Перейти к содержанию

Раскачка Полевика Оптроном.


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: да но тогда менять мы будем частоту а не шим. :rolleyes:

а как себя трансформатор поведет? и ключи?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я тоже раньше думал над темой - обрезать вход герцах так на 200 и пустить это на контролер преобразователя , потом ключи , трансформатор , выпрямитель без кондёров - вопшем слепить подобный усилитель - но ктото на форуме сказал что нч составляющая убьёт всю идею

можно на выходе попробывать сделать какойнибуть простенький класс д и на вход ему подать 50гц

и где там нч составляющая?если допустим собрать импульсный однотактный преобразователь и ситематически

кнопкой подавать и прерывать питание с частотой 50Гц , что там НЧ составляющая появится?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где там нч составляющая?если допустим собрать импульсный однотактный преобразователь и ситематически

кнопкой подавать и прерывать питание с частотой 50Гц , что там НЧ составляющая появится?

ШИМ с модуляцией в 50Гц даст на выходе после фильтра частоту 50 Гц. По этому принципу работают УНЧ класса D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А куда денется заряд с затвора, когда фототранзистор закроется?

Проще всего применить специальную оптопару, например PS9552

Ну и по кондеру возле каждого стабилитрона не помешает, ток заряда затвора не маленький, и на резисторе в первый момент просядет.

P.S.

Для жителей стран, далеких от цивилизации, можно посмотреть на HCNW3120 но платить придется за нее примерно вдвое дороже. Но может хоть это у вас найдется.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: да если шунтировать полевик резистором понадобится конденсатор паралельно стабилитрону.

номиналы только надо просчитать.а так вроде схемка рабочая,скоро буду пробовать.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посчитай, попробуй.

У тебя какое мертвое время заложено?

Я эту микруху не юзал, есть у нее вообще такое?

А то верхний ключик откроется, это ты обеспечишь, а нижний еще не закроется.

Хоттабыч явится, дым пускать будет

Потому спецоптопары и советовал, там затвор или к "+" подключается, или к "-", время переключения 0,5 мкС

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: нет у TL494 мертвое время фиксированное,как бы не включалась схема.

правда я беру его по минимуму,но и частота всего 50Гц.

такой вариант включения даже на 20кГц,работает.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что TL494 20кГц отработает я не сомневаюсь,хотя конечно даташит гляну :)

Но то что вариант включения полевиков как в 55 посте 20кГц потянет - сильно сомневаюсь

Мой опыт работы с этими зверями пока говорит об обратном.

Хотя 500 Вт, пара ампер, мелочевка, но все равно на "хвостики" выключения смотреть надо.

Глянь даташит на свои транзисторы, на емкость затвора, посчитай постоянную времени в зависимости от шунтирующего резистора.

Просто не всегда хорошо, в силовой электронике часто наоборот.

Хотя и решение с переключающей оптопарой сложным не назовешь :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну так ей и предназначено на 50 Гц работать. меня больше мощность сопротивлений беспокоит

почти 210В гасить надо.и при этом заряд затворов обеспечить.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: еще вариант ,кто что думает?

Левша - эта схема с фототранзисторами и резисторами - полный отстой. и тупиковое неработающее решение.

(Сократ мне друг - но истина дороже).

Питание затвора - через резистор - от цепи стока - полный технический абсурд.

транзистор отпирается - напряжение сток-исток становится практически нулевое.

и предположим что напряжение затвора для отпирания транзистора нужно 5 вольт.

освещаем фототранзистор. полевик начинает отпираться - и как только напряжение сток-исток достигнет менее 5 вольт

транзистор перейдет в линейный режим - т.е. зависнет в таком положении. перейдет в режим генератора стабильного тока.

потому что дальше открыться не может - на затворе напряжение становиться менее 5 вольт.

на этом все - пипец транзисторам.

вариант 1.

тебе ведь сказали что нужно воспользоваться оптопарами. в них есть и триггер и зарядно разрядные транзисторы.

демонстрирую пример схемы.

сами драйвера питаются от раздельных выпрямителей - от одного блокинг генератора.

можно обойтись тремя выпрямителями - нижние драйвера в минусе могут работать от одного общего источника.

входы оптопар включаются последовательно две штуки - по работе ключей перекрестно.

вариант 2.

возьми специализированые драйвера - типа 2110 - в них имеются и нижний и верхний ключ - причем высоковольтный.

и стоит рублей 30. нужно две штуки.

вариант 3. возьми нормальную микруху типа 3825 - и включи ее например как в схеме резонансного мостового сварочника.

единственное - развязывающий трансформатор ТР3 в цепи затворов мостовых транзисторов - должен быть железный с солидным сечением см 3-4. чтобы уверенно работать на частоте 50 Гц.

схемку прилагаю.

и не городи огород с фототранзисторами - все давно уже сделано исключительно для таких целей.

post-6322-1193154835_thumb.jpg

post-6322-1193154861_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это однотактный обратноходовой сварочник - с током около 160 А.

вот пример схемы на 2110 - две микрухи включенные синфазно с обеих сторон моста-

обеспечат его полную функциональность без всяких трансформаторов.

получится полноценный мост - на любой частоте.

post-6322-1193155653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША.

вот тебе специализированый драйвер - позволяющий управлять двумя полевиками со сквозным напряжением до 600 вольт.

ставь два таких драйва. на входы микрух - сигналы от задающего генератора в противофазе.

Все - сверхмощный мост - на любых полевиках готов. не парься.

этих драйвов у меня - мегабайты. теперь я точно знаю как управлять полевиками.

в свое время был такой спец на форуме - Леха. Он меня весьма болезненно и принародно натыкал носом в мои тупые ошибки.

бились мы с ним - насмерть. старожилы помнят. :lol:

Но его уроки я запомнил навсегда. большое ему спасибо. жаль его нет. :rolleyes: .

тяжко бы тебе пришлось - с твоим мостом.

ir2104.pdf

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((Левша - эта схема с фототранзисторами и резисторами - полный отстой. и тупиковое неработающее решение.))

нууууу! ;)

((Питание затвора - через резистор - от цепи стока - полный технический абсурд.

транзистор отпирается - напряжение сток-исток становится практически нулевое.

и предположим что напряжение затвора для отпирания транзистора нужно 5 вольт.

освещаем фототранзистор. полевик начинает отпираться - и как только напряжение сток-исток достигнет менее 5 вольт

транзистор перейдет в линейный режим - т.е. зависнет в таком положении. перейдет в режим генератора стабильного тока.

потому что дальше открыться не может - на затворе напряжение становиться менее 5 вольт.

на этом все - пипец транзисторам.))

гениально! чувствовал что где то ошибка!сработал стереотип биполярных транзисторов,ЗАПАЛ +1

варианты 1.2.3. посчитай число компонентов в предложенных тобой схемах,нет у меня возможности купить эти драйвера буду делать из того что под рукой.

PS. а этот "отстой" я все же доведу до ума!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты 1.2.3. посчитай число компонентов в предложенных тобой схемах,нет у меня возможности купить эти драйвера буду делать из того что под рукой.

PS. а этот "отстой" я все же доведу до ума!

1. по компонентам - что настолько все плохо?. а почтой например ЧипИнфо - стоит драйвер 2104 - 40 руб. UC3825 - 150.

цены вполне приемлемые..

если компоненты подручные - тогда откуда возьмешь мощные полевики.

2. (философски) зачем доводить до ума то - что работать будет изначально плохо.

судя по первоначально заложенному схематическому решению.

трудно говорить о схеме - не имея ничего конструктивного перед глазами. Если брать за схему тот кусок - который подвергся критике. ЭТО- работать не будет.

не знаю что уж там доводить до ума собрался.

схему показывай полную - тогда и определимся.

ЗЫ. на той базовой логике в качестве задающего генератора - поверь на слово- не надо делать. транзисторы пожалей.

убъешь ты их - даже на холостом ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ((1. по компонентам - что настолько все плохо?. а почтой например ЧипИнфо - стоит драйвер 2104 - 40 руб. UC3825 - 150.))

посмотри налево,где я живу.

а схемку доведу скину,будет работать, спасибо за подсказку. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри налево,где я живу.
Да знаю я, знаю. Потому и спросил. Засада насмерть - через почту получается.

Слышь Левша. я что-то совсем запутался с этими инверторами.

изначально ты берешь 12 вольт. далее преобразовываем в 220 постоянки. затем из 220 постоянки - через второй инвертор

мы получаем прямоугольник.

что-то сложный огород нагороженный получается. может проще сразу из 12 вольт - переменку 50 Гц сделать.

КПД двух инверторов - большая Ж. получается.

что питать-то собрался. может что проще придумаем. а то это все схематическая тавтология получается. типа масло масленное.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ((что-то сложный огород нагороженный получается. может проще сразу из 12 вольт - переменку 50 Гц сделать.

КПД двух инверторов - большая Ж. получается.))

проанализируй свое предложение схемно,двухтактная схема не получается ,а однотактную применять нет смысла,

мощности большие,да и КПД не тот.

а может я что то упускаю?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто немогу понять - какой источник питания на входе.

у тебя то 12 вольт, то 220. куча схем разных инверторов.

задачу понять не могу. что из чего делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так ничего и не понял. что ты голову морочишь.

от какого источника питания мы хотим запитать потребитель

(каким напряжением и что за потребитель любит такие вкусности по питанию)

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто немогу понять - какой источник питания на входе.

у тебя то 12 вольт, то 220. куча схем разных инверторов.

задачу понять не могу. что из чего делаем.

на входе 12V +-,на выходе переменка 50Гц.без применения НЧ транса и спец микросхем!

задача получить из этого >>>это не применяя НЧ трансформатор и спец драйверов.TL494 есть, поснимал с БП, фериты тоже,

вот из этого надо сделать.

(( что за потребитель любит такие вкусности по питанию) )

бытовое применение + индуктивные нагрузки на 50Гц.прямоугольник не проблема.(синус не обязательно)

post-35852-1193173823_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну теперь все на своих местах.

в качестве задающего генератора могу предложить схему на микрухах 155 серии. несложная.

с dead-time - что гарантирует защиту оконечных транзисторов моста от - сквозняка. ( что нет в твоей схеме)

схема древняя и насквозь проверенная десятки раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...