Перейти к содержанию

БП ZALMAN ZM500LX не стартует


ivanjust

Рекомендуемые сообщения

Вот попал мне такой БП, ZM500LX. Дежурка есть, PS-ON на месте. Обнаружил, что не приходит питание на ШИМ. Может кто схемкой поделится или советом. В интернете схемы не нашёл, а мне без неё не разобраться20210421_142829.thumb.jpg.8105c0232b0e680fe9d6866152a4f7ce.jpg20210421_142813.thumb.jpg.cdf64e6516fe08b44ccd228017e37738.jpg.

Шим - CM6800TX

Дежурка - BH0170A

СУпервизор - T7525

Прозвонил всё до чего дотянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, ivanjust сказал:

Вот попал мне такой БП

Т.е. ты берешься за ремонт, но не умеешь ремонтировать? Отлично.

 

2 часа назад, ivanjust сказал:

В интернете схемы не нашёл

Схемы у них типовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BARS_ сказал:

Т.е. ты берешься за ремонт, но не умеешь ремонтировать? Отлично.

 

А почему нет? Себе, не кому то. Это во первых. Во вторых, я разве не могу таким образом учиться их ремонтировать? И да, я не технарь, но мне это нравится, паяльником работать умею, а так же паяльной станцией, осциллографом и неплохим UT71D. Вот только опыта и навыков маловато, по этому и задаю  тут вопросы, которые уверен некоторым кажутся смешными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ivanjust сказал:

я разве не могу таким образом учиться их ремонтировать?

не с того начал ....

3 часа назад, ivanjust сказал:

я не технарь

тем более ...

3 часа назад, ivanjust сказал:

мне это нравится, паяльником работать умею, а так же паяльной станцией, осциллографом и неплохим UT71D

я не гинеколог и не акушер, но супротив процессу зачатия - ничего не имею против, да и "агрегат" имею .... :D

Очередной пустозвон с амбициями .... и ролевыми играми в "мастера" .....

3 часа назад, ivanjust сказал:

уверен некоторым кажутся смешными

ВСЕМ специалистам .... начни с лужения тазиков бабушкам .... это пока твое .... с

 

3 часа назад, ivanjust сказал:

нравится, паяльником работать умею

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, ivanjust said:

разве не могу таким образом учиться их ремонтировать?

Какие блоки до этого ремонтировали? Принципы работы ИИП знаете? Начните отсюда - https://www.elec.ru/viewer?url=files/2020/02/06/___A.V.Kulichkov._Impulsnuee_bloki_pitaniya_dlya_I.PDF

27b36f8ddfa4501d6a60b6c9b582adf7942b2e3c.jpg.b325fcc06398711200ebd6b795952f88.jpg

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

не с того начал ....

Я начал ещё в четвёртом классе школы с детекторного приёмника. А вы бы тут не писали всякую чушь. Нечего сказать лучше промолчите, умнее выглядеть будете. Я занимаюсь ремонтом исключительно для себя, по этому ваши высказывания, мягко говоря, неуместны. Тем более здесь.

У админов прошу прощения за флуд.

1 час назад, sanya110 сказал:

А что на выходе дежурки, который питает ШИМ?

 

Там вроде не так всё. Вот тут самая похожая схема  https://habr.com/ru/post/149259/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ivanjust сказал:

Там вроде не так всё

И что не так-то? Даже по фото БП видно, что дежурка имеет две вторички: одну для питания "холодной" части (+5В), вторую - для "горячей" (ККМ+ШИМ). Достаточно проверить наличие напряжения на "горячем" выходе дежурки (скорее всего, на конденсаторе, который на фото правее ШИМа дежурки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KomSoft сказал:

Какие блоки до этого ремонтировали? Принципы работы ИИП знаете? Начните отсюда - https://www.elec.ru/viewer?url=files/2020/02/06/___A.V.Kulichkov._Impulsnuee_bloki_pitaniya_dlya_I.PDF

 

Спасибо, изучу. А делал я их не так и много, чисто для интереса. Два FCP 500w и 400w, один GEMBIRD 500w, PawerBOX 500w и HIPER 500w Все лежат вон на полке, а HIPER установлен в моём компьютере. Только там неисправности были плёвые. FCP по ходу вечные, только конденсаторы сохнут или вздуваются. В Gembird уже не помню что было но то же фигня какая то. В PawerBOX конденсатор был пробит один, коротил. БП в защиту уходил. Его при осмотре можно было найти не включая, если бы не залит был компаудом. А в HIPER долго искал дежурку. Было занижено питание микросхемы дежурки из за полудохлого электролита в обвязке её. 

4 минуты назад, sanya110 сказал:

И что не так-то? Даже по фото БП видно, что дежурка имеет две вторички: одну для питания "холодной" части (+5В), вторую - для "горячей" (ККМ+ШИМ). Достаточно проверить наличие напряжения на "горячем" выходе дежурки (скорее всего, на конденсаторе, который на фото правее ШИМа дежурки).

Спасибо. Теперь всё так :-) Буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sanya110 сказал:

А что на выходе дежурки, который питает ШИМ?

 

sanya110, огромнейшее спасибище! Была дохлая оптопара. Через неё и идёт питание на шим. Всё заработало после замены. Опыт- великое дело! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...