Перейти к содержанию

Повышающий преобразователь DC/DC 12>24...30 В с общим ПЛЮСОМ


Рекомендуемые сообщения

Для одного из проектов понадобился повышающий преобразователь (как в заглавии темы). Выходной ток не более 0,5...1 А. Проблема в том, что нужно встроиться в существующую схему, в которой общим проводом является плюсовой. 

Тщательный поиск по Алиэкспрессу выявил только кучу "плюсовых" преобразователей с минусовым общим проводом. Не исключаю, что что-то проглядел.

Сваять такой преобразователь самому - проблем для меня нет, но хотелось бы что-то готовое. Нет - так нет, буду корячиться. Но вдруг кто-то сможет подсказать - буду благодарен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, но двойного выхода мне не надо - избыточно. Как по функционалу, так и по цене.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@FOLKSDOICH , я прекрасно знаю эту "классику". В приведенной Вами схеме ОБЩИМ проводом и для входа и для выхода является минусовой. А требуется, чтобы был плюсовой. В этот-то и "затык". Практически все современные схемы на кремниевых компонентах рассчитаны именно на минусовой общий провод.

Решение видится в изолированном преобразователе, но такого готового бюджетного я как раз и не нашел. А мотать трансформатор мал-мал лениво.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Nikol@i_ , благодарю. за участие, но обе Ваши ссылки имеют тот же самый недостаток для моей задачи, что и предложение от @FOLKSDOICH , а именно, это инвертирующие преобразователи от МИНУСОВОЙ шины входного напряжения. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если требуется получить более положительное напряжение относительно входного минуса (положительное относительно общего плюса), то это будет, как раз, инвертирующий преобразователь.

и такой инвертирующий преобразователь относительно входного плюса должен быть тебе очень хорошо известен.

для освежения в памяти посмотри документ,  хотя бы, на HV9910, где есть такая схема получения положительного напряжения относительно входного плюса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok , с точностью до наоборот. Общим проводом является плюс. При входном минус 12 В относительно него, мне нужно получить минус 24...30 В.

Дело в том, что хотя по умолчанию принимается, что источник питания имеет сопротивление, стремящееся к нулю, но проект - аудио, потому даже минимальные дополнительные сопротивления в цепях питания могут привести к росту помех.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

При входном минус 12 В относительно него, мне нужно получить минус 24...30 В

к сожалению, я этого не понял из первого поста и из названия темы.

а получить еще больший минус относительно входного минуса - это и есть тот инвертирующий, который предложил FOLKSDOICH.

одновременно этот полученный минус будет и минусом относительно твоего общего входного плюса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikol@i_ сказал:

поменять

Чего я и хотел избежать, поскольку нужна дюжина таких преобразователей. А чтобы составить схему с нуля и сваять "на коленке" эту дюжину, я бы и эту тему не стал открывать.

3 минуты назад, Starichok сказал:

я этого не понял

Бывает.. У меня нет и не будет доступа к системе, для которой предназначено проектируемое устройство. Поэтому я стараюсь предусмотреть и исключить все возможные и невозможные "затыки" уже на этапе его проектирования. 

Ниже я привел фото от @Nikol@i_ , на котором "поднял" полярности входного и выходного напряжений относительно общего минуса для данного инвертирующего преобразователя. К сожалению, такая располюсовка мне не подходит. По опыту работы с аудиосигналами даже милливольтные входные помехи, усилившись, дают хорошо слышимые шумы. Даже если частота работы преобразователя превышает 20 кГц, то всё равно может быть слышна интермодуляция. На эти "грабли" приходилось наступать.

По этой же причине не подходит и микросхема МС34063, имеющая ключевой режим стабилизации, приводящий к повышенному уровню пульсаций выходного напряжения. 

Преобразователь.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Falconist сказал:

По этой же причине не подходит и микросхема МС34063, имеющая ключевой режим стабилизации

тут я с тобой полностью согласен.

но можно применить UC3843, чтобы получить "ровную" работу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. В качестве первого приближения к решению проблемы нашел вот такую. схему

obratnohodovoj-povyshajushhij-preobrazov

от которой можно будет отталкиваться. Либо, как ты советуешь, на UC3843, но по сходной топологии изолированного преобразователя. 

Вижу, что готовых решений вряд ли удастся найти.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3843 может быть не изолированный (без трансформатора), но ООС сделать нужно через оптрон.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Вижу, что готовых решений вряд ли удастся найти.

присмотритесь к таким dc/dc готовым решениям https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.52.5105625ef48O5G&id=547857689663&ns=1&abbucket=16#detail

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как эти решения готовые получить с таобао в рф или в украину? :huh:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Starichok сказал:

через оптрон

Да, это обязательно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Starichok сказал:

но ООС сделать нужно через оптрон.

Можно и с оптроном, простейшую повышалку на UCшке сделать:fbd684978292t.jpg:D

Но лучше , ИМХО, септик, поскольку у него есть защита от козы и ширее диапазон входного напряжения, что убережёт выхлоп от возможных выбросов в питающей сети.:yes:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 22:39, gyrator сказал:

септик

Из курса коммунальной гигиены помню, что "септик" - это элемент локального очистного сооружения. Какое отношение он имеет к заданному вопросу - HZ...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, лучше АНТИсептик применить?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 22:39, gyrator сказал:

Но лучше , ИМХО, септик

b16eae3f2f3ct.jpg:yes:

Основные недостатоки септюка, это удвоенный ток через ключег, усложнение моточного узла и цепей коррекции. Зато он не боится козы на выходе и работает при входном напряжении большем выходного.

15 часов назад, Starichok сказал:

может, лучше АНТИсептик применить?

Да не вопрос, буде вы владеете подобной топологией.:bye: Однако, я сомневаюсь.:acute:

Хотя, ежели в качестве "антисептика" рассматривать конкурирующую с  SEPIC :P  топологию ZETA , то вполне может прокатить. Но мне больше нравится безразрывное потребление от батарейки.:yes:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После консультации со Starichkom сваял преобразователь на TL494 (том, что лежало в загашниках), поскольку во время локдауна, который только недавно закончился, что-то прикупить было либо невозможно, либо ждать несуразно долго, переплачивать за доставку. Получилось несколько монструозненько, но для пилотной версии приемлемо.

1412131541_DC-DC.jpg.cd5ceda088a257bfffe64d1a7ae7ade6.jpg

За основу взята схема:

104679194_D.GIF.4fdf254dfb569004a95e7660aa388541.GIF

Ключевые транзисторы - полевые 3055LD в корпусе Dpak, сдутые с материнок и установленные вертикально без радиаторов. Трансформатор и дроссель выполнены из двух дросселей для энергосберегаек. Для трансформатора взяты два сердечника без зазора, для дросселя - оставшиеся два сердечника с удвоенным зазором. При питании 9/12/18 В на выходе обеспечивает стабильные 23 В, что в первом приближении вполне приемлемо. 

Запустилась сходу. Недостаток - на холостом ходе (без нагрузки) потребляет аж 30 мА. Нагрузка предполагается небольшая - аудиопредусилитель с АРУ и фильтрами на ОУ, прикидочно до 20...30 мА. Пошерстил Интернет, оказывается, ассортимент ШИМ-контроллеров для пуш-пул топологии крайне беден. Есть еще более экономичная SG3525/3527, но её ещё надо ехать покупать. 

В общем и целом задача решена. Всем принявшим участие в обсуждении - моя благодарность!

P.S. Если кого-то вдруг заинтересует полная схема - выложу по запросу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...