Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

а куда втискуется плавная регулировка?

Что по вольтажу конденсаторов особенно который на 220мкф?

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а куда втискуется плавная регулировка?

...вместо переменного резистора который обозначен на схеме подключается два соедененых последовательно,большего номинала служит для грубой регулировки,меньшего для плавной,на счет конденсатора то его вольтаж в районе 16 вольт...

Изменено пользователем DJIM

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

DJIM понравилась схема цифрового термостата для инкубатора с переворотом и каналом влажности где найти описание прошивку рисунок печатной платы.

Подобная схема цифрового термостата появилась в журнале Радио №3 2010г. стр38.

Изменено пользователем RASA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DJIM понравилась схема цифрового термостата для инкубатора с переворотом и каналом влажности где найти описание прошивку рисунок печатной платы.

Подобная схема цифрового термостата появилась в журнале Радио №3 2010г. стр38.

...здравствуйте,схему и прошивку я скачал вот от сюда,правда прошивку пришлось у автора непосредствено заказывать,схему пока не доделал...весна),а я сельский житель,много работы,вот справлюсь и тогда испытаю а пока что в инкубаторах использую обычную схему.

Изменено пользователем DJIM

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здравствуйте,схему и прошивку я скачал вот от сюда,правда прошивку пришлось у автора непосредствено заказывать,схему пока не доделал...весна),а я сельский житель,много работы,вот справлюсь и тогда испытаю а пока что в инкубаторах использую обычную схему.

..тоже использовал эту схему, неплохо работает,

схема моего варианта:

прошивки у автора

Схема.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здравствуйте,схему и прошивку я скачал вот от сюда,правда прошивку пришлось у автора непосредствено заказывать,схему пока не доделал...весна),а я сельский житель,много работы,вот справлюсь и тогда испытаю а пока что в инкубаторах использую обычную схему.

..тоже использовал эту схему, неплохо работает,

схема моего варианта:

прошивки у автора

А можно ваш вариант разводки печатной платы? Ато у меня с этим проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Успешно собрал и оттестировал схему на МК pic16f628a для терморегулятора,

ссылка: http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p115

Данная схема вполне нормально себя зарекомендовала в инке до 100 яиц,

единственный недостаток - отсутствие контроля влажности, а так, есть все:

терморегулирование, настройка гистерезиса, управление переворотом.

Результаты использования можно посмотреть в моем блоге:

http://fermer.ru/blog/8605

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

DJIM понравилась схема цифрового термостата для инкубатора с переворотом и каналом влажности где найти описание прошивку рисунок печатной платы.

Подобная схема цифрового термостата появилась в журнале Радио №3 2010г. стр38.

...приветик) вот что я нарыл на просторах нета на одном из форумов по поводу этого реле,сразу скажу что я не собирал реле на этих платах,так что дерзайте!  :)

Платы для термореле на Атмеге 8.zip

Инкубатор на Меге 8(Схема,статья и прошивки).rar.rar

Изменено пользователем DJIM

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер всем! Собрал простую схему терморегулятораtermo-550x202.gif, включил. Всё работает но резистор r1 нагрелся как утюг через 10 минут. Это так и должно быть? я ещё в схеме заменл диоды VD1-VD4 на кд206а

Изменено пользователем s-haker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально.Если есть возможность поставь два или три резистора последовательно соединенных с общим сопротивлением 30к вместо R1.А в общем схема не очень хорошая.Посмотри 187 пост там человек давал ссылку на регулятор,я делал прекрасно работает.Особенно с усовершенствованием.Получается аналоговый режим.Лампы плавно изменяют яркость.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое.По той схеме сделано три десятка регуляторов.Отзывы клиентов положительные.Я и сам раньше таким пользовался пока не перешел на МК.

Для сравнения скинь схему на LM.Попробую собрать протестировать.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radiomaster.ru/articles/view/49/ В лм358 два операционника один использовал для температуры второй для влажности

Упомянутая схема терморегулятора на LM358 работает хорошо, но по безопасности эксплуатации есть много нареканий. В добавок все похожие схемы имеют недостаточную стабильность работы при изменении температуры окружающей среды от 10 до 35 градусов (при таком перепаде температуры удерживаемая температура в камере инкубатора уйдет на 0,5 градуса). В качестве примера привожу уже проверенную схему где все недоработки в значительной мере устранены. Она естественно более сложная, но зато безопасность эксплуатации, стабильность работы и точность поддержания намного выше. В качестве переменного резистора R5 рекомендуется применить проволочный ППБ-1 или ППБ-2, с ними схема работает более чем дубово.

post-103779-093597500 1284984322_thumb.jpg

Изменено пользователем ST_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне режим вкл-выкл.Я предпочитаю так называемый аналоговый.И точность получается повыше.В дискретном режыме присутствует инерционность температуры.Поставь в инкубатор цыфровой термометр и посмотри как растет температура после отключения нагревателя.И чем больше гистерезис тем больше инерционность.А малый гистерезис частое моргание ламп,что тоже не хорошо.Сам я сейчас использую термостат на МК мега8 с фазоимпульсным управлением нагрузки.Очень доволен им.А насчет безопасности согласен.С трансом оно конечно безопасней.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне режим вкл-выкл.Я предпочитаю так называемый аналоговый.И точность получается повыше.В дискретном режыме присутствует инерционность температуры.Поставь в инкубатор цыфровой термометр и посмотри как растет температура после отключения нагревателя.И чем больше гистерезис тем больше инерционность.А малый гистерезис частое моргание ламп,что тоже не хорошо.Сам я сейчас использую термостат на МК мега8 с фазоимпульсным управлением нагрузки.Очень доволен им.А насчет безопасности согласен.С трансом оно конечно безопасней.

Для подобных простых схем больше выжать невозможно, ширину гистирезиса достаточно подобрать экспериментально для заданного объема камеры (он в прямой зависимости от размеров инкубатора). Для перепада температуры в 0,1...0,15 градуса этого более чем достаточно. К примеру для камеры с размерами 750х650х950 мм с принудительной конвекцией при испытаниях ртутный термометр показал перепад в 0,1 градуса (т. е +/- 0,05 град.), электронный давал +/- 0,1 градуса (он быстрее реагирует).

Фазо-импульсный способ регулирования это хорошо, но довольно роскошен, вдобавок надо принять меры по снижению помех при коммутации симистора, самый простой способ это включить нагреватель через фильтр LC. Для более полного счастья надо хорошо поиграться с выбором закона изменения мощности вблизи температуры поддерживания, которая является функцией разности между текущей и образцовой температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше инкубатор тем меньше перепад и все кто работал на промышленных или самодельных но больших инкубаторах знают что точность в инкубаторах хватает и 0.5 градусов потому что эмбрион начинает развивается и умирает на 32 градуса . Можете попробовать экспериментально инкубировать и на 36.5-37.0 градусов и все равно вылупятся . Так что я вам скажу что и простои терморегулятор хватает надо обратить большое внимание воздуху обмену ,часто начинающие здесь ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор схемы из поста 263 (на меге8) попытался сделать ФИ управление с плавным включением и выключением ламп. Развитие этого проекта.

Я использую этот.Без наворотов.http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем больше инкубатор тем меньше перепад и все кто работал на промышленных или самодельных но больших инкубаторах знают что точность в инкубаторах хватает и 0.5 градусов потому что эмбрион начинает развивается и умирает на 32 градуса . Можете попробовать экспериментально инкубировать и на 36.5-37.0 градусов и все равно вылупятся . Так что я вам скажу что и простои терморегулятор хватает надо обратить большое внимание воздуху обмену ,часто начинающие здесь ошибаются.

Не совсем согласен, перепад температуры напрямую зависит от скорости конвекции и мощности нагревателя, плюс объем камеры. К примеру для камеры на 15000 яиц (внутренние габариты 2х2х1,7 м) при применении простых терморегуляторов на 1 операционнике дает перепад около +/- 0,8 градуса, если пустить в ход более навороченный алгоритм управления нагревателем (как правило это блок на микроконтроллере), то этот перепад можно довести до +/- 0,15 градуса. По экспериментальным данным перепад в +/- 0,2 градуса дает очень хорошие результаты, средняя температура для вывода цыплят нужно держать в пределах 37,6...37,8 с учетом специфики начала закладки (температура и влажность повыше на протяжении 2-3 дней) и вывода (температура пониже, до 37,2 градуса и влажность повыше, до 70...80% на протяжении последних 2 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно по тебе что не профессионал, в практике ноль, ты просто по книжкам знаешь! "перепад около +/- 0,8 градуса" Это у тебя что то с терморегулятором , у меня мах 0.2 градусов на размер камеры 1.85*1.85* 1.80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно по тебе что не профессионал, в практике ноль, ты просто по книжкам знаешь! "перепад около +/- 0,8 градуса" Это у тебя что то с терморегулятором , у меня мах 0.2 градусов на размер камеры 1.85*1.85* 1.80

Это еще вопрос, кто не профессионал. Придется внести некоторые пояснения для исключения неправльногого восприятия. Данные приведены после испытаний одной камеры от "Универсал-55" с заводским блоком РТИ от инкубатора ИСУ-12, внутренняя компоновка и комплектация заводская. При испытаниях показания взяты с электронного термометра с малой инерцонностью и сопоставленны с показаниями ртутного термометра типа ТЛ-4 (диапазон 0...50 градусов, разрешение 0,1 градуса). При работе камеры в уравновешенном ражиме изменение температуры носит колебательный характер, при замерах ее период составил около 3-х минут, отритцательный провал от Т0 составил -0,8 градуса по показаниям электроного и -0,2 градуса по показаниям ртутного термометра, причем этот провал длился около 30...40 секунд, далее он уменьшался до -0,3 и -0,1 градуса соответственно по показаниям электронного и ртутного термометров. При скачке вверх те же величины отклонений, только со знаком "+". Поэтому я и привел препад +/-0,8 градуса как наихудший случай, при этом учел и динамику изменения температуры при регулировке.

Исходя из выше сказанного, Вам молодой человек, было бы не плохо привести подробности про ваш инкубатор, приборы, методику испытаний и измерений, лишь только после этого делать заключения и выводы.

По утверждению "...Чем больше инкубатор тем меньше перепад ..." (по смыслу речь идет о перпаде температуры в камере) я категорически не согласен, это утверждение идет в разрез как по экспериментальным данным так и по сведениям из учебников по термотехнике и теории автоматического реулирования. За последние 8 лет лично я перебрал кучу вариантов конструкций корпусов и все при ипытаниях давали один и тот же результат: в корпусах поменьше препад тоже поменьше, в более крупных перепад повыше. В добавок к этому очень сильное влияние оказывало схема и интенсивность принужденной конвекции воздуха (т. е. конструкция и расположение вентилятора), алгоритм управления нагревателем, мощность нагревателей. Что еще любопытно что влияние оказывает даже само расположение лотков с яйцами в потоке их обдува, размер и расположение вентиляционных отверстий с заслонками. Это всего лишь маленькая часть этих мелочей, перечень еще можно продолжить. Если возникает какая нибудь нестыковка или неполадка, то для выявления причиныи и источников их воникновения предется копать и разбираться более полно досконально, поверхностное рассмотрение может завести в тупик в паре с прочими ошибками.

Исходя их всего этого надеюсь что вы сделаете правильные выводы.

Изменено пользователем ST_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много общих фраз.Я в теплотехнике ноль.Подскажите как обеспечить более менее равнномерно температуру во всем объеме инкубатора без принудительного обдува?Инкубатор 50Х50 см высота 35см.На крышке смонтировано четыре лампы по 60 вт.соедененных паралельно-последовательно.Или без принудиловки не получится?А насчет перепадов,используйте терморегуляторы с плавным регулированием.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...