Jump to content
leha_pskov

Тиристоры

Recommended Posts

Дык конечно подгорит, если он в вашей схеме замыкает цепь наглухо. Хотя бы соедените резистор выше лампы, и оганичительный постоянный резистор последовательно что бы при малых значениях сопротивления не шунтировался тиристор. Сопротивление должно быть в пределах 100К-200К при 220в.

Народ, Помогите!!!! Зарядное устройство Электроника. Сгорел PJAO719 чем можно заменить?

У меня, такой вопрос, что может заменить механическое реле, т.е есть ли в природе такая микросхема которая работала как бы на замыкание контактов, (оптопара не пойдет)?????

Подскажите пожалуйста мне это необходимо для доделки сигнализации :unsure:

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

У меня, такой вопрос, что может заменить механическое реле, т.е есть ли в природе такая микросхема которая работала как бы на замыкание контактов, (оптопара не пойдет)?????

подойдет, только нужно подобрать по параметрам. коммутируемый ток, ток управления, напряжение коммутируемое.

на замыкание и сработает если подать ток управления на фото/ диод, транзистор

возможно схему немного изменить придется, взависимости от того, какая нагрузка коммутируется.

что может заменить механическое реле
Есть твердотельные реле, фактически это своеобразные оптроны.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Всем привет!

прошу пожалуйста помочь мне разобраться, а то не пойму или транзистор дохлый или неправильно схему собрал, :)

Перед тем как впаять в схему транзистор КТ829А проверяю его мультиметром,

нашел в справочнике его цоколевку, беру мультиметр, ставлю в режим проверки сопротивления,

прикладываю красный провод (+) к базе и вижу такое: база-эмитер=7.3 кОм, база-коллектор=153.3 кОм

прикладываю черный (-) к базе: база-эмитер=7.3 кОм, база-коллектор=бесконечное

Не могу понять это мертвый транзистор или нет, какие приблизительно должны быть сопротивления б-е, б-к

заранее спасибо

извиняюсь, не в том разделе написал,

попутал названия форумов теристор-транзистор

прошу перенести в раздел "транзисторы" если можно

Мёртвый.

Опрометчивый вывод!

А сколько вольт на выходах омметра? А если ниже потенциального барьера?

Говорить о сопротивлении p-n перехода в прямом включении- абсурд!

Есть падение напряжения, его и нужно измерять для установления истины. Именно его и меряют мультиметры в режиме прозвонки полупроводников.

А сколько вольт на выходах омметра? А если ниже потенциального барьера?

Измерел с помощью 2х мультиметров, один на сопротивление другой - напряжение, показал - 0.48 Вольт

и главное 2 других транзистора похожее показывают.

В режиме прозвонки\проверки полупроводников тоже мерил, показывает какие-то цифры, но я не знаю как их понять

Опрометчивый вывод! А сколько вольт на выходах омметра?
Было бы ниже барьера - показало бы бесконечность. А если в обе стороны база-эмиттер одинаково - однозначно "в топку"!

ЗЫ Хотя - это дарлингтон, и между эмиттером и базой стоят резисторы. Так что действительно, некорректно измеряно. Что конкретно кажет в режиме прозвонки полупроводников?

Edited by mao-sin

Что конкретно кажет в режиме прозвонки полупроводников?

подключил так: красный (+) на базу, база-эмитер=731, база-коллектор=609

теперь черный (-) на базу, база-эмитер=1934, база-коллектор=1973

что вообще этот режим показывает?

Измерел с помощью 2х мультиметров, один на сопротивление другой - напряжение, показал - 0.48 Вольт

НУ вот, бабушка и Юрьев день!:) Меньше, естественно.

В режиме прозвонки\проверки полупроводников тоже мерил, показывает какие-то цифры, но я не знаю как их понять

Это падение в милливольтах, на исправном "классическом" кремнеевом переходе в прямом включении 500-700, ну плюс\минус туды\сюды

подключил так: красный (+) на базу, база-эмитер=731, база-коллектор=609

теперь черный (-) на базу, база-эмитер=1934, база-коллектор=1973

что вообще этот режим показывает?

Принесли его домой, оказался он живой!:)

:) Спасибо за помощь, пошел паять свой девайс, все время теперь буду юзать этот режим проверки полупроводников:)

Вопрос на засыпку есть ли аналог тиристора КУ202Е или откуда его можно извлечь.

Всем здрасьте, кто-нибудь может подсказать характеристики тиристора т10-10. То, что он на 1000В и 10А это понятно, а вот какой ток управления не могу найти-весь инет облазил. И чем отличаются т10-10 и т10-10-у2 или это одно и то же? Заранее спасибо!!

Б-г в помощь.

Есть вопрос по триаку BTA12-600.

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXywxqr.pdf

По описанию - симметричный триак, анод-катод заменены на два входа-выхода А1 и А2.

Думал использовать как ключ постоянного тока (14В 7А).

По ходу он таки несимметричный, т.е. А1 согласен быть только катодом, а А2 - анодом.

По схемным соображениям я бы предпочел наоборот.

Или ТРИАК имеет смысл только в переменном токе?

Б-г в помощь.

Есть вопрос по триаку BTA12-600.

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXywxqr.pdf

По описанию - симметричный триак, анод-катод заменены на два входа-выхода А1 и А2.

Думал использовать как ключ постоянного тока (14В 7А).

По ходу он таки несимметричный, т.е. А1 согласен быть только катодом, а А2 - анодом.

По схемным соображениям я бы предпочел наоборот.

Или ТРИАК имеет смысл только в переменном токе?

Виноват, разобрался. Квадранты...

Надо читать инструкцию.

Здравствуйте.

Есть самодельное зарядное устройство для автомобильных АКБ. Схемы нет, но сделано оно просто - ток заряда регулируется тиристором с фазовым управлением на транзисторе, что-то типа этого: http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=54992

Вопрос в следующем: можно ли включить параллельно два тиристора с целью получить ток заряда больше? Тиристор КУ202

можно ли включить параллельно два тиристора с целью получить ток заряда больше

От этого толку никакого не будет,силу тока не тиристор задает.

Ну да, силу тока задает сдвиг фазы открытия на управляющем электроде тиристора. Запас по регулировке фазы есть, просто один тиристор очень греется даже при тех же 10 Амперах, а иногда и больше может понадобиться. Вопрос в том, будут ли два тиристора работать в параллели.

Работать-то может и будут,но тока на выходе не добавят.Лучше один помощнее поставить.А ещё лучше радиатор побольше.

Почему не добавят? Один КУ202 выдерживает по справочным данным 10 Ампер, пробовал делать 12 чисто для проверки, но ненадолго, чтобы не спалить тот что есть, вот и подумал о параллельном включении.

А какие еще есть мощные тиристоры?

Edited by Makc_NFS