Перейти к содержанию

Замена усилителя в колонках Sven на китайскую плату


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Задумался тут слегка доработать свои колонки Sven SPS-702. Причина - постоянный гул от трансформатора и шипение из динамиков, даже когда к колонкам не подключен сигнальный провод на вход. Хочу установить заместо штаных потрохов китайскую DIY плату (https://aliexpress.ru/item/32791319633.html) на TDA2822M, которая по отзывам таким не болеет (надеюсь не врут!). Ну или что-то с такой же схемой подключения, еще определяюсь.

Но проблема втом, что мне необходимо сохранить разъем наушников в колонке, чтобы он работал как положено: воткнул наушники, колонки отключились, вытащил - колонки заиграли.

Могут знающие люди накидать принципиальную схему, как в данном случае внедрить разъем наушников в подобный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и вправду думаете, что внедрение в систему среднего сегмента, усилителя, который обычно ставился в пластиковые бубнилки за 200 рублей - хорошая идея?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Борис Бритва сказал:

воткнул наушники, колонки отключились, вытащил - колонки заиграли.

Скорее всего гнездо для наушников имеет контакты, которые разрывают цепь внутренних динамиков, когда вставлены наушники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, Борис Бритва сказал:

Хочу установить заместо штаных потрохов китайскую DIY плату

А вас не смущает, что в этих колонках стоит усилитель UTC2030, а вы хотите воткнуть двухватный усилитель. Схема ваших колонок.

sven.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Борис Бритва сказал:

TDA2822M

там мощность при вменяемых искажениях порядка 0.4Вт на канал.  это не усилитель, а мусор для самых дешманских китайских радиоприёмников из 90-х.

короче лучше не трогайте, ничего, пока работает.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

/////////////////

3 часа назад, andrusha152 сказал:

////////////////

2 часа назад, Ыых сказал:

////////////////

Ладно, понял, идея глупая. Возможно есть более умное типовое решение, чтобы велосипеды не городить?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис Бритва сказал:

Возможно есть более умное типовое решение,

Если вас устраивает звук (именно) динамиков, а не устраивает звук усилителя , да и всех "потрохов", то можно посоветовать кардинально изменить ВСЁ - оставив одни динамики. Выбор будет за вами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Борис Бритва сказал:

гул от трансформатора

 

1 час назад, Ыых сказал:

сначала выяснить

от него ли...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить ёмкости по питанию. Вытащите трансформатор из колонки или замените на тороид. Возможно неправильно расположен трансформатор и он создаёт магнитное поле. Вообще можно сделать отдельный корпус для усилителя колонок, а колонки отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

1 минуту назад, минздрав сказал:

от него ли...

 

я именно об этом. замкнуть вход на землю и послушать, если гудит, то вполне возможно пора менять сглаживающие ёмкости.

 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, а вы с этой проблемой ( "постоянный гул") столкнулись сразу после покупки или после определенного времени  - вдруг внезапно пошел ГУЛ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гул и шипение были из коробки. Куплены колонки лет шесть назад, все это время находятся в одной поре. Желание что-то изменить возникло, когда наткнулся на Алиэкспрессе на плату из шапки, по наивности полумал, что она мне поможет.

2. Гул доносится всегда, когда колонки воткнуты в розетку. Гул достаточно тихий, это меньшая промлема, в принципе с ним можно и мириться, я считаю, что его издает трансформатор.

3. Шипение доносится из самих динамиков, когда колонки воткнуты в розетку, это шипение прекращается, когда я втыкаю наушники в гнездо на колонке - это более бесячая проблема, постоянно приходится держать наушники в гнезде. Даже если отключить от колонки сигнальный провод, который идет к звуковухе (он подключается к колонке через RCA) и откинуть вторую, пассивную колонку (тоже RCA), шипение не уходит, я делаю вывод, что провод не причем.

4. Сами динамики вполне устраивают, думал малой кровью их доработать, видимо так просто не будет.

5. А что насчет самой идеи? Да, эта плата - мусор, но наверняка есть и нормальные? Или это в любом случае тупиковое направление?

Изменено пользователем Борис Бритва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Борис Бритва сказал:

шипение не уходит

Наверняка шумы самого усилителя. 

А при подключённых наушниках гул остаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Борис Бритва сказал:

Задумался тут слегка доработать свои колонки Sven SPS-702.

думать тебе противопоказано ....

22 часа назад, Борис Бритва сказал:

Хочу установить заместо штаных потрохов китайскую DIY плату

из гавна - не лепят конфетки ....

при таких вопросах - тебе лампочку к батарейке подключать - в самій раз ..... а колонки - не ломай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yuretskok сказал:

А при подключённых наушниках гул остаётся?

Гул остается, шум - нет.

Изменено пользователем Борис Бритва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yuretskok сказал:
10 часов назад, Борис Бритва сказал:

Гул остается

Значит гул от самого трансформатора.

что я и говорил:

18.04.2021 в 15:23, MiSol62 сказал:

Если вас устраивает звук (именно) динамиков, а не устраивает звук усилителя , да и всех "потрохов", то можно посоветовать кардинально изменить ВСЁ - оставив одни динамики. Выбор будет за вами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было нечто подобное с доисторическими колонками SVEN SPS-678, схема похожа, в них также стоят TDA2030А. Колонки работали плохо, немного гудели, при кручении крутилок возникали шорохи, также грелся корпус. Захотел их доработать так же как и вы. Перво наперво действительно надо менять трансформатор, он там стоит на 13v-0-13v, немножко гудит (тихо) и конски греется (вероятно потому что он всего ли может выдать 0.8А-1.2А, что даже для такой маломощной микросхемы как TDA2030 маловато, она может в пиках жрать куда больше), даже если колонки играют тихо, нагрев такой что палец держать нельзя. Пластиковый корпус и изоляция подводящих проводов в итоге просто крошилась от многогодового нагрева. Смотал маленький трансформатор, с запасом по мощности, напряжение чутка повысил до 14-0-14v, (можно 15v-0-15v. больше для TDA2030 крайне нежелательно), 2А. Новосделанный трансформатор не гудел от слова вообще и не грелся. Это на самом деле было самым сложным в доработке. В вашем случае, трансформатор все таки придется купить (что дорого и невыгодно для домашней модернизации) или где-то найти у друзей/знакомых (предпочтительный вариант).

Далее. Электролитические конденсаторы по питанию надо заменить на более большие по емкости. Родные - 25в 2200мкф. Заменить на - 25в 4700мкф.

Конденсаторы С11, С12 на 47мкф 16в тоже желательно заменить на такие же. 

Судя по схеме, пленочные конденсаторы с22 и с23?(на схеме плохо видно) - это разделительные конденсаторы. Только вот емкость их че то как то неприлично маленькая для данной задачи, все 0.1мкф. Надо заменить на пленочные конденсаторы 100в 1мкф.

В виде "фильтра" на динамиках висит конденсатор 4.7 мкф 50в. Судя по схеме, написано NP, это видимо non-polar электролит. Если так то можно и оставить. А если полярный, то менять на любой пленочный 250v 4.7 мкф. (я себе делал полноценный последовательный фильтр 1-го порядка из катушек индуктивности и конденсаторов, но вам это явно излишнее)

Корпус изнутри можно обить (обклеить) синтепоном, войлоком. Я синтепоном обклеивал. Ах да, термопасту под микросхемами УНЧ обязательно заменить. Старую убрать/оттереть с использованием изопропилового спирта. Не забывать прикручивать микросхемы к радиатору через изолирующую подложку.

Вот в принципе и все. Особо белые люди ставят вместо tda2030 варианты получше помощнее - tda2050 и плюсы реально в этом есть, но это уже не для бюджетного ДиАйУая.

P.s. краба не слушайте, он конченный.

Всем мир.

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы в такой акустике стоят хреновые. На самом деле можно много чего придумать, хоть собрать двуполярное питание, соединив два блока питания от ноутбука по 16 В последовательно. Если  блоки живые, нормального качества, то воцарится тишина, ибо пульсации при 16 В у нормальных ИИП милливольт 40-50 и находятся они за границей слышимых человеком частот. 

Можно при желании и усилитель поменять на какой-нибудь готовый модуль из Поднебесной к примеру на 3116. Но стоит помнить, что они попадаются разного качества и под разные задачи. Есть у меня  модуль в pbtl исполнении, с несущей частотой 120 кГц, есть двухканальный btl с несущей частотой уже в 400 кГц. Первый отлично подойдёт для НЧ канала, второй и в полную полосу будет замечательно играть, засунул его в самодельную портативную акустику, звук отличный (правда теперь эта акустика работает, как саундбар, ибо весит в районе 800 г и не такая уж и портативная)). Но все эти приблуды с Али (может кроме дорогих экземпляров, такие не заказывал) работают и из коробки, но частенько китайцы экономят либо на входных фильтрах, либо на выходе в lc фильтр засунут конденсаторы, который не совсем подходит по ёмкости, так что нужно смотреть и в случае чего дорабатывать напильником. 

А краб не конченный, на верно заданный вопрос ответит без издевок и пр. А вот на подобные вопросы, как у ТС, который толком не разобрался и решил засунуть усилитель для наушников в полочники краб обязательно какую-нибудь едкое выдаст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...