Jump to content
Sign in to follow this  
Chips

Обновление прошивки USBasp

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте форумчане. В своё время приобрёл программатор USBasp так сказать на сдачу (Оооочень давно в году так 2012 если не раньше). Сейчас решил вспомнить студенческие времена и чутка покодить но при прошивке avrdude выдаёт варнинг avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update. Всё бы ничего в интернете много статей и роликов как обновить прошивку но на моём экземпляре отсутствуют джамперы для выбора напряжения питания и пресловутый джемпер j2 для подключения reset. На борту Atmega8L и кварц на 12мГц может кто подскажет можно его прошить и как. Знаю вещь копеечная но загубить не хочется.

IMG_20210407_212122.jpg

IMG_20210407_212217.jpg

IMG_20210407_212227.jpg

Edited by Chips

4 минуты назад, Chips сказал:

кто подскажет можно его прошить и как

Вторым USB ASP, всё есть в этих ваших интернетах

8 минут назад, DedLogoped сказал:

Вторым USB ASP, всё есть в этих ваших интернетах

Во всех статьях сказано поставить джемпер j2, на моём экземпляре нету ни какого джемпера

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

43 минуты назад, Chips сказал:

на моём экземпляре нету ни какого джемпера

над светодиодом две контактные площадки (слева от надписи "MOSI" контакта разъёма).

Вот ещё здесь посмотрите.

1 час назад, Chips сказал:

avrdude выдаёт варнинг avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

попробуйте прошить через eXtreme Burner - AVR, может не надо будет ничего обновлять.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Реальных кни спектров не найду уже. Симуль показывает - как я сказал. Картинки вроде есть в начале ветки.  И что, снова будем сравнивать со СЛА/ВВ?  Все относительно.
    • Шунт смело меняем на 0,1 Ома, ОУ питается от нормальных стабилизаторов, а не всякими пульсациями. 1. Возбуд без С9. На время измерений убираем VT4/2, меняем VT2 на КТ604, 605, 611, 940. Ставим более тормозной ОУ, TL071 например. Убираем VT1, так ОУ питается нормальным минусом, а не всякими умножителями. Возбуд может быть из-за кондера с малым ESR на выходе. Попробуй пересилить себя и на время измерений не ставить таких. Самая вредная пленка, у нее ESR меньше, чем у керамики. Резистор 2-20к последовательно с С6 уменьшает возбуды. 2. Ищем выброс. Он же был, вот картинка.  Уменьшаем частоту генератора, играем с разверткой, чтобы на экране были два фронта КЗ и два фронта восстановления. У меня вот так получалось на ПиДБП - 
    • А то, что смола проводит ток, это никак не волнует?))) Никто не заливает смолой устройства. Есть конечно экземпляры, чего стоит заливка битумом ЭПРА, не разобрать, так ещё и на уголь похожа, всё чёрное и в масле...
    • Драйвер нашел на каком-то сайте, но инсталяха для 7-ки. Установил на 7-ку, потом скопировал сами установленные драйвера XP-шке. По-другому не получалось.
    • Нет, спектр не короткий. Двадцатая гармоника примерно в тысячу раз больше, чем у хорошего усилителя. Если "монотонно спадающий" перевести на честный русский, то получится: "люто возрастающий". Что там говорит психоакустика про загаживание звука третьей-пятой гармониками, чтобы не слышать адские интермоды?
    • мне сложно комментировать осцилограммки, но не чего подобного в моей сборки (выбросы) я не наблюдал... видимо не там искал собирается практика использования блока питания показанного мною выше - проверял большую группу светодиодов на разных напряжениях и  токи... на предмет исправности, т.е. брал светодиод установил ток 15мА ,и ограничивал напряжения ( 5,6 и 7,8 и 18В), поскольку  мне было лень смотреть полярность, я просто тыкал щупы (щупы применил от мультиметра) к контактам светодиода... вот что то мне подсказывает что если бы были выбросы я должен был бы потерять часть светодиодов... но не один не сгорел... ранее я проверял так диоды на импульсном блоке (из серии китайских модулей) там потерял 3 или 4 шт, и больше не стал такие опыты делать
  • Create New...