Jump to content
Максим Слободян

Помогите сделать короб для сабвуфера! 75 ГДН-3 две штуки

Recommended Posts

Неужели так сложно увеличить длину чтобы объём увеличился? Допустим надо прибавить 3.5литра. см чертеж,  внутренний размер 32*32*21см, -> 3500/32/32=3.4см. Получили размер камеры 32*32*24.4. Трубу порта можно сдвинуть от центра вбок, чтобы магнит головки в неё не упирался.

При желании трубы можно заменить на щели и расположить их по торцам.

12 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

И во-вторых, без тырнэта посчитать ручками вера не велит или лень матушка?

Да мне не сложно то. Да и образца я тех годов, когда учили думать головой и делать руками и, позволю себе утверждать, что у меня это неплохо получается. Это я чтобы топик-стартера не напрягать умножать 5 * 8 в голове.

п.с. отношусь к тем немногим ископаемым чудовищам, которые глубоко убеждены, что 2+2*2 будет 6, а не 8 как думает большинство ныне живущих :D

16.04.2021 в 02:59, FonSchtirlitz сказал:

Только не путайте сжатие и растяжение. Воздух растягивается почти в 3раза лучше чем сжимается.

Кстати Вас не затруднит пояснить процитированное мной утверждение? Во-первых я не знал, что воздух имеет особенность растягиваться ( вероятно ошибочно полагал, что действие обратное сжатию называется разрежение), а во-вторых (конечно склероз уже на меня сказывается) другого закона, противоречащего закону Меделеева-Клапейрона ( и частному случаю из него) я что-то не припоминаю......

п.с. если не трудно можно приложить скриншоты действий на логарифмической линейке. Я обучен ею пользоваться.

Собственно Второй закон термодинамики, описывающий классический Цикл Карно, тоже как-то не вяжется с цитируемым утверждением....

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Разряжение есть снижение давления относительно атмосферного, а давление наоборот. Что касаемо изобарического и изотермического режима воздуха при работе Дина в закрытом объеме это можете сами прочитать в любом букваре. Вы не ошибаетесь, при растяжении воздуха в закрытом объеме получаем разряжение а при сжатии давление. Проделайте опыт с вело насосом или шприцем. Закройте отверстие и засеките на сколько сможете вытянуть поршень. Далее выдвиьте поршень на всю, заткните отверстие и засеките на сколько сможете задвинуть поршень. Разница будет примерно в 2.5-3 раза. Поэтому воздух штука нелинейная и его свойства сильно зависят от нескольких факторов а совокупности - давление, температура и влажность (то бишь плотность воздуха) Просто эту нелинейность при стабильных и медленно изменяющихся атмосферных условий считают несущественной  и принимают воздух как элемент линейный.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

58 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Закройте отверстие и засеките на сколько сможете вытянуть поршень. Далее выдвиьте поршень на всю, заткните отверстие и засеките на сколько сможете задвинуть поршень.

А можно без изотерики? Я человек испорченный советской наукой напрочь, поэтому формулами аргументируйте, если не затруднит.

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

18 минут назад, Максим Слободян сказал:

А трубы ставить точно как на схеме,

Желательно как на схеме. Но это - партизанский минимум. Более правильно таки померить головки и "покрутить" их в программе - расчете.

Эти "трубы" - порты ФИ, собственно и обеспечивают требуемую полосу работы Вашего сабвуфера. Диаметры тоже выбраны не с бодуна, а для обеспечения расчетной добротности. В общем если не лезть в долгую науку ставьте точно по чертежу.

Максим, прочтите для начала это:

http://ldsound.ru/prostaya-metodika-nastrojki-fazoinvertora/

Материал содержит некоторые, далеко не бесспорные моменты, но начальное представление о том "ху из ху" и с чем его "едят" вполне себе дает :D

Posted (edited)
8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Проделайте опыт с вело насосом или шприцем. Закройте отверстие и засеките на сколько сможете вытянуть поршень. Далее выдвиьте поршень на всю, заткните отверстие и засеките на сколько сможете задвинуть поршень. Разница будет примерно в 2.5-3 раза.

для идеального газа PV= (m/M)RT

если записать для постоянной массы газа (для замкнутой системы)

PV/T = const

или P1V1/T1 = P2V2/T2

для изотермического процесса (а именно этот вариант имеет место быть при несущественном изменении объема)

P1V1 = P2V2

нетрудно догадаться (не занимаясь рукоблудием с велосипедным насосом), что уменьшение объема (сжатие) от начального состояния системы на 5% приведет к увеличению давления на 5% и наоборот при его увеличении (разрежение) на 5% давление упадет на те-же 5%.

Если бы было иначе, то запросто можно нарисовать аппарат из 2-х, механически связанных насосов (безусловно велосипедных, уж простите за сарказм), которая работая циклически генерировала бы избыточную энергию в размере всего-то 200%. Но человечество так и не сумело реализовать такою простую модель вечного двигателя. Видимо в силу своей лености :)

Edited by Димитрий А
правка орфографии

Дмитрий, ваши изыскания в данной теме флуд чистой воды. Давайте не будем правоцировать модераторов, нам же спокойней.

Максим, не изобретайте велик, делайте по чертежу. Трубы рассчитаны под объемы и резонанки карманов.

Цитата

Диаметры тоже выбраны не с бодуна, а для обеспечения расчетной добротности. 

Не добротности а резонанки. Добротность порта Qp обеспечивается его Кп, то бишь коэффициентом потерь. Щелевой порт того же сечения что и цилиндрический имеет Qp меньше в силу больших потерь на трение воздуха о стенки. Снизить Qp цилиндрического порта можно обклеив его изнутри войлоком или любым волокнистым материалом.

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Не добротности а резонанки

Максим уточнял за диаметры. Одну и ту-же резонансную частоту ФИ можно получить при любом его сечении изменив длину. Неужели Вы не поняли мою мысль? Я умею пользоваться WinISD и знаком с трудами Виноградовой. Ну что Вы, ей Богу, к моим словам то цепляетесь? :)

13 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Максим, не изобретайте велик, делайте по чертежу. Трубы рассчитаны под объемы и резонанки карманов.

хорошо, тогда оставлю труби как есть, только ту что 105мм посуну в бок чтоб второй динамик вместился.

29 минут назад, Максим Слободян сказал:

хорошо, тогда оставлю труби как есть, только ту что 105мм посуну в бок чтоб второй динамик вместился.

Именно так и следует поступить....

Добротности и резонанки не одно и тоже. Аккуратнее с формулировками. Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.