Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а зачем? у меня несколько оригиналов TL1083 от разных производителей, они спокойно выдерживают КЗ даже при 28В и отлично отрабатывает тепловая защита (на макетки при натурных испытаниях)

однако мы говорим о одном и том же на разных языках... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bag_76 сказал:

у меня несколько оригиналов TL1083 от разных производителей, они спокойно выдерживают КЗ даже при 28В и отлично отрабатывает тепловая защита (на макетки при натурных испытаниях)

Ну и ну. Похоже, вы вообще не понимаете, зачем защита нужна. Она нужна вовсе не для того, чтобы спасти копеечную микросхему от выхода из строя. Защита нужна чтобы сберечь ПОДКЛЮЧАЕМОЕ УСТРОЙСТВО. Нагрузка, да хотя бы радиоприемник, зачастую гораздо дороже копеечной микросхемы – стабилизатора.

Ну и нахрен кому нужна живая TL1083, если, к примеру, какая ни будь магнитола сгорела синим пламенем? Или сгорела вместе с квартирой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Belorusgomel сказал:

Вот хороший вариант лаболаторника

Проверена в симуляторе.

probe5.gif

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, bag_76 сказал:

так же как и у двигателей внутреннего сгорания

Чем больше цилиндров, тем легче мотору. Так и я: вместо сгоревшей ЛМки запараллелил 3 штуки - теперь на 12 вольтах просадка с ограничительным резистором  лишь 0,1 В. Найду нормальный радиатор, посажу 5 штук.

parallele.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, avv_rem сказал:

Похоже, вы вообще не понимаете, зачем защита нужна.

Возможно, тогда расскажите как Вы это понимаете. Но, надеюсь Вы знаете что время срабатывания даже самых быстрых предохранителей намного больше (на 1 - 2 порядка) чем время срабатывания защиты в интегральных стабилизаторах.

7 часов назад, avv_rem сказал:

нахрен кому нужна живая TL1083

Ну как бы предохранитель ставится до интегральной схемы, и иногда даже несколько

5 часов назад, Falconist сказал:

С точностью до наоборот.

Возможно, но зачем же Вы вырываете слова из контекста. Дайте собственное определение "Лабораторного блока питания" или первоисточник, что бы понимать о чем разговор...  и пожалуйста не надо ссылок на ГОСТы времен СССР

1 час назад, RTF сказал:

ЛМки запараллелил 3 штуки

Это понятно Ваше желания получить удовольствия от... мазохизма, но я бы не стал так делать, достаточно по каким то причинам нештатная работа одной интегралки и всё, т.е. сломается все... А так лучше наковыряйте LM 317 или TL1084...

8 часов назад, Belorusgomel сказал:

вышел рабочий дым

получайте удовольствия от жизни, а дым... рассеется 

да, микросхему возьмите новую и желательно качественную

Изменено пользователем bag_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF , обратите внимание на заглавие приведенной Вами схемы: "ИСТОЧНИК электропитания"!!! Именно об этом терминологическом нюансе я и отписывался намедни. 

Не знаю, как произошло смещение терминов и почему источник стали повсеместно называть "блоком".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bag_76 сказал:

Там же автор предполагает оригинальные микросхемы...

А у меня подделка, поэтому я написал Uвых. макс. = 3А. На самом деле я более 2 А нагружать больше не буду. Надоели фейерверки. glass%20(21).gif

Экспериментальная схема

 

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Как же. Держи карман шире.
Как LM338, так 3 штуки параллельно включил, т.к. наконец то

1 час назад, RTF сказал:

Надоели фейерверки

А вот КТ837, да еще и в защите – только один. И по-фиг, что у них корпуса одинаковые и тепловые сопротивления практически идентичные.
Ребята, вы что за дурь курите, прежде чем такое рисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, avv_rem сказал:

А вот КТ837, да еще и в защите – только один

КТ837 выпаян с советского телека, он держит 7,5 А, а поддельный LM338 был пробит при -3х А. smile41.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, RTF сказал:

КТ837 выпаян с советского телека, он держит 7,5 А,

Не во всех режимах.  Есть Область безопасной работы транзистора   То же самое касается и LMки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2021 в 08:03, andg сказал:

Вы сначала с LM-ками разберитесь!

Разобрался: более 1 А нагружать каждую не буду.

Но случайно коротнул, и сразу вылетели все три говно-ЛМки. Первая же часть схемы на транзисторах работает, ей КЗ оказалось пох. 

fake.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RTF возьми любую схему, и разберись как она работает, а если не работает опять же разбиерись внеси изменения, чтобы она заработала, бубен тебе не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RTF сказал:

случайно коротнул, и сразу вылетели все три говно-ЛМки.

Очередной раз повторяю. Брось эту затею с трехвыводными стабилизаторами. Не смеши местных троллей. Они уже давно подавились попкорном от гомерического хохота. Вместо того, чтобы покупать и жечь микросхемы горстями, лучше бы сразу пошел и купил готовый блок питания. И результат гарантированный и быстрый, и затраты гораздо меньше.
У готового блока питания открой корпус и поищи там трехвыводные стабилизаторы. Нет их там. И не будет никогда. Или ты думаешь, что китайцы хотя бы не попытались их применить ради экономии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить на авито готовый ЛБП от 1500 рублёв, и получить удовольствие от мудернизации его потрохов. Даже новые есть в эту цену. https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/laboratornye_bloki_pitaniya_element_1502dd_novye_1758936893?slocation=621540

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, boris_ka сказал:

Можно купить на авито готовый ЛБП от 1500 рублёв, и получить удовольствие от мудернизации его потрохов.

Это уже потом. Когда в школе хотя бы синусоиду, трансформатор, законы Ома и Джоуля-Ленца пройдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris_ka сказал:

Можно купить на авито готовый ЛБП

Не хочу импульсник. У меня есть переделанный регулируемый БП АТХ, и китайские есть импульсные регуляторы, которые тоже уже пара сгорели.

Вот придет скоро КИТ из Китая, соберу и больше  не буду возиться с говно-LMками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

больше  не буду возиться с говно-LMками.

и правильно... вот у меня и схема есть подходящая (на просторах форума когда-то нашёл) - без LM-ок...

Bp_Диодный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

не буду возиться с говно-LMками.

И правильно, даже не разобрался с ними, а сейчас другое говно придет с ним же тоже разбираться не будешь, не работает в стойло, так нельзя с ЭРИ.

1 час назад, RTF сказал:

уже пара сгорели

И их умудрился сжечь, но это хорошо, чем больше сожгешь в начале в дальнейшем гореть не будут, как говорится  дань тоже надо отдать

Изменено пользователем baseev43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 680 Ом сказал:

на просторах форума когда-то нашёл

Да никто особо и не терял. Это я рисовал на этом форуме пару месяцев назад. Серия 61. Но была еще 62, 63... Но в этих сериях нет ничего выдающегося кроме отсутствия микросхем.
Есть в заначке и более интересные варианты.
Вот как, к примеру, выглядела моя контрольная работа по схемотехнике более чем 20-летней давности. «Линейный стабилизатор с расширенными диапазонами регулировок на uA723».
На рисунках «Схема принципиальная», «Выпрямитель» и «Расчетная нагрузочная характеристика».
В этой контрольной работе я с особым цинизмом оптимизировал

  • простоту масштабирования на любую мощность (транзисторы VT71, VT72, VT73, три транзистора на три ампера, пять транзисторов обеспечат пять ампер и т.д.).
  • переходные процессы (апериодические, длительность не более 5мкс),
  • поведение в режиме короткого замыкания. (При коротком замыкании на выходе стабилизатор отключается практически полностью).

 

BP_723_sub2.PNG

 

 

BP_723_sub2_Выпрямитель.PNG

BP_723_sub2_Нагрузочная_характеристика.PNG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 680 Ом сказал:

по поводу R11 и SB1 вопросов не было?

Почему же, были. Преподаватель долго качал головой и таинственно улыбался. Его сомнения развеял только работающий макет.

Цепочка R11, R16 – регулятор наклона участка BC (режим стабилизации тока).
Номинал R11 выбран очень маленьким, чтобы не оказывать заметного влияния на диапазон ограничения тока защиты. Сравните с номиналом R12.
Номинал  R16 подбирается экспериментально таким образом, чтобы в точках B и C были равные токи.
При обрыве R16 ток точки C смещается вправо примерно на 10%.
При уменьшении номинала R16 точка C смещается влево. При сильном снижении номинала R16 можно подобрать такой отрицательный наклон участка BC, что транзисторы VT71…VT73 вообще выйдут на участок почти стабильной рассеиваемой мощности.

Кнопкой SB1 можно на мгновенье (или навсегда) отключить защиту от короткого замыкания.
При нажатии на кнопку SB1 точка D резко уходит вправо и встает прямо под точкой C.
Точка C при этом уходит вниз почти до нуля вольт.
Т.е. в случае замкнутой кнопки SB1 при коротком замыкании отключения стабилизатора не произойдет, и ток короткого замыкания будет всего лишь на несколько процентов меньше тока защиты на участке BC.
Отключение режима защиты от КЗ может пригодиться при запуске двигателей постоянного тока или мощных ламп накаливания.

Порог распознавания короткого замыкания (вертикальное положение точки C) определяет резистор R13. Я остановил свой выбор на отметке 0,8в. Меньшее напряжение неактуально для исправных кремниевых pn-переходов.

BP_723_sub2_Нагрузочная_характеристика.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...