидишь :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу больше, в магнитофоне "Скиф-310" целых ДВА и крутилки к ним специальные! Осталось только найти на Авито = купить+ переслать - лишнее продать  ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SСергей сказал:

ну не помещаются у меня четыре одиночных, в первом посте писал...надо два сдвоенных с раздельной регулировкой

Я не правильно понял сути проблемы.

Ну тогда делайте управление кнопками, вам нужно просто подать на входы уровень постоянного напряжения,будет наверно проще и надёжней,чем искать бэушные старые сдвоенные переменники,а потом ещё искать под них ручки! 

Всего то надо будет восемь кнопок на панель уместить.

Кондюк надо нормальный влепить и всё прокатит https://radiostorage.net/3804-prostaya-skhema-zameny-peremennogo-rezistora-na-dve-knopki-kp301-kp304.html

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dritex сказал:

Можно вот такие (только на 47 кОм, на картинке на 100 кОм).

Из современных найти что-то проблематично, встречал только у китайцев Альпс, но дорого (может плохо искал :unknw:

Спасибо! А то я нашел несколько типов, а какие из них по-лучше не знаю. Альпс- дорого, у меня весь усилитель дешевле одного альпса...

2 часа назад, ivani-2a сказал:

нужный тебе резистор будет стоить порядка 100 убитых енотов

не, это уже перебор

1 час назад, Nikol@i_ сказал:

В автомагнитолах 90-х годов такие стоят

а в наших или импортных? сейчас в принцепе старые автомагнитолы можно за копейки взять, благодарю, я даже и не подумал об этом варианте.

1 час назад, ivani-2a сказал:

в магнитофоне "Скиф-310" целых ДВА 

Спасибо, качну схему гляну тип и номиналы. Выше мне dritex посоветовал искать СП3-33-46А, попробую их искать, знать бы в какой аудиотехнике они применялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

Всего то надо будет восемь кнопок на панель уместить.

что четыре одиночных, что восемь кнопок - по физически занимаемому месту - это будет одно и тоже, не хватит у меня места на передней панели... я уже разные варианты рассматривал, два сдвоенных- это оптимально и удобно, по крайней мере для меня.

5 часов назад, Rede RED сказал:
8 часов назад, SСергей сказал:

где вы увидели в моем сообщении, что я именно создаю усилитель?

8 часов назад, SСергей сказал:

По-моему оприори понятно, что я ищу резисторы для темброблока

===== вот отсюда понял что создаёте автоусилитель =====

9 часов назад, SСергей сказал:

какие из переменных сдвоенных резисторов с раздельной регулировкой  можно применить в автоусилителе мощностью 10-15Вт ? Слушаю музыку на умеренной громкости, в полную не выкручиваю. 

за сим откланиваюсь  

9 часов назад, SСергей сказал:

Мне бы нужно громкость и баланс

 

Стесняюсь спросить, ты чего такого покурил с утра, что тебя до сих пор прет? Утром еще хоть что-то из твоего поста можно было понять, а сейчас похоже разобрало так, что мозги просто на вынос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, SСергей сказал:

а в наших или импортных?

Наших что-то не очень в то время попадалось, импортные из приличных, в китайских- не помню, там многие моно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nikol@i_ сказал:

импортные из приличных, в китайских- не помню, там многие моно были.

понял, на выходных съезжу на авторазборку, поспрашиваю, у них обычно много старых магнитол валяется. еще раз благодарю за хорошую идею!

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 alend,

выше вы привели схему включения LM1036, а вот еще одна(на УМ не обращаем внимания), то тут другие номиналы переменников...где более оптимальный вариант? Правда я как-то не припомню, чтобы были переменники на 25кОм.

 

shemy-rk17-03-6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SСергей сказал:

то тут другие номиналы переменников...где более оптимальный вариант? Правда я как-то не припомню, чтобы были переменники на 25кОм.

В принципе нет особой разницы какой номинал будет, на управляющий вход нужно подавать постоянное напряжение управления, это напряжение можно взять с большинства доступных резисторов,резисторы в данном случае-делители напряжения.

Ну конечно не надо использовать низкоомные менее нескольких килоом,ну и высокоомные более 100 ком не известно как будут регулировать напряжение,что там с 17 ноги выходит и какой ток может обеспечить этот вывод 17 я не знаю, и каково входное сопротивление управляющих входов я тоже не знаю.

Я бы поставил хоть все 4 резистора разных, пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 alend,

если вместо 47кОм поставить 25кОм глубина регулировок разве не уменьшится?

 

Nikol@i_,

нашел магнитолу, в которой есть такие переменники и тип СП3-33 и крутилки нормально смотрятся

 

ural_rm285a3.jpg

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, pavel1373 сказал:

В данном случае не уменьшится, дербаньте магнитолу и ставьте, должно получиться.

так я еще только фотку и схему магнитолы нашел

7 минут назад, Nikol@i_ сказал:

И дизайн передней панели похоже заодно решился.

не подойдет, хотя если взять целиком магнитолу, то сам корпус можно использовать. а переднюю панель я уже прикидывал- или на чпу или на 3д, пока не решил, цены вроде вменяемые на изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, тут еще попутно возник вопрос: в СП3-33-30 есть выключатель, сколько А он держит - не понятно, но где-то было написано вроде как 1-2А. Я вот подумал, если включение питания сделать через реле? Т е выключателем на резисторе я подаю питание на реле, а уже через контакты реле питание идет на усилитель? Вот как на схеме, что скажите - нормальный вариант? И тогда ток через выкл на резисторе будет минимальный(только тот, что потребляют сами реле) и уже гарантированно выключатель не выгорит.

 

 

7235.jpg

схема.jpg

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, SСергей сказал:

де-то было написано вроде как 1-2А

Для управления релюшкой с головой хватит.

3 часа назад, SСергей сказал:

если вместо 47кОм поставить 25кОм глубина регулировок разве не уменьшится?

Нет, не уменшится. От величины сопротивлений этих резисторов, в основном, зависит ток потребления от внутреннего стабилизатора микросхемы и плавность регулировки параметров.

Где-то когда-то читал, что оптимальное сопротивление переменников от 20 до 50 кОм.:rolleyes:

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dritex сказал:

Для управления релюшкой с головой хватит.

А схема с двумя релюшками намного эффективней чем с одной,  как считаете? Первый раз вижу схему с двумя реле(как на фото выше постом), в основном встречал с одним реле или вообще только через кнопку...

3 часа назад, dritex сказал:

оптимальное сопротивление переменников от 20 до 50 кОм

Значит тогда, по возможности, буду искать 47кОм.

 

Еще попутно спрошу: на разных схемах в журнале радио, интернете, в схемах заводских автомагнитол в фильтре по питанию везде разные конденсаторы, где-то электролит, где-то не электролит. А правильный вариант какой? Вот схема заводского исполнения магнитолы Урал РМ-285А- в ней электролит, на схеме выше постами не электролит...

 

1.jpg

 

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...