Перейти к содержанию

Надписи переводным шрифтом на окрашенной поверхности


Рекомендуемые сообщения

Вот подхожу я к завершению слесарных работ с корпусом усилителя.
В переди покраска порошковой краской в черный цвет.
Вот думаю ,чем нанести надписи.
На глаза попалось то ,что по ссылке 375,38 руб. | Белые, разного размера, армейские, узкие шрифты 12-2 цифр, переводная наклейка на водную горку
https://a.aliexpress.com/_AUl9gr
Алгоритм действий с переводным шрифтом если правильно понимаю
Нарезать необходимый набор символов.
Смочить их и поверхность
Приложить
Прижать
Покрыть яичным белком
Нанести лак..
Или не правльно я представляю сий процес.
П.с. В описании к товару на "айли" вообще не понять ,что пишут...Цитирую..

S10420-14120688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод, конечно, зубодробительный.
"Переводилка" представляет собой тонкую плёнку краски и лака, нанесённую на бумагу через промежуточный слой водорастворимого клея.
Технология:
Вырезать нужную букву из общего листа, с запасом по краям (контур самой картинки виден на отсвет).
Макнуть бумажку в теплую воду и дать ей полежать несколько секунд, чтобы подложка пропиталась водой и клей стал мягким.
Поднести бумагу к месту назначения (положить её рядом) и осторожно сдвинуть картинку с подложки на влажную поверхность. Клей на подложке к этому времени станет скользким, что облегчает задачу.
Отпозиционировать картинку на поверхности, если край загнулся, осторожно поправить иголкой или зубочисткой.
С помощью салфетки выдавить из-под наклейки воду и воздушные пузыри, как бы "прикатать" её к поверхности.
Дать высохнуть в течении часа.
Для лучшей механической стойкости можно покрыть прозрачным лаком из баллончика.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Игорь 333 сказал:

 переводная наклейка на водную горку

Сотрётся руками со временем ,но если не трогать....

Есть идея,буду летом пробовать,а пока времени нет.

В общем берём плёночный фоторезист для печатных плат, в спринте рисуем и пишем что надо,-делаем фотошаблон, в спринте печатаем в позитиве.

Далее наклеиваем фоторезист на поверхность корпуса, греть утюгом наверно не получится но можно и без нагрева,просто нормально прикатать, далее накладываем фотошаблон и экспонируем, засовываем деталь в раствор соды кистью лучше не смывать иначе отстанет фоторезист который не прогрет утюгом,далее  на выходе получается "там где буква-там дырка",аккуратно сушим,затем можно поэкспериментировать,-в местА буквы капнуть белой краски и размазать резиновым шпателем аккуратно или попробовать дунуть аэрозольным баллоном с краской чуток.

Затем аккуратно поддеть лезвием фоторезист и снять его с корпуса,буквы останутся на месте.

 

 

 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@alend  это же получается такое же травление, как и печатных плат. И еще можно потом нанести краску на поверхность металла и ровным скребком удалить лишнее. буквы будут закрашены. 

во нашел 

1024px-Silketrykk.svg.png

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Были такие подобные ,каа то давно,но без воды использовали через журнал Радио рассылка была, достаточно было просто прокатать выбранное место и приклеивалась. Если чтоб не стёрлось, фиксировать приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, в Химках их делали, несколько раз за ними катался. Какие хочешь, и шрифты разные, и шкалы, и для Спектрума. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сейчас в процессе проверки такой технологии. Берём термостойкую грунтовку (я приобрёл ФЛ-086). Она жёлтая, буду добавлять пигмент до получения приемлемого цвета, предполагаю слоновая кость, но не знаю, как получится. Красим панель. По методу ЛУТ печатаем надписи на готовой покрашенной панели. Я использую старый принтер HP, у него температура плавления тонера 90 град - потому и термостойкое покрытие панели. Далее покрываем лаком. Буду пробовать масляный, от нитро, боюсь, тонер поплывёт, отлично растворяется в ацетоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergeich171 сказал:

По методу ЛУТ печатаем надписи на готовой покрашенной панели.

Т.е. панель проезжает через принтер? Что-то мне подсказывает, что тонер не пропечется, т.к. панель не прогреется... А зачем вообще сейчас такие извращения, если гравировку могут за недорого сделать чуть ли не на каждом шагу? Останется затереть надписи краской и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Китайская жёлтая бумага для ЛУТ, пресс с грелкой до 90 град, остывание, отделение бумаги, лакирование. Я уже пробовал с термостойкой краской. получается неплохо, но адгезия плохая к стали без грунтования.

Гравировка чёт не нравится, и оборудования нет. И покупать не хочу. ЛУТ, вроде, получается. Грунт пористый, после лака - хорошо должно получиться. Единственно, нет термостойкой белой грунтовки...

Да и, наверняка, при гравировке будет ограниченный выбор шрифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sergeich171 сказал:

Далее покрываем лаком

Экспериментировал надписи на платах после ЛУТ-а покрывать цапон-лаком: когда елозишь кисточкой лак, он разъедает тонер, и тот стирается. Возможно другие лаки пошли бы лучше. Но мне видится единственный способ - это лаки-спреи: немного припшыкать тонер сверху, высушить, а далее уже финальное лакирование. Или лучше через фоторезист наносить УФ-маски, всяк получше будет...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать, как получится, напишу, и фото выложу, если здесь можно. 

Потому и планирую масляный лак. Может, не пойдёт отслаиваться лопухами, как краска на другой по химии краске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sergeich171 сказал:

оборудования нет.

Сейчас оно практически в любой рекламной фирме есть. Да и полно фирм занимающихся именно такими работами.

 

14 часов назад, sergeich171 сказал:

ограниченный выбор шрифтов

Будет ровно то, что вы дадите на чертеже. Станку по барабану, какие у вас шрифты, можете хоть картину выгравировать. Для него ваша деталь не более чем координатная плоскость, где в определенных местах требуется включать некое воздействие и все.  Вот так это может выглядеть.

image.png.3c7c87affb6b0d72f6fc4cb2d64c11e1.pngimage.png.daf6c24574734da28c06091d22abcb27.png

photo_2022-06-22_08-31-23.jpg.3bebf0d2e2289ac2073669849bb6a81b.jpg

photo_2022-06-22_08-31-32.jpg.a866b5b8c9664451690915a0398caacb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак. Технология вполне работоспособна. Взят кусок стальной пластины 1,5 мм. Обшаркан в сверлильном станке стальной щёткой. Покрыт 1 слоем грунтовки ГФ-021 коричневой, потом 1 слоем краски ПФ-115 слоновая кость (кистью, слой толстоват, без контроля вязкости). На жёлтой бумаге для ЛУТ в ворде напечатан текст (потому и зеркально получилось). Прессом с температурой 90 гр. С текст отпечатан на окрашенной пластине. Бумага после остывания отделяется легко, как с фольги печатной платы. Далее опробованы покрытия надписей на пластине 3 лаками - НЦ-21, масляный лак "Рассвет", лак по камню. НЦ и по камню - на нитрооснове, тонер растворяется, покрытие масляной краской вспучивается. А вот масляный лак - отлично. Надпись не растворяется, краска не вспучивается. Но одна проблема - при воздействии температуры и лаков краска темнеет. На фото - правая область окрашена краской без воздействия температуры. Фон - белый лист А4. Получилось темновато (снимал на утюг), но общее представление о результате видно.

Фото-0035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поиграться красками и вместо лака применить оптически прозрачный эпоксидный клей (только не надо разжижать его ацетоном). При применении светло-серой краски (а краски с одной химией можно смешивать) её потемнение и покрытие эпоксидным лаком даст вполне приемлемый результат, будет как цвет лицевых панелей советских измерительных приборов, только надписи более износостойкие. Можно сделать так рисунок и на просто шлифованный алюминиевый сплав, попробую, самому интересно. Тонер пористый, пропитается лаком, и надписи не будут стираться при работе с прибором. Но главное ограничение этой технологии цвет тонера. При проверке применён был принтер НР ЛДЖ 6Р, он даёт толстый слой тонера с низкой температурой плавления. Например, принтер ОКИПЕЙДЖ-6 (есть ли сейчас такая марка?) имеет тонер с температурой плавления примерно 190 град.

Изменено пользователем sergeich171
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле потемнение небольшое, слоновая краска получится как фон неплохо. Попробую лицевые панели двух корпусов, как сделаю, выложу. Краской такого цвета, вроде, красят всё оборудование и стены внутри подводных лодок...

Изменено пользователем sergeich171
Грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...