Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не только там,и обвязка DS на СМД,и емкость 0.1.Можешь просверлить отверстия и поставить вертикально обычные.И еще о мостике.В реале там стоит круглый мост,разводка печатки сделана под него.В маркете они есть.Управление тиристором через импульсный трансформатор.Поитай в статье.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sergey20031986 - а не подскажешь как опытный по поводу нагрева - я хочу поставить 4 лампы инфракрасные по бокам лотков и вентилятор в центре сверху (сделаю отверстие и МК будет менять обороты) и по задней стенке натянуть флезилин (материя тонкая - периодически МК будет включать клапан для подачи воды чтобы поддерживать ее во влажном состоянии в зависимости от показания датчика влажности) .чисто теоретически такая компоновка инкубатора будет работать как надо?

Изменено пользователем arturt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю правилно будет типа вот этого.Где воздух готовится в отдельной камере,и подается в камеру с лотками в нужном так сказать виде.

post-121035-0-06156400-1296587057_thumb.jpg

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть понлая схема на 2000 штук провереная меня в гараже.

Расскажи, что за схема.

Уважаемый bars59! Возникли некоторые вопросы по нашей теме.

1.В Радиомаркете имеется в наличии термодатчик DS18B20 с кабелем http://radiomarket.lg.ua/product_info.php?cPath=32_33&products_id=23349. Я вот на что обратил внимание. Там на рисунке 1 и 3 контакт датчика замкнут, а по нашей схеме они должны быть раздельными. Что делать? Брать в таком виде и размыкать возле датчика? Или как поступить? Тем более к датчику должны идти 3 провода, а там только 2. Но нравится, что экранированный провод. Или может протащить удастся еще один? А может просто так нарисован рисунок? Не заказывал его в таком виде?

2. Я всегда стараюсь ставить микросхемы на панельки. Если в этом термостате я так же сделаю, на работу не повлияет?

3. Резисторы SMD, судя по печатке, я выбрал типоразмера 0805. Правильно?

4. Диодный мост круглый - 2W10- нашел. Между прочим хорошие характеристики у него.

5. А вот TO125 нет у них. Надо что-то другое мудрить. Вот по этой теме у меня такой вопрос:если вместо оптотиристоров/симисторов поставить обычное реле на 12В. Будет также выполнять свои функции термостат? У меня на реле и нагружены мои термореле в инкубаторах. Тем более, что вместо одного своего термореле я смогу с успехом использовать этот термостат, которое нагружено тенами. А вот как быть со вторым реле с вентилятором. Если я подам на него постоянное напряжение - двигатель не запустится. Придется ко второму термостату лепить еще один мост, чтобы выйти на переменку для двигателя. А вот если можно было бы подключить реле, то все бы решалось. Хотя я видел схемы в Мастеркит где на МК этой серии нагружаются реле, как дополнительный блок. Я понял этот термостат работает немного по-другому - не просто выкл/вкл, а подбирает сам нужную мощность. Поэтому здесь непонятно как будет работать двигатель.

6. Здесь возникает еще один вопрос: этот МК имеет только один канал нагрузки? Я к чему веду. Если к нему можно подключить еще один термодатчик, то почему этот датчик нельзя использовать для нагрузки еще одного канала, если это возможно, конечно. Т.е. есть ли здесь возможность совместить в одном МК 2 термостата? Или в моем случае на один инкубатор так и дальше придется делать еще один термостат? Так как у меня и сделано со старыми термореле.

Я думаю правилно будет типа вот этого.Где воздух готовится в отдельной камере,и подается в камеру с лотками в нужном так сказать виде.

Вот это и есть устройство моего инкубатора! Только здесь отсутствует еще механизм поворота лотков.

Sergey20031986 - а не подскажешь как опытный по поводу нагрева - я хочу поставить 4 лампы инфракрасные по бокам лотков и вентилятор в центре сверху (сделаю отверстие и МК будет менять обороты) и по задней стенке натянуть флезилин (материя тонкая - периодически МК будет включать клапан для подачи воды чтобы поддерживать ее во влажном состоянии в зависимости от показания датчика влажности) .чисто теоретически такая компоновка инкубатора будет работать как надо?

А зачем именно инфракрасные лампы? Они часто взрываются, да дороже намного обычных. Где-то здесь было раньше написано, что нельзя чтобы лампы светили на яйца. Для этого делают экраны. А вот вентилятор это очень полезная вещь в инкубаторе. Если и есть небольшие расхождения по температуре в разных местах, то они очень малы, по сравнению с безвентиляторной схемой.

Изменено пользователем Sergey20031986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю правилно будет типа вот этого.Где воздух готовится в отдельной камере,и подается в камеру с лотками в нужном так сказать виде.

гм. не видел такой конструкции - это былобы наверно правильно.... у меня уже ящик готов...

я прочитал на одном сайте что лучше греть инфракрасным излучением - оно ближе к излучению тела птицы- у меня ящик оббит оцинковкой думаю будет отражать со всех сторон ...(ну это я так думаю..))))

п.с. если ставить реле не добьешься плавного нагрева лампами...все же наверно лучше применять фазоимпульсный режим управления

Изменено пользователем arturt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59

Теперь после теории :rolleyes: возникли практические вопросы по печатке. Так почти все понятно, кроме нескольких нюансов.

1.Что у тебя на печатке поключено между 27 выводом МК и 2 DS? По схеме от 27 идет R4 и через него на 3 вывод DS и +5В. У тебя еще что-то указано и между 2 выводом DS.

2.Справа по схеме с 2 обмотками, как я понял, реле К1. Верхняя обмотка - это реле. А нижняя обмотка это что? И к ней подключается элемент, похожий на VR1 7805.

3. Левее от них транзистор VT2 или VT3? Его базу здесь вроде бы удобно подключить через R9 к 17 выводу МК, но рядом стоит реле и нужно подключать к 6 выводу. РазЪясни , пожалуйста.

4. Ты пищалку и светодиоды располагал на плате индикации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Берешь не термодатчик а микросхему DS18B20 код товара: 08382

2-Это жорошо.В случае чего ставишь заранее прошитую микруху и опять в работу.

3-Правильно

5-Ты не внимательно читал статью.Там есть два режима управления нагревателем.Фазоимпульсный,желателен для управления лампами накаливания.И низкочастотнай ШИМ.Для тенов можно и ШИМ.Я делал с фазоимпульсным управлением.Через импульсный трансформатор управлял симистором.Реле для этого термостата не пойдет.Если прошивка будет под ШИМ подключение по рис.1.Если фазоимпульсный по рис.2.А ветилятор можешь оставить на прежнем термореле.Прошивки есть под ФИ и под ШИМ.Почитай внимательно статью.

6-Можно совместить.Но для этого надо уметь писать программы. :D .Есть в нэте и двухканальные на МЕГЕ8.

Ты для начала выпиши,попробуй сделать этот.А там когда тебя не будет пугать МК можешь делать любые устройства на МК.Благо в интернете их масса.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю правилно будет типа вот этого.Где воздух готовится в отдельной камере,и подается в камеру с лотками в нужном так сказать виде.

гм. не видел такой конструкции - это былобы наверно правильно.... у меня уже ящик готов...

я прочитал на одном сайте что лучше греть инфракрасным излучением - оно ближе к излучению тела птицы- у меня ящик оббит оцинковкой думаю будет отражать со всех сторон ...(ну это я так думаю..))))

п.с. если ставить реле не добьешься плавного нагрева лампами...все же наверно лучше применять фазоимпульсный режим управления

Может ты и прав! У меня же другая конструкция. Я нагреватели начал сразу применять, поэтому лапмпы проскочили мимо меня незаметно :rolleyes: А вообще не поленись, прочитай этот форум. Здесь очень умные мысли высказывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Берешь не термодатчик а микросхему DS18B20 код товара: 08382

2-Это жорошо.В случае чего ставишь заранее прошитую микруху и опять в работу.

3-Правильно

5-Ты не внимательно читал статью.Там есть два режима управления нагревателем.Фазоимпульсный,желателен для управления лампами накаливания.И низкочастотнай ШИМ.Для тенов можно и ШИМ.Я делал с фазоимпульсным управлением.Через импульсный трансформатор управлял симистором.Реле для этого термостата не пойдет.Если прошивка будет под ШИМ подключение по рис.1.Если фазоимпульсный по рис.2.А ветилятор можешь оставить на прежнем термореле.Прошивки есть под ФИ и под ШИМ.Почитай внимательно статью.

6-Можно совместить.Но для этого надо уметь писать программы. :D .Есть в нэте и двухканальные на МЕГЕ8.

Ты для начала выпиши,попробуй сделать этот.А там когда тебя не будет пугать МК можешь делать любые устройства на МК.Благо в интернете их масса.

Нашел термодатчик. Спасибо! Но, как говорили в известном всем фильме "Спасибо не булькает" :rolleyes: Если сделаю и будет работать по дороге в Одессу заеду в гости, если можно. :D

Ну а кабель все-таки желательно прятать в экран?

Значит с нагревателем будет работать с ШИМ, а вот с вентилятором полный облом. Плохо. Я надеялся заменить всю автоматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 нога через 100 ом на 2 ногу DS (защита МК)

Это импульсный трансформатор и симистор,от имульсного транса через резистор 100 ом на УЭ симистора.

Транзистор и есть подключен на 17 ногу через резистор.На плате есть отверстия(не указан корпус)извини делал для себя.

Пищалку и светодиод я не ставил вообще.

Ну и наконец о твоей конструкции.Зачем тебе управлять вентилятором?Подбери ему обороты и пусть работает постоянно.А термостат будет подбирать нужную мощность тэнов.В итоге у тебя будет постоянно поступать воздух с нужной температурой.

В таком случае прошивай фазоимпульсной прошивкой.

Забыл вот рисунки подключения нагрузки

1 ШИМ

2 ФИ

гм. не видел такой конструкции

Вот статья

Втулило все в кучу.Разберетесь что для кого.

post-121035-0-01396700-1296592402_thumb.jpg

Инкубатор.txt

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил вопрос

Ну а кабель все-таки желательно прятать в экран?
.

Нет.Экранировки не надо.

Если у тебя переворот автоматический,на том сайте есть конструкция тоже на МЕГЕ8 с управлением переворота.

Но я ее не делал.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил вопрос

Ну а кабель все-таки желательно прятать в экран?
.

Нет.Экранировки не надо.

Если у тебя переворот автоматический,на том сайте есть конструкция тоже на МЕГЕ8 с управлением переворота.

Но я ее не делал.

Уже легче если можно без экрана.

Видел я ту схемку с переворотом, но хотя бы это пошло. Туда пока лезть не буду. Там простенькая схемка на К176ИЕ5 без кварца для почасового переворота. Отработала все эти годы идеально.

А вот если двигатель будет вращаться постоянно, даже если сбавить ему обороты через регулятор напряжения, то я не знаю как это будет выглядеть в работе. Там же почему 2 раздельных термореле? Потому что объем большой. Это как ты выложил, только там на 6 лотков, а у меня их 12. Ясно, что внизу одна температура, вверху - другая. Внизу стоит датчик вентилятора, вверху нагревателя. Внизу холоднее, чем вверху, ведь теплый воздух легче и стремиться подняться вверх, поэтому первым включается вентилятор. Воздух проходит по еще горячим ТЭНам, которые уже до этого времени также отключены, попадает в обе камеры снизу и начинает обдувать яйца, и через вентиляционные дырки в крышке засасывает холодный свежий воздух. Холодный воздух попадает на датчик термореле ТЭН, охлаждает его из запускает второе термореле. Нагреватели начинают нагреваться. Горячий воздух попадает на нижний датчик и вентилятор выключается. Верхний же датчик еще пару секунд остается включенным. Горячий воздух поднимается снизу, холодный через вентиляционные дыры не поступает так интенсивно и он выключается. В этот момент и происходит большая инерционность температуры. Оно понятно, что яйцо жидкое вещество и оно выбирает усредненную температуру, но все равно как-то напрягает такой разброс. Весь этот процесс на разогретом и настроенном инкубаторе происходит за 20-30 секунд. Но я их так четко отрегулировал, чтобы после каждого включения вентилятора запускался и нагреватель.

Еще такой вопрос:какой можно выбрать здесь http://radiomarket.lg.ua/index.php?cPath=0_387_507 симистор, если в максимум потребляет 336 Ватт. Ток не помню. Если что замеряю завтра в инкубаторе. MOC3021 для ФИ и MOC3061 для ШИМ уже нашел и забил для заказа.

Изменено пользователем Sergey20031986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь почтай .Очень полезные статьи для понимания процесса.Во первых,зачем выбрасывть теплый воздух?Зря мощность использовать.Посмотри на рисунок.Теплый воздух подымается вверх,часть его выходит в вентиляционные отверстия,а часть засасывается вентилятором,попутно подсасывая свежий воздух через входные отверстия направляется на тэны.Итак по кругу гоняется постоянно.А термореле обеспечивает нужную температуру внизу камеры.По мере прогрева нижних полок тепло будет передаваться на верхние.И через некоторое время температурная карта выровняется во всем объеме инкубатора.

Делай ФИ.Почему не сделаешь управление симистором через импульсный трансформатор?Зачем тебе МОСька?

Хотя разницы конечно нет,смотри сам.

По поводу симистора я себе брал ВТ134.У меня мощность 60вт.Себе бери ВТ137 8А 600в.

post-121035-0-71565900-1296664868_thumb.jpg

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь почтай .Очень полезные статьи для понимания процесса.Во первых,зачем выбрасывть теплый воздух?Зря мощность использовать.Посмотри на рисунок.Теплый воздух подымается вверх,часть его выходит в вентиляционные отверстия,а часть засасывается вентилятором,попутно подсасывая свежий воздух через входные отверстия направляется на тэны.Итак по кругу гоняется постоянно.А термореле обеспечивает нужную температуру внизу камеры.По мере прогрева нижних полок тепло будет передаваться на верхние.И через некоторое время температурная карта выровняется во всем объеме инкубатора.

Делай ФИ.Почему не сделаешь управление симистором через импульсный трансформатор?Зачем тебе МОСька?

Хотя разницы конечно нет,смотри сам.

По поводу симистора я себе брал ВТ134.У меня мощность 60вт.Себе бери ВТ137 8А 600в.

Так теплый воздух у меня и не выбрасывается. Он циркулирует так, как ты и описал. Только над вентилятором открыто несколько вентиляционных отверстий. Первые 5 дней вообще все закрыто. А уже потом в процессе инкубации приоткрывается все больше отверстий.

По поводу расположения обоих датчиков внизу. Ставил я их и в таком варианте - так еще больший дисбаланс температуры внизу и вверху! Это все равно, что в одно термореле подключить и вентилятор, и нагреватель. Поэтому и вернул в точки, описанные самим автором статьи.

МОСьку заказываю на всякий случай если не понравится через трансформатор. А трансформатор мотать недолго. Колечки есть. Вот с проводом ПЭЛШО будет напряг. Придется старые конструкторы приемников доставать. Там на магнитной антенне стоит такой провод.

С симистором понял. Спасибо.Вот только выдержат ли они? Буржуины привыкли накручивать большую величину, чем есть в самом деле. ;) Жаль, закончились у меня КУ208. Вот у них помощнее был вид.

Возник такой вопрос: в статье внизу таблицы Fuse High Byte и Fuse Low Byte. Они, как я понял, предназначены для ФИ и ШИМ при прошивке через PonyProg. И нужно будет где указан 0 поставить галки. Так?

Изменено пользователем Sergey20031986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фузам.Это таблица для обоих прошивок.Где стоят ноли там ставишь галочку (для Пони Прог)

Внимательно еще раз проверяешь и жмеш ЗАПМСАТЬ.

За симистор не переживай,у тебя там в пределах 1.5А.

трансформатор я мотал обычным ПЭВ.Только кольцо обмотай лакотканью(на крайняк изолентой.)Мотай одну обмотку внавал 40 витков,а на против нее вторую.

А разность температур у тебя я думаю из за недостаточного потока воздуха.Естественно при больших оборотах и мощность нагревателя должна быть больше.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос:если вместо оптотиристоров/симисторов поставить обычное реле на 12В. Будет также выполнять свои функции термостат?

Нельзя категорически, только симистор или тиристоры.

На счет вентилятора, прочитайте развитие обсуждаемой схемы

http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm

Там есть вот такая функция

Параметр РА3 - допустимая разница между температурой верхнего и нижнего датчика DS18B20, при превышении данного значения будет включено соответствующие реле. (Вентилятор).

Прошивки и исходники выложены открыто, внизу статьи есть фраза Если Вы соглашаетесь с этим условием. Это ссылка на страничку загрузки. На моем сайте нет закрытых исходников и платных прошивок. Правда на инкубаторы есть предложение, если принесло пользу, то можно отблагодарить автора.

Если собрать программатор для PonyProg прошивать данные схемы очень просто, здесь подробней

http://www.fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/22588?page=24#comment-273993

Я тоже за управлением симистором с помощью транса. На мой взгляд в ней больше плюсов, чем с оптопарой. Минус только один, займет больше места на плате, зато надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещал скинуть полную схему инкубатора-держите! Рекомендую датчик температуры-медный такой стоит на медицинском ТС80-2М, а я контролировал ртутным, с ценой 0.2градуса=1.5мм, отклонений не замечал.

Инкубатор.rar

Инкубатор.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не так с оптопарой? да и с тирристорами возня... возьми BT138 (симистор даташит по подключению есть) - у них ток 12А это 2,6 кВт...

а какая примерно мощность нужна 280 яиц гусиных?

Изменено пользователем arturt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59

Возник один маленький вопрос по силовой части. У тебя вторая обмотка транса, судя по печатке, подключается через резистор на управляющий электрод симистора - вывод 3. По схеме между управляющим нет ничего, а резистор стоит между условным катодом - вывод 1. И между коллектором транзистора и трансом стоит какое-то сопротивление? Или у тебя на печатке там просто перемычка? А резистор между +12В и трансом отсутствует.

Объясни, пожалуйста, эти моменты.

И еще: при подключении транса начало и конец обмоток имеют значение?

у меня такой вопрос:если вместо оптотиристоров/симисторов поставить обычное реле на 12В. Будет также выполнять свои функции термостат?

Нельзя категорически, только симистор или тиристоры.

На счет вентилятора, прочитайте развитие обсуждаемой схемы

http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm

Там есть вот такая функция

Параметр РА3 - допустимая разница между температурой верхнего и нижнего датчика DS18B20, при превышении данного значения будет включено соответствующие реле. (Вентилятор).

Прошивки и исходники выложены открыто, внизу статьи есть фраза Если Вы соглашаетесь с этим условием. Это ссылка на страничку загрузки. На моем сайте нет закрытых исходников и платных прошивок. Правда на инкубаторы есть предложение, если принесло пользу, то можно отблагодарить автора.

Если собрать программатор для PonyProg прошивать данные схемы очень просто, здесь подробней

http://www.fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/22588?page=24#comment-273993

Я тоже за управлением симистором с помощью транса. На мой взгляд в ней больше плюсов, чем с оптопарой. Минус только один, займет больше места на плате, зато надежней.

Большое спасибо за отклик автора нашумевшего термостата!!! Вот если осилю эту схему, попробую обязательно и 3, самый навороченный, вариант термостата. По поводу выбора транса: так я на нем и становился. МОСьки попробовать не получится из-за отсутствия в Радиомаркете. Да и симисторы через один есть. Почти нет в наличии. Пришлось вместо 8А заказывать на 4А. Если будет греться придеться ставить радиатор.

Изменено пользователем Sergey20031986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую схему ты смотришь?Пост 341 рис№2.Для этой схемы печатка.Это со страницы автора.

Начало и конец значения не имеют.

Я досмотрелся. :D .Там рез стоит в катоде,а у меня в УЭ.Разницы нет.Эл цепь сохраняется.

Так само и в колекторе.У меня перед трансом,у автора после.Как говорится это на ход не влияет :D

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую схему ты смотришь?Пост 341 рис№2.Для этой схемы печатка.Это со страницы автора.

Начало и конец значения не имеют.

Я досмотрелся. :D .Там рез стоит в катоде,а у меня в УЭ.Разницы нет.Эл цепь сохраняется.

Так само и в колекторе.У меня перед трансом,у автора после.Как говорится это на ход не влияет :D

Ну слава Богу! Я думал уже слегка редактировать твою печатку. Если у тебя так работает, значит переделывать не буду. Сейчас попросил консультанта добавить еще в заказ симистор BT138-600 на 12А. Боюсь на 4А будет перегреваться. МК раскачает его?

И резистор между транзистором и трансом на сколько примерно? Чтобы я знал от какого начинать отталкиваться. И как его правильно подобрать? Если можно по визуальным критериям. Осциллографа нет.

Изменено пользователем Sergey20031986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...