Перейти к содержанию

Раскачка Полевика Оптроном.


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

упс. не туды глянул.

я пробовал городушки с TL 494 - на 50 гц - не работали. правда они были выпаянные.

может пережарил слегка.

так что к ним на НЧ частотах - надо с опаской подходить. она в общем на гораздо более частоты расчитана.

ЗЫ. на сегодняшний день TL 494 изрядно технически и морально устарела.

перешел на UC3825 - современная и выхода по 2 А на канал. и работает на нескольких герцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

((перешел на UC3825 - современная и выхода по 2 А на канал. и работает на нескольких герцах. ))

круто! попробую.завтра схемку моста доработаю и скину,есть коекакие идеи глянь потом.

494 работает на 50ГЦ,у меня поначалу тоже не пошла ,надо не стандартно включать.

в самой первой схеме этой темы дал ту схему вкл.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

494 работает на 50ГЦ,у меня поначалу тоже не пошла ,надо не стандартно включать.

в самой первой схеме этой темы дал ту схему вкл.

да, кстати о птичках. у меня очень большое сомнение в работоспособности работы пары полевиков при включении напрямую

от микрухи. на 50 Гц такая схема -ГУТ.

на 25 кГц - большая Ж. не может она работать так и все. я это тоже проходил и был жестоко бит.

у тебя нет цепи разряда затвора. резистор на 47 Ом - полная ерунда. у тебя при такой схеме будут такие хвосты по закрытию -

как еще транзисторы изнасилованные сквозняками выживают.

эта микруха рождена для биполярников.

и огромное сомнение по выходному выпрямительному мосту - что это за чудо выпрямитель на 25 кГц 300 вольт.

подскажи марку, тип, - давно такие ищу.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: ты тему невнимательно читал,мы с мигреем это обсуждали тут не нарисовано.

паралельно стабилитрону включается конденсатор,(кстати это решает проблему заряда затвора)

а по полевику резистор 100ом между затвором и истоком(если не напутал концы блин никак не привык).

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛЕВША 100 Ом для "разряда" затвора не хватит.

Даже когда спецовой оптопары не было, а драйвер IR ставить не хотелось, ставили 2 оптопары на затвор.

Одна на открывание, вторая на закрывание.

Не может мощный полевик быстро закрыться сам по себе, ему помочь надо :)

Конденсатор в паралель стабилитрону выбирай исходя из энергии, необходимой для надежного открывания транзистора.

В даташите есть циферка, сколько джоулей ему надо.

А зная ждоули и напряжение расчитать емкость - не проблема.

Так-же зная емкость и время полупериода расчитать необходимый для ее заряда ток и резистор соответсвенно - не проблема, наверно.

Что-бы открывающийся ключ не разряжал конденсатор, можно попробовать диод впихнуть.

Хотя я вместо этих всех наворотов DC/DC преобразователи ставлю.

Из 5 В питающих схему с МК на 15 В для управления затворами.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: ты тему невнимательно читал,мы с мигреем это обсуждали тут не нарисовано.

паралельно стабилитрону включается конденсатор,(кстати это решает проблему заряда затвора)

а по полевику резистор 100ом между затвором и истоком(если не напутал концы блин никак не привык).

ну хорошо. сам себя ты убедил. меня нет (был больно бит - тоже начинал с этого) - бог с ними, транзисторами.

а высоковольтный выпрямитель - мостик- на 25 кГц - 300 вольт.

что за тип такой - подскажи марку. тоже хочу купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((ЛЕВША 100 Ом для "разряда" затвора не хватит.))

да хватает вроде,ставил работает,запираются нормально,тут же частота 50Гц.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот доработанная часть
И как ключи закрыватся будут? Наверное надо-бы ещё по резистору с затвора на исток...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот доработанная часть.осталось определиться с номиналами R C.

Левша, прикалываешься над народом что-ли.

я же тебе объяснил - если транзистор открывается - то затворное напряжение исчезает.

эта схема полностью неработоспособна.

управление затвором - только от независимого источника.

Кагда транзистор предположим открыт - напряжение с затвора исчезает - ему просто не откуда взяться (даже при полностью открытом фототранзисторе)

конденсаторы быдут разряжаться через открытый фототранзистор(они дохленькие по току) на резисторы затвора - - ток на 100 Ом не потянут. и резисторы зарядки конденсаторов превратяться в печку.

Зы. если ты планируешь как написал - будешь грузить на индуктивную нагрузку - ставь трансилы. иначе им кирдык из-за выбросов.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример самодельного драйвера - если уж зашла речь о самостоятельном изготовлениии драйвера - без специализированных микросхем. хотя на мой взгляд это - :lol: ороченская гребля.

Здесь есть все - и транзистор заряда затвора и соответственно разряда. и нет никаких паразитных связей со стоком -

под высоким потенциалом. который может повести себя абсолютно непредсказуемо.

После трансформаторной развязки и нормальными отодрайверами - энтот будет - самый тот. :lol:

так сказать - бюджетно-блокадно-дефицитный.

гарантирует отсутствие хвоста. поскольку есть разрядный транзистор, а не резистор.

ток потребления практически нулевой -т.е. нет скозного тока на резисторы- транзисторы.

резистор нулевого смещения в базе транзисторов драйвера - может быть в килоомы.

только на заряд-разряд затвора. оптопару можно взять самую дешевую типа РС123. от стареньких блоков питания компьютеров.

Драйверы нижнего ключа питаются от одного вспомоготельного источника 12 вольт.

драйверы верхних ключей - обязательно от разных.

источник напряжения для них - микромощный обратноходовой блокинг-генератор -

вторичка будет - три обмоточки - с выходом 12-15 вольт постоянки.

его кстати можно сделать от зарядника сотового телефона. напряжение 220 воль постоянки - уже есть.

мощность драйверов здесь микроскопическая - для частоты 50 Гц. - будет милливаты.

или сделать блокинг-генератор - от первичного источника питания 12 вольт.

или использовать уже имеющийся преобразователь - 12 - 220 (подмотнув три обмотки по паре витков)

и если чел взявшийся за такую задумку -не жопорукий рукожоп - все будет ровно.

post-6322-1193400278_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример самодельного драйвера

<skip>

После трансформаторной развязки и нормальными отодрайверами - энтот будет - самый тот. :lol:

так сказать - бюджетно-блокадно-дефицитный.

<skip>

и если чел взявшийся за такую задумку -не жопорукий рукожоп - все будет ровно.

Молодец ZAPAL, спасибо.

Обидно только, покритиковать нечего, ну ладно, прощается :)

Кому интересно помучиться, не жалко места на плате, и хочется понять, как это все работает - могут собрать и радоваться.

Кому надо побыстрее, проще и надежней - возьмут оптодрайвер, там внутри почти тоже самое :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, дико извиняюсь, но чем такое решение не годится? (имею ввиду выходные драйверы)..

http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach...st&id=10046

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого своя дорога ;) устал от споров.

ты вроде вчера - сам заново тему поднял. сам новую схему предложил.

полезла масса нестыковок. только начали обсуждать.

и тут нате - надоело мне. зачем тогда было начинать ?.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: нечего больше обсуждать,схема работает!собрал сегодня.

резюки только греются,надо еще думать.

ну а про три доп. источника питания абсурд.

ты же знаешь усложнять ничего не буду!

наоборот все равно решу с нагревом резюков,и еще упрошу,помозговать надо. ;)

PS.предложи решение проще моего ,вот тогда пообсуждаем.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: нечего больше обсуждать,схема работает!собрал сегодня.

резюки только греются,надо еще думать.

забавно. нарисуй на схемке номиналы и маркировку элементов. подумать надо.

тип оптопар. в общем все. тоже подумаю.

кто знает - может ты будующий лауреат Нобелевской премии -

в номинации передовых технологий по управлению транзисторных высоковольных инверторов.

тоже хочу присутствовать - будет чем гордится.

ты же знаешь усложнять ничего не буду!
отличная творческая мысль. но тут у нас вроде как паритет получился

- у тебя 6 компонентов управления на 1 силовой транзистор, у меня 4.

но у меня три источника питания - с почти нулевым энергопотреблением,

у тебя четыре резистора работают на нагрев- с полным питанем 220 вольт (минус напряжение стабилитрона).

PS.предложи решение проще моего ,вот тогда пообсуждаем.

выложи схему со всеми обозначениями номиналов и обозначениями элементов -

возможно и появиться повод для обсуждения.

а то все голословно как то. порожняки гоняем на виртуальных схемах.

ну а про три доп. источника питания абсурд

что здесь абсурдного - обычная практика развязки элементов управления от силовой высоковольтной части.

И это норма в силовой электронике.

ты ведь вроде говорил что разрабатывал инверторы на 50 кВт - там что, все питается от одного источника питания??

я вот обслуживал инвертор на локомотиве - 4600 кВт - так тут источников питания штук двадцать наберется.

но ход твоих мыслей весьма необычен - весьма интересно. есть чему поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ((ты ведь вроде говорил что разрабатывал инверторы на 50 кВт))то другое.

((забавно. нарисуй на схемке номиналы и маркировку элементов. подумать надо.

тип оптопар. в общем все. тоже подумаю.

кто знает - может ты будующий лауреат Нобелевской премии -

в номинации передовых технологий по управлению транзисторных высоковольных инверторов.

тоже хочу присутствовать - будет чем гордится.))

схему выложу когда заработает нормально.оптопары с комповых БП,все 4 разные но вроде работают одинаково.

((отличная творческая мысль. но тут у нас вроде как паритет получился

- у тебя 6 компонентов управления на 1 силовой транзистор, у меня 4))

ага + 3 источника питания.со всеми вытекающими последствиями.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. схему выложу когда заработает нормально.оптопары с комповых БП,все 4 разные но вроде работают одинаково.

2. ага + 3 источника питания.со всеми вытекающими последствиями.

1. ну что ж, разумно. давай подождем.

2. и что тебя так напугали два витка провода, один диод и конденсатор. ;)

а какие последствия вытекают при независимой гальванической развязке.?? :blink: кроме пользы ничего другого нет.

а вот при твоей схеме с паразитными связями где только возможно - при работе на индуктивную нагрузку могут быть очень смешные мультики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((2. и что тебя так напугали два витка провода, один диод и конденсатор.

а какие последствия вытекают при независимой гальванической развязке.?? кроме пользы ничего другого нет. ))

:rolleyes: на трансике который у меня, это 3х12витков,итого 36 витк. кстати их туда уже не всунеш.

+3 диода + 3 кондера,и не просто 3 диода а ВЧ диоды.у меня то резисторы ,так что проигрываешь Саша пока. ;)

не говоря о том что технологически усложняется трансформатор,и еще прикинь как эти обмотки изолировать друг от дружки надо,и от вторички 220В.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю - дополнительный источник накладывает некоторые неудобства.

Здесь никак не получается что-бы все было кучеряво и помазано шоколадом.

вопрос в целесообразности - проще говоря - а стоит ли оно того?? что бы делать именно так.

придется искать разумный компромис.

на мой взгляд достоинств гораздо больше - чем недостатков.

в моем варианте я могу взять маленькое колечко и намотав обмотки - запитать коммутирующий транзистор - от того же задающего генератора - скажем первого инвертора с 12 на 220 вольт.

затраты - ну совсем немного - по сравнению с суммарными вложениями в это дело.

благо этих колечек у меня от комповых БП - уже приличная чашка набралась.

ну ладно, давай оставим наших баранов - то биш конструктивный подход к управлению.

Выложишь свою схему полностью, со всеми номиналами элементов - тогда и попробуем просчитать

затраты, потери, трудоемкость. стоимость и прочее..

Ну и у народа спросим что бы они выбрали. Глас народа - глас божий... :lol:

так сказать расставим точки.

А тема интересная. с удовольствием посидел, помозговал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ((Ну и у народа спросим что бы они выбрали. Глас народа - глас божий...

так сказать расставим точки.))

вот это точно! ;):rolleyes:

а ты сам эту схему собирал с разрядным транзюком?я щас попробовал без резистора с транзюком,у меня первым же импульсом полевик выбило.не понял почему ,вроде логически все правильно с разрядником.

разрядник делал так:

post-35852-1193430433_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эта схема и работать совершенно не будет. неправильная она у тебя.

напряжение через диод идет на эмиттер разрядного транзистора и замыкаясь на резистор - сразу отпирает разрядный транзистор.

и все твои положительные импульсы - сразу закорачиваются разрядным транзистором.

а почему полевик стрельнул - не знаю.

у тебя на затворе вообще в этом случае небыло никаких импульсов амплитудой более 1 вольта.

Зы. нафига такой мощный трнзистор влупил. поменьше не нашел?? у него и утечки приличные.

Вот. Лови. примеры развязывающего драйвера на мостовой инвертор - от сарочника на 4 кВт.

и на одиночный транзистор. разберешься.

post-6322-1193431080_thumb.jpg

post-6322-1193431095_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...