Перейти к содержанию

Коммутатор


kill666

Рекомендуемые сообщения

отлично.

ав от интересный для меня вопрос: питание 12 вольт, две релюшки тоже на 12 допустим

если их надо одновременно замкнуть то значит надо на обе подать напряжение по 12 вольт, в нашем случае 12 вольт(питание) разделится на обе релюшки и будет составлять 6 вольт ,а 6 вольт недостаточно для замыкания реле.Или просто у меня логика железная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Релюшки подключаются к 12В. ПАРАЛЛЕЛЬНО.

Проведем аналогию с лампочками в Вашем доме.

Лампочки - это типа как релюшки, а включатели - это типа как транзисторы в схеме.

Пишу все для лампочек, а для схемы по аналогии В СКОБКАХ.

Включили включатель (открылся транзистор) - на лампочку подалось 220 и она горит (на релюшку подалось 12 и она сработала).

Забыли про эту лампочку (релюшку).

Включаем другой включатель(открываем другой транзистор) - на другую лампочку подалось 220 и она тоже горит (на другую релюшку подалось 12 и она тоже сработала).

Типа каждый включатель (транзистор) связан со своей лампочкой (релюшкой) а питание ко всем лампочкам (релюшкам) будет подводится одно и тоже 220 (12).

Так понятно?

Про Вашу логику пока ничего сказать не могу (изв. не мне о ней судить)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну это я еще со школы помню,типа если параллельно то напряжение одно а сила тока разная.

тока вот я пробовал дома от кроны, три реле параллельно две замыкает а третью не может,а отдельно третью при двух др выключенных замыкает.вот такая вот штуковина.

А вот этот вопрос меня долго мучает-понимаю уже через чур глупо-но самый глупый вопрос-незаданный, поэтому пока есть возможность-задам

вот закон Ома u=r*i

если взять эбонит у которого сопротивление 10000000000000000Ом (допустим), и крону взять ну пусть там 0,1А

это значит что напряжение будет1000000000000В что ли)) и если дотронуться пальцем то обуглишься))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про закон Ома не плохо бы спросить у самого Ома.

Мне в школе законы Ома объяснили так.

Закон Ома для участка цепи:

Сила тока на участке цепи ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряжению на участке цепи и ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА сопротивлению участка цепи.

Закон Ома для полной цепи:

Сила тока в полной цепи ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА величине электродвижущей силы (ЭДС) источника электрической энергии цепи и ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА сумме сопротивления цепи подключенной к источнику ЭДС и внутреннего сопротивления источника ЭДС.

Исходя из этого можно сделать вывод, что Ваша крона (а это источник ЭДС) не в состоянии совершить работу по обеспечению энергией трех Ваших реле, а с двумя справиться пока у нее электродвижущей силы хватает. Крона не идеальный источник энергии и для питания схемы коммутатора у нее силы может не хватить. При постановке задачи Вы не указали на какую энергию

источника питания надо рассчитывать, а это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС для любой схемы.

На счет ЭБОНИТА - НЕ ЗНАЮ и думать не хочу, чтобы мозги не обуглились.

Пальцы может обуглить ЭДС (это сила и только она может совершать работу по обугливанию чего нибудь).

Думаю если Вы возьмете вместо эбонита ВАКУУМ у которого сопротивление почти бесконечность и пропустите через него ток 0,1А вот тогда да (последнее предложение - шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше закон Ома с другого конца рассмотрите: I=U/R

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что пишут насчет k3.3

D?@Ћ (00:58:32 18/10/2007)

если к3,3 выкинуть фона больше будет?

D?@Ћ (00:58:51 18/10/2007)

или можно колпачки на лампы и абдымах?

Alexfish (00:59:23 18/10/2007)

чё те так этот к3.3 дался?

D?@Ћ (00:59:46 18/10/2007)

в схеме то зачем то он есть у тебя он стоит нет

Alexfish (00:59:57 18/10/2007)

не фон, а проникание канала перегруза в чистый за счёт перекрёстной связи

D?@Ћ (01:00:09 18/10/2007)

короче лан я его ставить небуду просто узнать хотел для чего он

приятного аппетитО

D?@Ћ (01:00:21 18/10/2007)

аа

D?@Ћ (01:00:22 18/10/2007)

спс

Alexfish (01:00:22 18/10/2007)

пасиб, у меня стоит

последняя фраза очень прикольная)

так вот-какое то проникновение там будет если без k3.3/

обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kill666

Извините я себя исчерпал в Вашей теме.

Обсуждать работу аналоговой части схемы в этой теме не вижу смысла - это к управлению коммутатором не относится. Можете коротить на землю хоть все точки этой схемы для абсолютно полного исключения всякого фона и устанавливать любое количество реле.

Можете замуровать лампы колпачками и пусть они греются там внутри.

Для устранения перекрестных связей можете разместить каналы в разных помещениях экранированных металлическими стенами друг от друга.

Какое то проникновение БУДЕТ всегда (имхо) только Вы его можете не услышать.

Желаю всем чтоб усе стояло на своем месте и по назначению.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драсте)

собрал схему в протеусе(просто пока возможности нет плату сделать), все работает, только хотел спросить, когда два эффекта работают индикаторы оба тухнут,а как можно сделать что б показывало что включено два канала?

вот схема в протеусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драсте)

собрал схему в протеусе(просто пока возможности нет плату сделать), все работает, только хотел спросить, когда два эффекта работают индикаторы оба тухнут,а как можно сделать что б показывало что включено два канала?

вот схема в протеусе

Я с протеусом не знаком вообще.

На схеме каждый индикатор имеет название совпадающее с названием канала.

Индикатор горит - канал работает.

Индикатор не горит - канал не работает.

Я макетную схему уже разобрал.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драсте)

собрал схему в протеусе(просто пока возможности нет плату сделать), все работает, только хотел спросить, когда два эффекта работают индикаторы оба тухнут,а как можно сделать что б показывало что включено два канала?

вот схема в протеусе

Я с протеусом не знаком вообще.

На схеме каждый индикатор имеет название совпадающее с названием канала.

Индикатор горит - канал работает.

Индикатор не горит - канал не работает.

Я макетную схему уже разобрал.

так я вот смотрю канал горит канал работает , если два канала включить то оба диода тухнут.

скажите программу с которой знакомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я вот смотрю канал горит канал работает , если два канала включить то оба диода тухнут.

скажите программу с которой знакомы

Я все схемы которые выкладываю в форум ПРОВЕРЯЮ В ЖИВУЮ.

Если не проверяю в живую то так и пишу, что схема не проверена.

С симуляторами не работаю (это все равно что пить нулевое пиво).

Извините - с протеусом занимайтесь самостоятельно.

Щас нарисую все токи на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я вот смотрю канал горит канал работает , если два канала включить то оба диода тухнут.

скажите программу с которой знакомы

Я все схемы которые выкладываю в форум ПРОВЕРЯЮ В ЖИВУЮ.

Если не проверяю в живую то так и пишу, что схема не проверена.

С симуляторами не работаю (это все равно что пить нулевое пиво).

Извините - с протеусом занимайтесь самостоятельно.

Щас нарисую все токи на схеме.

спасибо ненадо

я просто думал что я вас неправильно понял

если схема работает то ладно.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...