Jump to content
Lomzakov

XS 3868 & Mazda 3

Recommended Posts

Добрый день.

Решил заморочиться и в автомобиле к штатной магнитоле прикрутить блютуз, без аукса (не люблю провода)

Имеем bluetooth XS3868

Магнитола Mazda 14789909

Действия:

1. Нашел на плате магнитолы выход с фм приемника на предусилитель (правый и левый канал)

2. Так как в автомобиле от аккумулятора выходное напряжение примерно 12 вольт, то собрал ручной стабилизатор напряжения по схеме ниже. На выходи имеем 4,12 В, как раз подходит для данной блютузки.

1690384039_.png.1a0a2e7bca99b96895f9aa596265189c.png

3. Подключаю по схеме ниже, AGDN прикручиваю к корпусу магнитолы.

688865246_.png.a240985a3068bb9a33312a6cd4a60cfc.png

4. Ставлю кнопку переключатель в нее на вход два провода с ФМ приемника, на выходы блютуз (в зафиксированном положении кнопки) ФМ на не зафиксированном.

5. Все работает, радуюсь)

Вопрос: слышны шумы, когда играет аудио по блютузу. Шипение и иногда посвистывает. На минимальной громкости еще куда бы. А вот чуть больше и слышно, особенно когда в режиме паузы, то ужас.

Как от них избавиться? Может быть из за того что кабель от выхода с фм приемника не экранированный и выдавать такой шум? Может землю не туда прикрутил? Или стабилизатор издает такой шум?

Я читал что нужно еще сделать гальваническую развязку.

Или может быть еще какая то проблема, думаю что может модуль плохой...

Прошу помочь.

13 минут назад, Lomzakov сказал:

Ставлю кнопку переключатель

Нарисуйте как подключали. По описанию ничего не понятно.

14 минут назад, Lomzakov сказал:

слышны шумы

Это, случайно, не шум приёмника?

41 минуту назад, andrusha152 сказал:

Нарисуйте как подключали. По описанию ничего не понятно.

Вот схема подключения

44 минуты назад, andrusha152 сказал:

Это, случайно, не шум приёмника?

Нет, было бы слышно радиостанцию.

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

омпания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее

А шумы проявляются всё время, или только при заведённом двигателе? Осциллом не смотрели питание модуля? Попробуйте электролиты прицепить по питанию, прямо на плате блютуз.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

12 минут назад, andrusha152 сказал:

А шумы проявляются всё время, или только при заведённом двигателе? Осциллом не смотрели питание модуля? Попробуйте электролиты прицепить по питанию, прямо на плате блютуз.

Все время. 
осцилл. нет к сожалению. 

Изолированный помехоустойчивый трансивер RS-485 ADM2795E Analog Devices

Оборудование на промышленных предприятиях подвергается воздействию кондуктивных, излучаемых и магнитных помех, а также скачков напряжения, и должно соответствовать требованиям стандартов серии IEC 61000. ИС ADM2795E производства Analog Devices сертифицирована на устойчивость к ЭСР по стандарту IEC 61000-4-2, и подходит для эксплуатации в жестких условиях. Представляем результаты испытаний на устойчивость к кондуктивным и излучаемым радиопомехам, а также устойчивость к магнитному полю.

Подробнее

1 час назад, Виталий Белый сказал:

Что-бы отсечь причину, попробуйте запитать модуль блютуз от отдельного аккумулятора. Может шумы исчезнут.

Тоже так думал, окей попробую. 
если шумы пропадут, тогда остается гальваническая развязка?

20 часов назад, Lomzakov сказал:

Вот схема подключения

И еще кстати вспомнил.

У меня земля в стабилизаторе подключена вот так, как на схеме 2. Может это влиять?

2.png.5a209f22b3ff66d6b8ac17a83f3642c3.png

На первой схеме нарисовано три земли, куда их нужно было подключать? Объединить в одну и прикрутить к корпусу или я верно сделал? 

Posted (edited)
22 часа назад, Lomzakov сказал:

Нет, было бы слышно радиостанцию.

Думаю имелся в виду шум самого блютуз приёмника. Далее у вас может идти корпус перед кренкой и корпус аудиоземли в разные части питания, между ними может появляться потенциал (от работающих устройств), это тоже будет создавать шумы.

В идеале блютуз бы запитать от изолированного источника питания. (батарея, преобразователь с гальванической развязкой) и посмотреть на результат.

PS

я всегда буду обновлять страницу перед ответом, я всегда буду обновлять страницу перед ответом....

Edited by alex8080
возможно устаревший ответ

2 часа назад, alex8080 сказал:

преобразователь с гальванической развязкой

Возможно сделать мой стаб на ЛМ317 с преобразователем с гальванической развязкой?

Видел продаются такие только на выходе 5В, не нашел чтобы было в пределах 3,6-4,2В.

Проверил от другого источника. Шумы пропали, прикупил стаб с гальванической развязкой, но на выходе 5,03 в.  

tenstar b0505s-1w

как снизить до 4в?
Lm317 у меня есть но понижает минимум 1,5в, мне не подходит. Будет мало на выходе. 
подскажите как с подручных средств можно снизить на 1вольт.?)

8 часов назад, Lomzakov сказал:

как снизить до 4в?

посмотреть для начала даташиты - может ничего и снижать не нужно ....