Перейти к содержанию

XS 3868 & Mazda 3


Lomzakov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил заморочиться и в автомобиле к штатной магнитоле прикрутить блютуз, без аукса (не люблю провода)

Имеем bluetooth XS3868

Магнитола Mazda 14789909

Действия:

1. Нашел на плате магнитолы выход с фм приемника на предусилитель (правый и левый канал)

2. Так как в автомобиле от аккумулятора выходное напряжение примерно 12 вольт, то собрал ручной стабилизатор напряжения по схеме ниже. На выходи имеем 4,12 В, как раз подходит для данной блютузки.

1690384039_.png.1a0a2e7bca99b96895f9aa596265189c.png

3. Подключаю по схеме ниже, AGDN прикручиваю к корпусу магнитолы.

688865246_.png.a240985a3068bb9a33312a6cd4a60cfc.png

4. Ставлю кнопку переключатель в нее на вход два провода с ФМ приемника, на выходы блютуз (в зафиксированном положении кнопки) ФМ на не зафиксированном.

5. Все работает, радуюсь)

 

Вопрос: слышны шумы, когда играет аудио по блютузу. Шипение и иногда посвистывает. На минимальной громкости еще куда бы. А вот чуть больше и слышно, особенно когда в режиме паузы, то ужас.

Как от них избавиться? Может быть из за того что кабель от выхода с фм приемника не экранированный и выдавать такой шум? Может землю не туда прикрутил? Или стабилизатор издает такой шум?

Я читал что нужно еще сделать гальваническую развязку.

Или может быть еще какая то проблема, думаю что может модуль плохой...

Прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 минут назад, Lomzakov сказал:

Ставлю кнопку переключатель

Нарисуйте как подключали. По описанию ничего не понятно.

 

14 минут назад, Lomzakov сказал:

слышны шумы

Это, случайно, не шум приёмника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

41 минуту назад, andrusha152 сказал:

Нарисуйте как подключали. По описанию ничего не понятно.

Вот схема подключения

44 минуты назад, andrusha152 сказал:

Это, случайно, не шум приёмника?

Нет, было бы слышно радиостанцию.

688865246_.png.a240985a3068bb9a33312a6cd4a60cfc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А шумы проявляются всё время, или только при заведённом двигателе? Осциллом не смотрели питание модуля? Попробуйте электролиты прицепить по питанию, прямо на плате блютуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, andrusha152 сказал:

А шумы проявляются всё время, или только при заведённом двигателе? Осциллом не смотрели питание модуля? Попробуйте электролиты прицепить по питанию, прямо на плате блютуз.

Все время. 
осцилл. нет к сожалению. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий Белый сказал:

Что-бы отсечь причину, попробуйте запитать модуль блютуз от отдельного аккумулятора. Может шумы исчезнут.

Тоже так думал, окей попробую. 
если шумы пропадут, тогда остается гальваническая развязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lomzakov сказал:

Вот схема подключения

688865246_.png.a240985a3068bb9a33312a6cd4a60cfc.png

 

И еще кстати вспомнил.

У меня земля в стабилизаторе подключена вот так, как на схеме 2. Может это влиять?

2.png.5a209f22b3ff66d6b8ac17a83f3642c3.png

На первой схеме нарисовано три земли, куда их нужно было подключать? Объединить в одну и прикрутить к корпусу или я верно сделал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lomzakov сказал:

Нет, было бы слышно радиостанцию.

Думаю имелся в виду шум самого блютуз приёмника. Далее у вас может идти корпус перед кренкой и корпус аудиоземли в разные части питания, между ними может появляться потенциал (от работающих устройств), это тоже будет создавать шумы.

В идеале блютуз бы запитать от изолированного источника питания. (батарея, преобразователь с гальванической развязкой) и посмотреть на результат.

 

PS

я всегда буду обновлять страницу перед ответом, я всегда буду обновлять страницу перед ответом....

Изменено пользователем alex8080
возможно устаревший ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex8080 сказал:

преобразователь с гальванической развязкой

Возможно сделать мой стаб на ЛМ317 с преобразователем с гальванической развязкой?

Видел продаются такие только на выходе 5В, не нашел чтобы было в пределах 3,6-4,2В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил от другого источника. Шумы пропали, прикупил стаб с гальванической развязкой, но на выходе 5,03 в.  

tenstar b0505s-1w

как снизить до 4в?
Lm317 у меня есть но понижает минимум 1,5в, мне не подходит. Будет мало на выходе. 
подскажите как с подручных средств можно снизить на 1вольт.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...