Jump to content
Drun Drun

Зарядка литиевых аккумуляторов

Recommended Posts

Граждане форумчане. Нужна помощь. Имеется старый Шурик с мёртвой АКБ 12 в 1,2 а/ч никель кадмий. Достался бесплатно найденный АКБ 12 в 2 а/ч от metabo. Распатронил его, вытащил нутро, там три литиевых аккума 18700. То есть они с защитой как я понимаю. Воткнул эту сборку в  корпус моего Шурика. Он ожил. Заказал на алишке плату бмс, всё распаяю. Теперь вопросы. Имеется обычное з/у с 12,3 в 3300 м/а на выходе. Подойдёт? Или по току много? Или плата бмс справится? Или надо спец зарядник покупать? Есть на 12 в на 2 ампера, но по напруге вроде мало. Есть блок на 18 в 1 а. Какими токами и напряжением можно баловаться при подаче на бмс? На сайте Али об этом ни слова. И вообще, нужен ли спец зарядник при наличии платы бмс?

Posted (edited)

12в мало,будет не до заряжать. 4,2в*3=12,6в. 

13,5 вольт зарядник нужен. 

Edited by ROMMo

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

А кто вам сказал что там будет 12В ровно, на заряднике написано 12В 2А, а в реальности 13,6В и заряжает он аккумулятор до12,4В и не говорите что этого мало. В интернете находил статьи в которых сказано что не всегда полная зарядка на пользу аккумулятора. И пользуюсь я этим комплектом уже и не помню сколько.

IMG_20210411_092725.jpg

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Posted (edited)

Зарядка на 12в КД НИ имеет напряжение минимум 15В, по напряжению этого достаточно. Не знаю какой балансир у тебя, я своЙ покупал отдельно, мой отсекают заряд автоматически при превышении 4,2 на банку. Ещё мне пришлось в лесть в зарядку отключить там реле и перекоммутировать контрольный светодиод, чтобы горел во время зарядки и отключался при время отсечке.

Edited by PEF

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Сделал всё гораздо проще. Подогнали старый зарядник от метабы. Купил папа-мама, вхреначил папу в зарядку, маму в аккум. Распаял всё как надо и вуаля! 

16188545686711964132222.jpg

Смотрим характеристики этой зарядки! А заряжает до полного!!! 10,8 в!

1618854806362230899556.jpg