Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Bars59, у вас датчик как сделан?

По двухпроводке,в термоусадке.Стараюсь максимально удешевить конструкцию.Даже резисторы ставлю только в катоды.Учусь у китайцев :D

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

arturt, вот только все равно непонятно:

похоже вентилятор всасывает воздух из трубы (только с улицы?) и закачивает в пластиковую коробку. А потом?

И зачем труба-тройник?

По подробнее, пожалуйста...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

счас развею все вопросы... там сверху крышка с вентилятором ставится. засасывается воздух через тройник в котором стоит тен из инкубатора слева - проходит через вентилятор - затем емкость с водой - и через уголок попадает в инкубатор

тен в тройнике...

post-122778-0-21842900-1425322782_thumb.jpg

post-122778-0-10065700-1425322800_thumb.jpg

post-122778-0-80603500-1425322915_thumb.jpg

post-122778-0-68504400-1425322996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! А я как-то привык, что емкость с водой всегда внизу инкубатора ставится!

А переувлажнение не получается? Может нужен второй контур циркуляции воздуха минуя короб с водой?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, просто влажность тоже надо автоматом регулировать: в процессе инкубации она выставляется разной:

От влажности воздуха в инкубаторе зависит и обогрев яиц, и испарение ими воды. Здесь играет роль не сколько абсолютная, сколько относительная влажность воздуха. Абсолютной влажностью воздуха называется содержание в нем водяных паров. Если воздух перенасыщен паром, то излишняя влага конденсируется, выпадая в виде росы. Относительной влажностью называется отношение количества паров в воздухе к возможному, предельному его содержанию при данной температуре, выраженное в процентах. Чем выше температура воздуха, тем больше в нем может содержаться водяных паров. Относительная влажность воздуха непосредственно влияет на испарение яйцами влаги. Низкая влажность воздуха особенно неблагоприятна в начале инкубации. Большое испарение яйцом влаги может вызвать водное голодание эмбриона, уменьшить переход воды и растворимых в нем веществ из белка в желток, что задержит образование новой плазмы. Менее опасна низкая влажность после охвата аллантоисом всей или значительной части внутренней поверхности скорлупы, так как в этот период вода испаряется иже не из белка, а из аллантоисной жидкости. В конце инкубации в выводной период низкая влажность ухудшает теплоотдачу и ведет к очень быстрому высыханию яйцевых и эмбриональных оболочек. Очень высокая влажность также неблагоприятно влияет на развитие зародыша. Малая потеря воды из белка не способствует уменьшению его объема к моменту перехода в амнион. Обилие заглатываемой эмбрионом амниотической жидкости и недостаточное испарение жидкости аллантоиса приводят к тому, что к концу инкубации в оболочках зародыша остается много влаги; это мешает проклеву в скорлупе и часто вызывает гибель зародыша. Средней, наиболее благоприятной при инкубации следует считать влажность 50-60 . В период вывода ее повышают до 65-70.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в контроллере зашиты таблицы инкубирования. в процессе инкубации влажность меняется согласно выставленным параметрам в таблицах. выводимость по перепелке 100%, гусь 76%, куры от 86 до 90%, цесарка 80 -90%, бройлер до 86%.... это то что вспомнил. фото контроллера - разработка моя.

п.с. блок питания тоже... мой

я понял к чему все --- вода в емкости не поднимет влажность самостоятельно до указанной 50-60%.... я применяю для увлажнения генератор тумана. управляется вся эта система датчиком DHT11.

post-122778-0-06769500-1425329653.jpg

post-122778-0-47150100-1425329668.jpg

post-122778-0-07054800-1425329693.jpg

post-122778-0-73960700-1425329704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим о приточно-вытяжной вентиляции. У кого она как сделана? На первый взгляд это может показатся не важным, но кмк, она играет очень важную роль в процессе инкубации. У некоторых там просто вентиляционные отверстия, у других регулировочные заслонки, но думаю все же стоит сделать автоматические лючки, которые будут открываться время от времени, например при поворте лотков. Почему? Судите сами: Если отверстия постоянно открыты и есть постоянный приток холодного воздуха,то гораздо сложнее выровнять температуру во всех точках в камере. Можно сказать, практически не возможно. Но когда все герметично закрыто, это деается легко. Думаю, если вам нужен хороший инкубатор, с высоким процентом вывода, то об этом стоит подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно делают режим "Проветривание": вентилятор установлен сверху инкубатора и прикрыт заслонкой. Когда вентилятор включается, то потоком воздуха заслонка приподымается.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыты-то постоянно, но ведь циркуляции воздуха при закрытой заслонки вентилятора нет

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой циркуляции конечно нет, но холодный воздух может заходить в открытые отверстия, сам без спросу :), и это может затруднять выравнивание температуры по всей камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы сильно заходил, должно быть выходное отверстие. А так достаточно вентилятора, гоняющего воздух внутри инкубатора.

Вот этот вариант мне больше нравится:

post-69138-0-06603000-1425890494_thumb.gif

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим о приточно-вытяжной вентиляции. У кого она как сделана? На первый взгляд это может показатся не важным, но кмк, она играет очень важную роль в процессе инкубации. У некоторых там просто вентиляционные отверстия, у других регулировочные заслонки, но думаю все же стоит сделать автоматические лючки, которые будут открываться время от времени, например при поворте лотков. Почему? Судите сами: Если отверстия постоянно открыты и есть постоянный приток холодного воздуха,то гораздо сложнее выровнять температуру во всех точках в камере. Можно сказать, практически не возможно. Но когда все герметично закрыто, это деается легко. Думаю, если вам нужен хороший инкубатор, с высоким процентом вывода, то об этом стоит подумать.

Если делать по уму то нужен датчик углекислого газа и по нему проветривать, но это дорого и не очень практично даж для больших шкафов. Поэтому полумеры. У меня в оборудовании верхнее(вытяжное) отверстие с вентилятором( ветилятор включается если температура в камере выше задания если ниже включается тен, зазор меньше десятки градуса). Приточное отверстие (нижнее) - заслонка в ручном режиме, регулируется несколько раз за все время инкубации. Такая конструкция в балансе решает вопросы и вентиляции и охлаждения инкубационной камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если отверстия постоянно открыты и есть постоянный приток холодного воздуха,то гораздо сложнее выровнять температуру во всех точках в камере. Можно сказать, практически не возможно.

ничего подобного.... все выравнивается и все работает. у меня стабильно стоит температура - может быть сотые прыгают(на экран не вывожу)! по вертикали разница при разгоне может быть и до градуса , а при работе 0,1 -0,2 . причем такая стабильность только благодаря установке 2х вентиляторов паралельно

Вот этот вариант мне больше нравится:

сложный в изготовлении... не практичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас провожу испытания своего инкубатора :). Внутри установлены пять откалиброванных датчиков в разных точках. Так вот, если оба люка закрыты, то разницы нет вовсе, даже при малых оборотах вентилятора. Но стоит приоткрыть один из люков и разница появляется до 0,3 градуса, даже при максимальных оборотах. Поэтому, КМК, лучше держать люки закрытыми и открывать периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай 4000 яйца закопали в яму, а всего-то плохо проветривалось помещение где стоят инкубаторы... Надо выбирать что лучше, поэкономить на электрике или на потерях. Кислорода много не бывает а вот мало можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на сколько мало его можно сделать за один час? Ведь это не живые дышащие через легкие цыплята, а всего лишь яйца. И подача свежего воздуха один раз в час вполне достаточна, ну или за полчаса. Зато температура будет одинакова во всей камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...