Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Переделал схему, доволен, как слон. Модуль с LM317 применил готовый, добавив лишь диоды и заменив регулятор 10 к.

neue_folge2.gif

DC-DC.jpg

Edited by RTF

В каком из трех?^_^ И зачем было этот стабилизатор тока ставить?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Исправил.

19.04.2021 в 07:52, Piotr__1 сказал:

И зачем было этот стабилизатор тока ставить?

Потому что я боюсь теперь после выхода из строя 4-х ЛМок подключать на большое напряжение и нагружать большим током. Для этого теперь отдельный выход  со стаба на транзисторах.

19.04.2021 в 08:19, andg сказал:

стабилитроны VD2-VD3

А чем они тебе не нравятся? То, что произведены в великой державе СССР, у которой, в отличие от рашки была своя радиоэлектронная промышленность. И, к примеру, кренка Крен5А держит 3 А, в отличие от китайских ЛМок!

neue_folge3.gif

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

10 минут назад, andg сказал:

при подаче 12 В переменки,

Чукча не видит, что на них подаётся 17В постоянки?

11 минут назад, andg сказал:

Два регулятора напряжения, два регулятора тока.

Два стабилизатора: если откажет на ЛМках, то на транзисторах будет работать, что проверено практикой. 

А схему со стабами не я придумал.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, RTF сказал:

на них подаётся 17В постоянки?

Можно теперь переделать коммутацию. Схему нарисовать легче, а переключатель воткнуть, если мало места в корпусе - другое дело. Вам-то легко в симуляторе играться, а паять, наверно, уже забыли как.

neue_folge4.jpg

20 часов назад, 680 Ом сказал:

Ну, и что хорошего? На транзисторах лишь 1 Аmax?

Edited by RTF

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Posted (edited)

Вы первый нахамили мне, обозвав чукчей.

1 час назад, andg сказал:

Посчитайте амплитудное 12В переменки и сравните с напряжением стабилизации двух Д814Д включенных последовательно!!!

Вы не видели, что я переделал коммутацию. 12 В не идет теперь на стабы. Всего доброго.

Edited by RTF

1 час назад, RTF сказал:

я переделал

При положении переключателя "12" стабилитроны закрыты и не работают, при "24" сгорят от превышения тока.

Posted (edited)

21 час назад, avv_rem сказал:

Номинал  R16 подбирается экспериментально таким образом, чтобы в точках B и C были равные токи.

у меня при разных R12, ток в точке С, начинает отличаться от тока в точке B, при каком номинале R12, подбирать R16?

R12  1кОм

2021-04-19_200103.gif.7c3571d30b067c33a92ae39da08b886c.gif

R12  0,2кОм

2021-04-19_201920.gif.dda3d03cc62bf047a17dfda190acc1c8.gif

Edited by 680 Ом

Я настраиваю по R12=100ом при максимальном выходном напряжении. На 1000ом если отклонение и есть, то оно почти не заметно на фоне большого тока. В итоге R16=12,4кОм.
Может схему криво срисовал?
У меня на 200ом кривая вдоль 700мА проходит. Впрочем, так и должно быть.
3500мА / (1000/200) = 700мА.
А у тебя за 900мА переваливает. Странно.
Не иначе как источники тока резисторами заменил.

14 часов назад, andg сказал:

Тогда еще не было исправленной схемы!!!

14 часов назад, LazyEd сказал:

При положении переключателя "12" стабилитроны закрыты и не работают, при "24" сгорят от превышения тока.

Увы, все работает, R1 270 Ом не позволит сгореть, но есть одна проблема: в положении переключателя ограничения тока «1А» вольтметр и амперметр ничего не показывают. Неужели причина опять в говно -ЛМке LM338T, на которой я собрал защиту, т.к. второй LM317 нет в наличии. Контакты переключателя в норме.

Posted (edited)
3 часа назад, avv_rem сказал:

Может схему криво срисовал?

так и есть, имитировал нажатие кнопки и R13 заменил на 510 мОм (0,51 Ом)...

ЗЫ нет, это я уже потом сменил, было 510 Ом, графики были сняты при R21 1,5 мОм

ЗЗЫ R21 1,5 Ом, R16 9 кОм

R12 1 кОм

2021-04-20_002036.gif.c2d1418af1d59b01af167708cd484eed.gif

R12 0,2 кОм

2021-04-20_002718.gif.8e7d68d0cd8e8e65c4b17cbeda55a51e.gif

Цитата

Не иначе как источники тока резисторами заменил.

проверил источники тока (снял графики) - все пашут хорошо - 3 и 1 мА соответственно.

Edited by 680 Ом

Posted (edited)

проверил даже, что на стабилизаторе - 10 мА, тоже порядок.

bp_723_3.zip

Edited by 680 Ом

9 часов назад, RTF сказал:

при "24" сгорят от превышения тока.

А вообще-то думаю увеличить R1 до 1,5 кОм. Не понятно, зачем автор воткнул 270 Ом, если ток стабилитрона достигает сотню мА с напряжением 25 в. А у меня 35 В. Тем более, что у Д814Д предельно допустимый ток стабилизации в 2 раза меньше, чем у Д814А.

Posted (edited)

Ну и что, увеличил до 1,5 кОм, теперь, если запитать транзисторный стаб от 12 В, он и выдает не более 12 постоянки. 

3 часа назад, andg сказал:

Шедеврально!!!

Проверил контакты - ни фига. На пределе «1А» показывает 1,5 В вместо 9. На меньших пределах всё ОК. Неужели 338-я уходит в защиту?

neue_folge3.jpg

Edited by RTF

Что-то у тебя по схеме на пределе 1,3/15 В  конденсатор С1 не подключается к мостику. А без него - никак.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Posted (edited)
1 час назад, andg сказал:

Еще много 338-х осталось?

5 штук. Заказал вчера 10 LM317-х.

1 час назад, Alkarn сказал:

конденсатор С1 не подключается к мостику.

Нарисовал. Но он по факту был подключен, т.к. я коммутацию переделал только на схеме, а еще не перепаял: некуда совать тумблер, а микро на большие токи не желательно.

neue_folge3.jpg

Edited by RTF

Posted (edited)
3 часа назад, andg сказал:

это тема не стеб, а насущная реальность

Всё, запаял так, как на схеме, всё работает, кроме одного: на пределе «1А» напряжение сбрасывается до 1,6 v, хотя никакой нагрузки. Похоже, фейковая LM338 отказывается регулировать ток в 1 А.

Я далее пасс. Пока не придут LM317, ковыряться больше не буду.

Безымянный.jpg

Edited by RTF

1 час назад, RTF сказал:

ковыряться больше не буду

Попробуйте все таки поковырять и найти ответ,  почему сбрасывается напряжение.

Posted (edited)
35 минут назад, baseev43 сказал:

почему сбрасывается напряжение?

Current.jpg

6 минут назад, pndbr сказал:

читать здесь обсуждения ... схем... как-то нет желания

Нет желания, не читайте! Вы же не спите с женой, когда нет желания, а идёте к любовнице!

Edited by RTF

2 часа назад, RTF сказал:

Пока не придут LM317

Типичный отзыв с Али на 317

ГАВНО полное, на али походу нет нормальных лм..ок, у меня уже ведро их, и в этом магазине тоже самое, после 20 милиампер сильно просаживается напряжение, игреются очень сильно даже с радиатором, из 10 штук два шт максимум 180 милиампер .. остальные 50ма ..На заявленные 1.5А не катят 

10 минут назад, LazyEd сказал:

ГАВНО полное,

Жаль не 100 рублей, а уйму зря потраченного времени...

2 часа назад, RTF сказал:

почему сбрасывается напряжение?

fake_LM338.jpg

Posted (edited)
1 час назад, LazyEd сказал:

на али походу нет нормальных лм..ок

Мне прислали хорошие и недорого.

_LM317T_ST.thumb.jpg.757181b7e3206ee65ebb51f88fd4d11c.jpg

Параметры отличные, гонял в разных режимах и кристалл достаточно большой, меньше чем у самой древней раза в полтора-два по площади, но и технологии продвинулись за 30+ лет.

Вот эта конца 80-х годов, выпаяна из импортного видика, параметры не очень

_LM317T_Old.jpg.d6033077af2d621af950a91a62bca9ec.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить