Перейти к содержанию

Питание ШИМ контроллера в импульсном БП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! "Не вели казнить! Вели слово молвить!" Печеньку модератору!

Увлекаюсь ардуинками и решил расширить кругозор в области ремонта БП. Заволялось два мертвых и один полумертвый БП 220-12 6А и два 12.5А. 6А ожил после замены всдувшегося конденсатора, а вот 12А интереснее проблемы одинаковые силовой ключ, резисторы, шим контроллер (или как там его зовут UC3845AN) кажется еще диодный мост на выходе, пред и термистор. Поменял все мелкие конденсаторы. Один блок питания "вроде" ожил (при подключении через лампочку выдает 12В), пока не собираю он у меня как образец. А вот последний БП выдает без нагрузки через лампочку 5В вместо 12В. Что не говорят в ютубе "осцилограф в БП не нужен", но я уже и его за юзал. Скачет питание на микросхеме. Выпаивал все конденсаторы и проверял, стоящие в цепи питания. Сдался и вот я тут за помощью в очереди! Помогите разобраться! БП мне и даром не нужен, а вот опыт бесценен. Пила на 4й ноге "рваная" питание - пила.

20210419_235826.jpg

20210419_235934.jpg

20210420_001903.jpg

20210420_002048.jpg

20210420_002310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Student161 сказал:

Выпаивал все конденсаторы и проверял, стоящие в цепи питания

Чем проверяли, какие результаты получили?

11 часов назад, Student161 сказал:

Поменял все мелкие конденсаторы

Все были неисправны?

11 часов назад, Student161 сказал:

Сдался

Вот это напрасно - можно ведь еще много чего заменить.

11 часов назад, Student161 сказал:

Помогите разобраться

Без схемы, батенька, - это только самостоятельно, гадать здесь никому не хочется. Тем более, что

11 часов назад, Student161 сказал:

БП мне и даром не нужен

А вот что

11 часов назад, Student161 сказал:

опыт бесценен

здесь знает каждый, поэтому просто так делиться им не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за внимание к моей проблеме.

30 минут назад, sanya110 сказал:

Чем проверяли, какие результаты получили?

На первой фотографии видно мой тестр транзисторов с Китая. Результаты меня удовлетворили (но уже не помню показания), ESR низкий в районе сотых (0,05)

35 минут назад, sanya110 сказал:

Все были неисправны?

Все были исправны с низ-ким ESR, но решил поменять (предварительно проверив новые)

36 минут назад, sanya110 сказал:

Вот это напрасно - можно ведь еще много чего заменить.

Сдался победить самостоятельно. Я честное слово пытался и не один день.

37 минут назад, sanya110 сказал:

Без схемы, батенька, - это только самостоятельно, гадать здесь никому не хочется. Тем более, что

И схему искал, но БП с двумя оптронами не нашел.

38 минут назад, sanya110 сказал:

здесь знает каждый, поэтому просто так делиться им не станет.

Тогда зачем вы тут (в песочнице)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Student161 сказал:

решил поменять

И совершил широко распространенную глупость. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

28 минут назад, Student161 сказал:

зачем вы тут

А Вы хотите получать тупые ответы от тупых ламеров? Ню-ню...

28 минут назад, Student161 сказал:

тестр

Какой-то повальный маразм: "Тиристр", "резистр", "транзистр" и т.п.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Falconist сказал:

И совершил широко распространенную глупость

 К сожалению, инерцию мышления "большинства" так быстро не переломить... Учту в будущем!!! 

11 минут назад, Falconist сказал:

А Вы хотите получать тупые ответы от тупых ламеров? Ню-ню...

Я хочу получить помощь в понимании проблемы с питанием микросхемы. Почему оно пляшет!

12 минут назад, Falconist сказал:

Какой-то повальный маразм: "Тиристр", "резистр", "транзистр" и т.п.

Мне очень стыдно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Student161 сказал:

Почему оно пляшет!

Потому, что этот контроллер стабилизирует выходное напряжение в ключевом режиме (включено/выключено). Характеристики его такие. И ничего с этим не поделать. Беда очень многих контроллеров.

Подключите к выходу постоянную резистивную нагрузку. КПД снизится, но, возможно, сможете загнать его в линейный режим стабилизации, реализуемый только за счет изменения скважности выходных импульсов. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

Потому, что этот контроллер стабилизирует выходное напряжение в ключевом режиме (включено/выключено).

Это входное напряжение на контроллер 7я нога через резистор R5 120kOm с 300v выпрямленного сетевого напряжения 220. (Надеюсь корректно написал. Но вроде и тема у меня про питание контроллера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Student161 сказал:

сетевого напряжения 220

Уже седьмой год пошел, как в сети не 220, а 230 В. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Уже седьмой год пошел, как в сети не 220, а 230 В.

Я новичок и в розетку лишний раз не лазил. Сейчас померил 219-221в мультиметр показал, но прибор не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Student161 сказал:

Тогда зачем вы тут (в песочнице)?

Чтобы давать посильные советы начинающим на уровне "утюг-торшер-батарейка-лампочка-моторчик". Ремонт ИИП - это тема для подраздела "Радиоэлектроника для профессионалов". Неразумно делать первые шаги в электронику, начиная с подобного.

3 часа назад, Student161 сказал:

схему искал, но БП с двумя оптронами не нашел

И не найдете, кто ж ее в открытый доступ выложит?
Ориентируйтесь на типовую схему включения ШИМ из даташита, срисуйте цепи питания ШИМ со своего ИИП, сопоставьте, подумайте. Проверьте исправность элементов обвязки (резисторов, диодов, стабилитронов). Возможно, возникнет более конкретный вопрос, на который уже можно будет давать гипотетические ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Student161 сказал:

7я нога через резистор R5 120kOm с 300v

Дальше должна обмотка с транса подхватить, но так как выходное напряжение не соответствует, соответственно и питания нормального не получается. Если можете покажите осциллограммы на выходе 6 и на 3 ноге. Если пила на втором фото, то это не пила, другая должна быть.

Изменено пользователем baseev43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baseev43 сказал:

на выходе 6

20210420_190722.thumb.jpg.e41dfd10a60023a6c486d3aad0552bb2.jpg20210420_190759.thumb.jpg.c654326bddfb322e0ac15d3a16e148c3.jpg

1 час назад, baseev43 сказал:

и на 3 ноге

И на 3й и на 6й ноге сигнал то есть то нет. Поймать стабильную картинку не получается

20210420_181234.thumb.jpg.207e351f78bfbd2881c67736a3d60273.jpg20210420_181231.thumb.jpg.d7972bf1fcbc90bdb497d848fa84ea59.jpg20210420_190829.thumb.jpg.493e272de64da69376f8b252d8093621.jpg

На третьей ножке сигналы 2в, а на 6й 10в примерно

P.S. Простите за пальцы в кадре и пыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 01:30, Student161 сказал:

при подключении через лампочку выдает 12В)

20.04.2021 в 01:30, Student161 сказал:

выдает без нагрузки через лампочку 5В

Что значит "через лампочку"?

Без лампочки блок горит что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

Без лампочки блок горит что ли?

Боюсь без радиаторов (корпуса) включать! Особенно не работающий БП.

Да и ковыряться с ними подключенными в сеть спокойнее через лампу 40Ват

Понимаю конечно, что лампочка нужна для первого включения (убедиться в отсутствии КЗ). Но и так видно, что есть проблема с одним БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка 40 вт имеет очень большое сопротивление и не дает нормально работать блоку.

Ещё  бы лампу от холодильника поставил:D

Если до этого блок работал без лампы, так убери её.

При кз от кривых ручек, лампа не спасёт:D

Боишься перегрева, так прикрути радиатор.

Без лампы что то будет реально на осциллограмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Student161 сказал:

На третьей ножке сигналы 2в, а на 6й 10в примерно

На 3 ноге должно быть не больше 1 В, для понимания ищите эту цепь

image.png.c9f6730e60a36b241a669cf995144aa6.png

Isen, ток транзистора. По осциллограмме получается большой ток, входит в ограничение и не может запустится. Искать причину, для этого, обычно отключают и проверяют функциональные узлы. На фото трансформатор че то кривой, не перематывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прямоходовый, самый простой вариант для него сделать размагничивующую обмотку, проверь диод он под трансом, маленько торчит, ели нашел.

Изменено пользователем baseev43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baseev43 сказал:

Искать причину, для этого, обычно отключают и проверяют функциональные узлы.

Вы знаете помогло. Найти свою ошибку. Очки уже заказал...

Верхний из исправного БП, а нижний ...

В цепи между 6й и 3й ногой стоит R9 

20210421_190024.jpg

Правда теперь щёлкает при включении и выключение. Я так полагаю это трансформатор так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Student161 сказал:

Вы знаете помогло

Что изменилось, выход в норме? Когда работает тоже щелкает? Что сейчас на 3 и 6 ноге? Пила какая? Еще бы сток транзистора посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине резистора на 75кОм не было, пришлось взять на 68кОм

22.04.2021 в 04:15, baseev43 сказал:

Что изменилось

Питание стало ровным примерно 18в, на 3й лапке сигнал  около 0.1в, на 6й 15в сигнал 45.5кНz (не знаю можно ли верить моему осциллографу с частотой) 22uS  один сигнал за 1 секунду. Вроде корректно 45.5KHz

 

20210424_165554.jpg

20210424_165714.jpg

Еще раз спасибо Вам огромное за информацию, куда смотреть и что там должно быть!

22.04.2021 в 04:15, baseev43 сказал:

Когда работает тоже щелкает?

Нет! Всегда щелкает когда отключаю без нагрузки и иногда когда включаю. При работе тихо.

22.04.2021 в 04:15, baseev43 сказал:

Пила какая?

Забыл посмотреть!((

22.04.2021 в 04:15, baseev43 сказал:

Еще бы сток транзистора посмотреть.

Тоже забыл! А что там должно быть, 600В?

Завтра (уже сегодня) постараюсь заняться этими вопросами.

Нагрузку около 3-5А держит хорошо.

P.S. А можно к питанию шим контроллера прицепить питание ардуино? Хочу попробовать собрать лабораторник на основе ардуино. Пусть регулирует напряжение и допилю регулировку по току в пределах этого БП

Изменено пользователем Student161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Student161 сказал:

А что там должно быть, 600В?

 

1 час назад, Student161 сказал:

Так веселее!

Да начинающему как раз повод убить такой миленький, жёлтенький осциллоскоп:yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 100482 сказал:

такой миленький, жёлтенький осциллоскоп:yes:.

Мне тоже нравится!))) Еще бы автоматом уставку выставлял и после выключения параметры не сбрасывал, цены бы ему не было! Но свое дело знает и размер меньше телефона!)))

22.04.2021 в 04:15, baseev43 сказал:

Пила какая?

1-3в 148kHz вроде стабильная

20210425_130900.jpg

22.04.2021 в 04:15, baseev43 сказал:

Еще бы сток транзистора посмотреть.

Перекрестился... выставил множитель на щупе (зонд?) х10, параметр в осцилографе (не знаю как называется) на 100в

560в 90kHz

20210425_131044.jpg

Все правильно?

P.S. оказывается забыл поставить подложку под диодный мостик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все отлично, красота на жёлтеньком.

25.04.2021 в 04:50, Student161 сказал:

Всегда щелкает когда отключаю без нагрузки и иногда когда включаю.

Могу предположить, в момент включения пусковой ток большой и при выключении контроллер может импульс расширить, но надо все это смотреть осцилом в ждущем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...