Перейти к содержанию

Сопротивление диода оптрона - как узнать?


Гость Pu-pirk

Рекомендуемые сообщения

Сопротивление диода оптрона — как узнать?

В схеме напряжение снимается с делителя и идет через фильтр на диод оптрона. Как я понял подстроечник, выравнивает соотношение плечей делителя, а также ограничевает ток диода. Чтобы проводить тесты только с блоком А2 в реальной жизни, мне скорее всего нужно узнать сопротивление диода.

Кстати, можете обьяснить почему не роботает схема в протеусе?

2.PNG

3.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Диоды сопротивления в общепринятом понимании как бы не имеют. Оно динамическое и зависит от тока, протекающего через P-N переход.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, вообще-то сопротивление есть, но оно сильно нелинейное и меняется от бесконечного до десятков ом при изменении тока через диод. В открытом состоянии оно, как правило, гораздо меньше, чем у ограничивающего резистора.

А не работает из-за схемы на выходе. Подключи R5 между базой и эмиттером, может, поможет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Насчет, того, что тока мало, это понятно. Насчет сопротивления нелинейного понял, в принципе все логично. Извиняюсь за глупый вопрос. Схема отсюда.  https://www.chipmaker.ru/topic/189305/ 

Есть еще вопросы.

Почему при модуляции реально рабочей схемы, она не работает как должна? То есть токи слишком малые протекают.

Где в протезе взять ферритовый дроссель с двумя обмотками? (для того, чтобы полностью схему воссоздать, так, на всякий случай)

18 минут назад, Alkarn сказал:

Не, вообще-то сопротивление есть, но оно сильно нелинейное и меняется от бесконечного до десятков ом при изменении тока через диод. В открытом состоянии оно, как правило, гораздо меньше, чем у ограничивающего резистора.

Прав ли я, что в насчет той роли которую выполняет подстроечный резистор в данной схеме? ( что он одновременно ограничивает ток диода и выравнивает плечи делителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pu-pirk сказал:

Прав ли я

нет. не ограничивает, не выравнивает.

модели имеют некоторое несоответствие реальным, поэтому или удалите К5 или увиличте до 1..2 мега ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Pu-pirk сказал:

полностью схему воссоздать

Самый неверный подход к симулированию. Симулируются не полные схемы, поскольку ни один симулятор не может воссоздать все те же параметры, что имеются "в железе", а отдельные узлы. Правда, при этом нужно четко понимать, как они будут взаимодействовать между собой (Следствие 1 из второго закона схемотехники). 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот семейства кривых при R5=100kOm - верхний граф и  R5=1MOm - нижний граф

при изменении R4 от 0 до 5кОм с шагом 0,5кОм
напряжение на входе от 0 до 150в

TRANSFER_4N35.jpg.c345945596b36e20405fdaa0b825f169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

нет. не ограничивает, не выравнивает.

Я руководствовался тем, что диод и 2кОм резистор соеденены паралельно. Значит общее сопротивление уменьшается.  В результате опытов в протеусе, при подаче 100 вольт на делитель - на месте сьема напряжения с 2 кОмного резистора напряжение 10,4, а при подаче 190 напряжение 19,5,  путем несложных расчетов получил сопротивление плеча в 1,43 и 1,42 кОм. Вообще я хотил измерять напряжение напряму на вход опторазвязки, просто высчитав, какое напряжение должно быть на выходе делителя. Но все получилось немного сложнее, и теперь я не знаю какое подавать напряжение на вход опторазвки, чтобы все было так, как будто я подаю на вход делителя высокое напряжение

image.png.5be67bd54cdb3c2329bb5adbe86bb8d7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pu-pirk сказал:

Вообще я хотил измерять напряжение напряму на вход опторазвязки,

Хотите сделать линейную передачу постоянного напряжения с гальванической  развязкой на оптронах ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел измерять постоянное напряжение с гальванической развязкой на оптроне, ногой МК. Про то что оптрон нелинеен, слышал. 

Изменено пользователем Pu-pirk
Уточнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2021 в 12:18, Pu-pirk сказал:

как будто я подаю на вход делителя высокое напряжение

и из этого роя не выйдет ничего... оптопара и резисторы имеют отклонения от номинала .
не уж-то создать нужное напряжение проблема?  нет никакого маломощного силового трансформатора на 6..12в и УНЧ для колонок ПК?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

 нет никакого маломощного силового трансформатора на 6..12в и УНЧ для колонок ПК?  

 

Такие трансформаторы вроде в гараже валяются. После вашего ответа пошел искать схемы простых регулируемых БП 0-300 Вольт (и подобных). Везде нужны трансформаторы с коэфф 1:1 для гальванической развязки (а таких у меня нет). Был бы очень благодарен, если бы вы пояснили про этот трансформатор и УНЧ. 

З.Ы. Судя по вопросу про сопротивление диода, можно понять, что я еще совсем новичок.. Так что сильно тапками не кидайте.

Изменено пользователем Pu-pirk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берете обычный трансформатор 220/6 , ватт на 20..40, 
на первичку подключаете диодый мост и электролит 47..100мкф/350..450в
вторичку подключаете вместо колонки у УНЧ 20..30Вт, на ПК включаете генератор 50Гц и регулятором громкости медленно повышаете напряжение до нужного уровня.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/89679-постоянный-ток-в-переменный/&do=findComment&comment=968237

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Pu-pirk сказал:

Я хотел измерять постоянное напряжение с гальванической развязкой на оптроне, ногой МК. Про то что оптрон нелинеен, слышал. 

Посмотрите "изолирующий ОУ". Например, AMC1200. Есть и прецизионные (правда, цены...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...