Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

Переделал плату на газовый инкубатор под новые реле.

_INKUB_GAZ_v1_9.rar

neonis

Посмотрел ваши платки.

Тоже неплохо!

Но я решил всё в одном корпусе.

Вешь разовая, так что текстолита не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

REMEZ

о блоке питания-система терморегуляции требует от него мизер тока.львинная доля пойдет на вентиляторы(4 кулера на 120мм-1.2А) и на механизм поворота.он хоть и будет работать по одной минуте каждый час, но свои 20-30 Вт потребует.делать по отдельному блоку нецелесообразно.к тому же будет сложная комутация при переходе на аккумулятор.развязка диодами невыгодна-теряется дополнительная мощность.я уже настраиваю термометры.остальное готово.думал успею все подключить в систему,но не получилось.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предлагаю простой вариант терморегулятора,работает на ура и много лет. Один недостаток, при сильных скочках напряжения (Сварочный аппарат) пробивает стабилитрон т.к. сопротивление конденсатора к импульсам уменьшается. Можно последовательно с конденсатором С2 включить сопротивление, это увеличит надежность.Тиристор КУ202М,Н

post-51398-1212229597_thumb.jpg

Изменено пользователем sergej1501
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sergei1501

речь шла о том что температура поддерживаетсея горелкой (на пропан-бутане) управляемой терморегулятором.выгода данной системы в том что есть возможность автономно работать от автомобильного акумулятора приличное время в штатном режиме(несколько дней если вентиляторы экономичные(компьютерные)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я предложил схему для тех кто хочет цыплят выводить при малых затратах и ограниченных возможностях, без всяких механизмов. Просто утеплённый ящик с тремя лампами сверху по 40Вт, снизу вода. Поворот яиц вручную 2 раза в день, обычно делают метки на яйцах день/ночь. Выводимости достигал до 95 из 100. Я такие терморегуляторы десятками штамповал пока в России жил, в Германии они никому не нужны. Детали обычно брал со старого барахла, единственная проблема Тиристор. Где вы в деревне найдёте магазин электроники, Компьютерные вентиляторы, и прочие детали.

Разрабатывать конечно можно, но пока простой инкубатор работает. А паралельно можно робота строить потихоньку.

Кстати есть такая штука SPS называется. К примеру LOGO! von Siemens. Это такая коробка у неё 8 входов и 4 не зависимых контакта. Логику программируеш на компе и перегоняеш в эту коробку. Удобно и ничего паять не надо.

http://www.electrome.fr/produits/automat/LOGO!/LOGO.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У кого есть журнал Радиоаматор 2008 №4 там есть схема инкубатора на PIC16F628A, журнал я скачал но сканирование желает лучшего, не чего не понять на схеме. Может кто скинет схему с нормальным сканированием что бы все можно было разобрать.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая кинематика которую я делал это двигатель СД-54 (иногда использовал двигатель от стеклоочистителей ) в нем встроен редуктор плюс редуктор от стеклоочистителя. Крепишь этот тандем на центральной стойке через тягу к лотку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Максим - ведущий инженер КИП самой большой в восточной Европе инкубаторной станции. Стаж 3 года - 3 млиарда вылупленых цыпленка. Пишите если что. Обо всем расскажу, а то вы тут такое понаписовали что смешно просто - особенно то что влажность не обезательно точно измерять - чужь. В инкубации главное сверхточное измерение температуры в Фаренгейтах, сверхточная влажность, суперконтроль проходящего воздуха, 1 раз в час переворот яйца на 90 градусов, и даже частота звука ближлежащих установок. Програма по которой мы работаем выглядит примерно так: 1 день: 104 F, 0% открытие клапана,60% влажности. Вторые сутки: 102 F , 0% открытие клапана, 58% влажности и тд.и тп. И аж до 21 суток. Выводимость примерно 85% от заложеного яйца. Яйца разного возраста. Тоисть если старое яйцо - выводимость существенно падает. Ну вообщем по инкубации можна написать целую энциклопедию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инкубации главное сверхточное измерение температуры в Фаренгейтах

Не вздумайте измерять в градусах, цыпленок не выведится... :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 раз в час єто нормально, тогда идёт равномерный нагрев яйца. Если поворачивать реже - на выходе получим цыплят рахитов или много задохликов. У нас есть цэлая колекция цыплят с 4 лапами, 2 дзёбами, с тремя головами и тд. и тп.

Ответ Свете: для того чтоб был нормальный процент вывода на шкарлупе должно быть 100 Фаренгейт и не ниже и не выше. Не всегда это получается потому что разный размер яйца и количество неоплода. Поэтому мы сначала греем яйцо а потом охлажнаем. К примеру на 18 сутки должно быть температура окружающей среды 98 Фаренгейт так как яйцо с 12 суток начинает отдавать тепло, а по 12 сутки греется

Изменено пользователем welbotronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ответ Свете...

Я понимаю, что у вас и аппарат из США, и расчеты температуры оттуда.

Просто само выражение "главное сверхточное измерение температуры в Фаренгейтах" в принципе неверно. "В Фаренгейтах" можно и упустить в этом выражении... :rolleyes: В Фаренгейтах только в США измеряют, в остальных странах - в градусах Цельсия.

Кстати,

104F = 40 C,

102F = 38,89 C,

100F = 37,78 C,

98F = 36,67 C

А если такой научный подход к этому делу, то почему не в Кельвинах?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас софт был по Цельсиях но была большая погрешнось из за того что на дисплее показовало лиш 28,5 С , а когда перешли на Фаренгейты точность намного увеличилась из за того что в 1 С - почти 2 Фаренгейта что существенно уточняет даные на дисплее

НА ЗАМЕТКУ: Для перевода температуры из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта нужно умножить исходное число на 9/5 и прибавить 32.

Изменено пользователем welbotronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Шо за шум. Метрология позволяет точно переводить и сравнивать любые величины!

Я, полностью согласен с товарищем Максимом (welbotronic). Тема инкубации полностью извращена. Поскольку речь идет о домашнем инкубаторе, а не о промышленном производстве Максим может взять на себя обязанность тех. консультанта по технологическому процессу.

От себя добавлю тех. требования для домашнего инкубатора:

1- Управление температурным режимом.- В идеале, это термостат с точностью 0,01t˚C.

На практике достаточно значение в 0,1t˚C. При этом температурная карта внутри камеры не должна отличаться более чем в 0,2t˚C.

2- Визуальный контроль относительной влажности (rH) – c точностью не менее +/-3%.

3- Обеспечение нормального газообмена. – В нашем случае достаточно чтобы объем нашей камеры, менялся не менее 15раз/1час.

4- Наличие таймера для управления мех. переворота.

В промышленном производстве существует еще куча разных требований, которыми можно пренебречь, но о которых не мешает знать.

Как итог сказанного: Нужен прибор, вернее схема и прошивка на микроконтроллере, совмещающий в себе эти функции. В сети таковой, к сожалению нет.

Аналоговые схемы для этого не подходят. Поэтому говорить о них не нужно.

Что касается автономной работы (газ и т.д.) так это, что кому,… но каждый по-своему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

west прав . Кстати могу выложить как изменяется у нас програма посуткам (температура, влажность, открытие клапана и тд. итп.) Контроллер у нас Тошиба, продается только через Пас Реформ по 800 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, основы современной технологии инкубации будут полезны всем участникам форума.

Но поскольку нас интересует больше техническая сторона вопроса, желательно основное просвещение, делать в этом аспекте.

Нужно ведь знать, что, ваять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наврядли ты спаяеш что нить недорогое и чтоб контролировались все параметры инкубации. Мой вам совет: купите инкубатор такой как у моего друга дома стоит на 3500 яиц + выводной шкаф - дешевле намного чем самому паять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировать достаточно только два параметра.

Температуру и относительную влажность. Переворот, это вспомогательная функция.

Для домашнего инкубатора на 50-100 яиц, достаточно. А зная производительность вентилятора и величину приточных и вытяжных отверстий, легко просчитать внутренний обмен воздуха. И уверяю вас Максим, газовый состав, в данном случае, будет лучше, чем в инкубаторе вашего друга. Не говоря уже о выводной камере, с ароматам которой я хорошо знаком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...