Jump to content
amog_us

Зачем трансформатор?

Recommended Posts

Здравствуйте, вот такая схемка бп светодиодной ленты, подскажите, зачем после диодного моста стоит трансформатор? И можете пожалуйста посоветовать Книги для понимания схем?

EF0526BC-3CBD-41CA-A1F9-F6756B6A9232.jpeg

C5E0FB6D-491D-4A02-8547-09FF3AF8BB73.jpeg

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

4 минуты назад, Огонёк сказал:

////////////////

Да, точно 

14 минут назад, TIMIK74 сказал:

а зачем детали выпаяны?

Сгорел диод на выходе, решил весь голый Китай нормальными заменить. Кстати зачем диод шоттки на выходе? Чтобы от переполюсовки защитить? 

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

27 минут назад, amog_us сказал:

голый Китай нормальными заменить.

Разрешите полюбопытствовать с целью повышения образованости: голый Китай - это как?

нормальными - это где и какие?

Свет образования - компенсирует темнота познаний ...

Потому что это был обратноходовой преобразователь(flyback) c 220 переменки, и скорее всего в 5В постоянки, причем со стабилизацией

52 минуты назад, amog_us сказал:

Сгорел диод на выходе, решил весь голый Китай нормальными заменить. Кстати зачем диод шоттки на выходе? Чтобы от переполюсовки защитить? 

Это был выпрямитель(5819+С2) на выходе преобразователя(трансформатора) .

И вообще лезть сюда без знаний, может и к смерти привести, и к взрывам.

1 час назад, amog_us сказал:

зачем ... трансформатор?

Трансформировать, очевидно же.

Posted (edited)

так просто спросил- зачем трансформатор после диодного моста, если обычно же вроде перед диодным ставят. Это бп от ленты на 12В

По поводу голого Китая- прям китайское китайское, я решил заменить китайским, но лучше просто по номиналам перепаять, потому что даже конденсаторы стояли меньше ёмкостью чем на плате 

Edited by amog_us

22 минуты назад, amog_us сказал:

лучше просто по номиналам перепаять

Непомогёт. 

12 часов назад, amog_us сказал:

зачем трансформатор после диодного моста, если обычно же вроде перед диодным ставят

Бывает и после, и ДО, от схемы зависит.

12 часов назад, amog_us сказал:

конденсаторы стояли меньше ёмкостью чем на плате 

В таком случае где именно стояли конденсаторы?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ну что?  никто не в курсе? :-)

Только что, минздрав сказал:

где именно стояли конденсаторы?

Да не окружающие ждут ответа от создателя темы.

А тема воообще ;)  класс.

Человек с нулевыми знаниями полез улучшать схемку:shok:.

1 hour ago, amog_us said:

лучше просто по номиналам перепаять, потому что даже конденсаторы стояли меньше ёмкостью чем на плате 

Скажу по секрету - не только конденсаторы. Я для ленты с током 1А брал такие блоки на 3А. Ибо в одноамперных на выходе стоят диоды на 1А, что уже мало. Это не говоря о крошечном трансформаторе. У этих блоков выходное напряжение начинает падать иногда уже при токе 0.5А. Пытался подобным способом (заменой диода и конденсаторов) "подставить костыли" - блок протянул месяц. Дохлая это затея, эти дешевые блоки - отбраковка. 

Настоящему коту и в декабре март!

Тема неправильно названа. Достаточно было только первого слова.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Злые вы...

Скажите хотя б книжки умные почитать, чтобы как Вы быть:unsure:

А продолжение?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

18 минут назад, amog_us сказал:

Скажите хотя б книжки умные почитать,

Это можно.Читай книги, это полезно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

36 минут назад, amog_us сказал:

Скажите хотя б книжки умные почитать, чтобы как Вы быть:unsure:

На, читай https://obuchalka.org/knigi-po-elektronike-i-elektrotehnike/ хотя бы за последние 25-30 лет. <_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

а схема не такой уж и голый китай. она и предохранитель имеет...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• На апарат гонят лишь те кто его не сумел собрать и настроить.  А что бы его собрать и настроить мало иметь лишь печатную плату и детали.  Нужно еще куча инструмента,  помимо паяльника и мозги для возможного подбора элементов в каскадах. Поэтому я не рекомендую его собирать новичкам.  И вообще всем тем кому МД нужен здесь и сейчас.  Я его собирал первый раз полгода.  И ничего.  Собрал и радовался как ребенок.  И работает он круто.   Но есть нюансы. 
    • Так точно. И если бы эти электроны в катод не поступали, то весьма скоро он приобрёл бы положительный заряд и прекратил бы излучать электроны. Так бывает, когда между катодом и анодом нет напряжения. Раскалённый катод выпускает из себя облачко электронов, становится положительно заряженным и начинает притягивать электроны обратно. Устанавливается равновесие между количеством термоэмиттируемых и поглощаемых обратно электронов. А в рабочем режиме радиолампы катод получает электронное подкрепление от источника питания, этот же источник питания даёт аноду положительный потенциал, электроны бегут по замкнутому контуру, и радиолампа может непрерывно работать очень много часов подряд. И не испытывать даже намёка на недостаток электронов в катоде. С проводами точно та же история: в них непрерывно поступают новые электроны взамен ушедших.
    • От магнитофона Снежеть 204 стерео.
    • Спасибо! У меня свой, метод. Покупаю в нескольких местах, потом выбираю лучше работающие.
    • Всё равно, не понял,  что улучшилось и зачем нужно было разбирать.
    • Если у тебя питание +/-30В, то для начала подгони номиналы резисторов R9,10 и R15,16 к нужному току, около 8мА. Поставь их 1.8к для R9,10 и 1.1к для R15,16. А дальше цепочку коррекции верни по схеме и посмотри что получится. И транзисторы оригинальные, помимо ВК конечно?
    • Нет особого смысла. Токи встают автоматом, главное балластники посчитать под свое питание. Можно и предусмотреть. Без балансировки на выходе должно быть не больше 15 мВ. Их тоже подделывают, поэтому аккуратнее. Для каждого канала закладывайте свои обмотки, чтобы было двойное моно.
  • Create New...