Jump to content
СКВ

ИК управление китайским вертолётиком

Recommended Posts

Posted (edited)

... Погорели светодиоды пульта управления на китайском вертолётике модель К036. ... Сначала накрылся транзистор, ... а следом видимо и светодиоды.

На плате нет типа радиодеталей и длины волны ИК светодиода и частоты и типа ИК приёмника. ... Прозрачный светодиод диаметром 5мм и длиной 9мм. ... Там их стояло три. ... Не зная длины волны светодиода, ... не зная полосы пропускания и частоты приёмной микросхемы, ... не могу отремонтировать. ... Осциллограф древний. ... Пачки импульсов идут примерно в диапазоне герц, ... а наполнение импульсами в пачке видимо порядка 30-40 килогерц. ... Синхронизация не может захватить. ... Древность. ... Уже наметил себе поменять на цифровик.

... Убеждён, ... что китаёзы там делают потоком одно и то же. ... Схемы не должны сильно отличаться. ... По этому, ... думаю что многим попадались неисправности ИК управления китайскими вертолётиками. ...

... Прошу поделиться, ... если кто знает, ... на какой длине волны работает канал управления и какая полоса и частота приёмной микросхемы. ... Если чё,  то поменяю пару передатчик-приёмник.

... Но ведь с контроллера идут импульсы с частотой, ... которая является "прозрачной" для фильтра приёмной микросхемы. ... А замерять не удалось.

... Может кто уже менял такую пару. ... Да и дальность хорошо-бы увеличить.

Edited by СКВ
добавление и ошибка

за то время пока создавалась тема можно было опознать в ИК-приемнике один из TSOPxxxxx   и

из ДШ на них  узнать, что все они имеют одну и ту же длину волны? = 950нм

09-TSOP22_TSOP24_TSOP44_TSOP48_rus.pdf

Posted (edited)

... В том-то и фокус, ... что такого типоразмера с прозрачной линзой, ... выпускаются на три частоты нижнего диапазона. ...

... Файл скачал, спасибо.

Edited by СКВ

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

да хоть на пять, какое отношение это имеет к длине волны ?

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

У них у всех прозрачные линзы для этого диапазона. Бывают подкрашенные: встречал желтые и голубые.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Posted (edited)
13.04.2021 в 11:12, IMXO сказал:

да хоть на пять, какое отношение это имеет к длине волны ?

... Ну как же? ... Частота в пачке управляющего импульса вполне определённая. ...  Линия передачи должна быть согласована по длине волны. ... В приёмной микросхеме светодиода вмонтирован помехозащитный фильтр НА КОНКРЕТНУЮ ЧАСТОТУ(30-40кгц). ... Полоса пропускания довольно узкая. ... При всех прочих, ... если частота наполнения управляющих импульсов не будет соответствовать полосе фильтра в микрухе ИК приёмника, ... то канала не будет. ... То есть, ... зная частоту заполнения, ... узнаем нужную полосу фильтра приёмной микрухи ИК , ... А отсюда можно и излучающий светодиод подобрать по приёмнику ИК. ... Ключевыми будут или ... знание конкретной пары приём-передача, ... или просто частота заполняющих импульсов.

Вот я как раз и говорю, ... ЧТО МНЕ НЕ УДАЛОСЬ ИЗМЕРИТЬ ЧАСТОТУ ЗАПОЛНЯЮЩИХ ПАЧКУ ИМПУЛЬСОВ УПРАВЛЕНИЯ. ... ОСЛИК СТАРЫЙ И НЕ В СОСТОЯНИИ СИНХРОНИЗИРОВАТЬ КАРТИНКУ. ... И схемы или надписей никаких нет.

... Мне бы узнать частоту заполнения в пачке управляющих импульсов, ... а там я и сам всё сделаю. ... Может кто копался в этом китайском хламе современными осциллографами. ... Подскажите частоту заполняющих импульсов. ... Быстрее всего все схемы у них однотипные.

Edited by СКВ

не путайте теплое с мягким, длинна волны это каким цветом светит светодиод , причем это не строго одна длина волны это максимум спектра при совпадении длинны волны СД и светофильтра приемника длина связи максимальна , для ДУшек длина волны одинакова , и в теме озвучена еще на прошлой странице и в ПДФке , а  30..58кГц это несущая, т.е. с какой частотой мигает светодиод, и ему монопенисуально на какой частоте мигать . он будет мигать на той частоте какую выдает передатчик   определить на какую несущую частоту сделана TSOPка имея ослик или частотомер дело 20 минут с перекуром , опять же частоты есть в ПДФке

Да можно попробовать сфотографировать:) изображение на осциллографе и по фотке примерно рассчитать частоту,

если уж так хочется узнать.

Да и что то автор нееее....мноо...го  заииии...кается.. :D, видимо проблема очень повлияла на мозг:yes:

Posted (edited)
15.04.2021 в 13:59, IMXO сказал:

не путайте теплое с мягким, длинна волны это каким цветом светит светодиод , причем это не строго одна длина волны это максимум спектра при совпадении длинны волны СД и светофильтра приемника длина связи максимальна , для ДУшек длина волны одинакова , и в теме озвучена еще на прошлой странице и в ПДФке , а  30..58кГц это несущая, т.е. с какой частотой мигает светодиод, и ему монопенисуально на какой частоте мигать . он будет мигать на той частоте какую выдает передатчик   определить на какую несущую частоту сделана TSOPка имея ослик или частотомер дело 20 минут с перекуром , опять же частоты есть в ПДФке

... Мы друг друга не понимаем. ... Длина волны тоже важна, ... но главное ДЛЯ МЕНЯ, ... это заполнение пачек управляющих импульсов. ... Ваша ПДФка полезна, ... в общем смысле, ... но лишь как ликбез. ... 

... Похоже спрашивать всё-таки бесполезняк. ... Померять не могу наполнение. ... Придётся покупать диоды на несколько длин волн и просто тупо восстанавливать канал связи подбором. ... Надеюсь, ... что пара управл.имп.контролл - полоса пропускания приёмной микросхемы не изменились. ... 

Спасибо за внимание! ... Надеялся на помощь. ... Увы.....

Edited by СКВ

Posted (edited)

Вам два или три раза по русски сказали - все TSOPы работают на одной "длине волны" с пиковой чувствительностью в 950 нм. Соответственно, и передатчик на ней должен работать.
Нахрена "покупать диоды на несколько длин волн и просто тупо восстанавливать канал связи подбором"?

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "