Перейти к содержанию

Прошу разъяснить некоторые моменты по генератору Ван де Граафа


v2000d

Рекомендуемые сообщения

Почему генератор Ван де Граафа работает с диэлектриком? 

В книге физики ландсберга я нашел что какой бы ни был заряд на шаре до этого, если внутрь шара будет поступать ток то весь заряд будет на шаре. Не понятно что это значит.

Вроде бы если вставить в шар проводник то этот заряд перейдет на него. Но с другой стороны любой диэлектрик это проводник с сопротивлением гигаомы, а так как ток малый то под таким напряжением (мегавольты) через этот проводник ток должен терятся.

То есть вроде бы действительно заряд переходит на поверхность, а внутри 0 вольт?

Тогда что мешает вместо этой ленточки-диэлектрика поставить какой-то диод и проводник из металла всунутый в этот шар и подавать туда скажем 220 вольт? Ну 311. 

------

После раздумий... мешает тот факт, что диэлектрик несет в себе больше заряда чем отдает. Но все равно... 

Или же тогда на диэлектрике напряжение равно +бесконечность, а когда шар заряжается то оно падает до напряжения в шаре?Но тогда при чем здесь то что заряд распределяется по поверхности? Как же тогда тот факт, что в клетке фарадея заряда нет?

Хотя может быть в кл. фарадея нет заряда но есть заряд между клеткой (внутри) и землей? Может все дело в том что заряд переходит на ту поверхность которая ближе к противоположному заряду?

И так как воздух это диэлектрик лучше чем металл, то она перейдет на стержень всунутый в шар. А так как ленточка лучше чем воздух то на поверхность шара.

Тогда может имитировать и поставить между поверхностью шара и землей резистор 100 ком, а внутри шара от 220 вольт через диод резистор 100 мегаом? Или такая имитация не поможет?

-------

Короче я запутался, прошу распутать.

Изменено пользователем v2000d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это противоречило бы закону сохранения энергии, если бы через проводник, замыкающий внутреннюю поверхность заряженного шара с внешней, вечно шел ток. Внутри шара электрическое поле отсутствует, так как вокруг один общий потенциал. Снаружи потенциал не уравновешен, а приближением к шару одноименного заряда (против поля) совершается работа. Напряжение в проводе перед отверстием будет тем же самым, что и на шаре, а внутри уже нет. Эта статическая разность потенциалов наводится зарядом шара.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, v2000d сказал:

воздух это диэлектрик лучше чем металл

Изящная фраза, сохраню на память. Когда-нибудь ее обязательно припишут Кличко, но я точно буду знать автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, J_Ohm сказал:

Это противоречило бы закону сохранения энергии, если бы через проводник, замыкающий внутреннюю поверхность заряженного шара с внешней, вечно шел ток.

 

Так а я и не говорил, что ток идет вечно. 

11 часов назад, J_Ohm сказал:

Снаружи потенциал не уравновешен, а приближением к шару одноименного заряда (против поля) совершается работа. Напряжение в проводе перед отверстием будет тем же самым, что и на шаре, а внутри уже нет. Эта статическая разность потенциалов наводится зарядом шара.

А вот это более информативно. Т.е. допустим напряжение на ленте 30кВ, а на шаре 150 кВ. Чтобы лента доставила заряд в шар, надо приложить усилие, эквивалентное 180 кВ, после чего заряд будет доставлен, а иначе лента не прокрутится. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, v2000d сказал:

надо приложить усилие, эквивалентное 180 кВ, после чего заряд будет доставлен

Электрический заряд и напряжение - разные вещи. Если бы речь шла о заряде, перемещаемом от одного напряжения к другому - тогда можно было бы говорить об отдаваемой или получаемой энергии при их разности. А напряжение от самого заряда вещь относительная и неоднозначная. На пластинах разного размера с одинаковыми зарядами напряжения будут разными, например. Здесь через закон Кулона считать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

   Все очень просто. Заряд на диэлектрике зафиксирован, он перемещается только вместе с диэлектриком, независимо от окружающего поля. На него действует сила отталкивания от одноименно заряженного шара, но ее преодолевают механическим усилием, совершая работу.
   Заряды в проводнике свободно могут перемещаться под действием поля, и они «убегут» по проводнику подальше от одноименно заряженного шара, заодно уведут с собой и все заряды с поверхности шара, пока вся проводящая часть устройства не будет под одним потенциалом. Если второй конец генератора заземлен, то весь заряд с шара уйдет в землю через генератор. Если подключить генератор через диод, заряды с шара не уйдут, но и никакой заряд не пробьется через запертый диод к шару.
   Шар – конденсатор, с емкостью относительно земли, конденсатор нельзя зарядить, подключив источник  к одному выводу.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...