Jump to content
maksimdag0

Тактовая частота МК atmega8

Recommended Posts

Доброго времени суток, господа. Подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться, несколько дней уже читаю в интернете, но никак не могу понять. Проблема в следующем – я понял, что в МК atmega8 тактовый генератор рассчитан на 1МГц. Сделал схемку мигания светодиода для проверки, (программы пишу в CodeVisionAVR) поставил задержку (delay_ms) 1000 мс и все работает правильно. Далее, я ради эксперимента решил поставить частоту 8 МГц, тогда у меня светодиод начал мигать  один раз за 20 секунд (цифры приблизительные), хотя задержка по прежнему та же delay_ms = 1000. Подскажите пожалуйста, из-за чего такая задержка происходит?

31.png

08.04.2021 в 20:32, Yuriy.pv сказал:

Где вы частоту поставили, фуз биты меняйте.

Частоту я устанавливал при создании проекта. У atmegi8 разрешенная частота до 16МГц. Если частота МК устанавливается через фьюз битв , могу ли я частоту  8Мгц,  во фьюзах?

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Posted (edited)
08.04.2021 в 09:43, maksimdag0 сказал:

поставил задержку (delay_ms) 1000 мс

Эта функция для расчета использует указанную вами частоту тактового генератора, если указанная в проекте частота не совпадает с фактической то и функция будет выдавать не правильную задержку.

П.С. на сколько разнятся частоты указанные и фактические на столько и изменится задержка в данной функции. Т.е. период мигания если при 1 мгц был правильный и составлял 2с при 8 должен стать 16с.

Edited by darkly

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

16 минут назад, maksimdag0 сказал:

Если частота МК устанавливается через фьюз битв , могу ли я частоту  8Мгц,  во фьюзах?

да можете , частота и вид осциллятора задается в фьюзе-битах CKSEL3..0 , прочитать об этом можно на 24..30стр даташита
для внутреннего осциллятора:
CKSEL3..0
0001 = 1МГц
0010 = 2МГц
0011 = 4 МГц
0100 = 8 МГц

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

Чтобы все было правильно, надо и фуз-биты и настройка МК были уствноылены на одну частоту.

2021-05-13_173043.jpg

Мир не без добрых людей!