Jump to content
Sign in to follow this  
Nicholas Fox

Помогите опознать элемент

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.
Попала в мои "золотые руки" плата от холодильника SAMSUNG DA41-00657A , после высокого напряжения в сети. Был выбит варистор и предохранитель и высоковольтная емкость по входу. Так же померла микруха top245pn. Поврежденные элементы заменил, остальную часть блока питания прозвонил-промерял. Все Ок. Но есть один элемент, который я вижу впервые. С виду похож на диод или супрессор, но не они это. Маркировки на нем нет, все глаза сломал. Элемент звонится как перемычка, насквозь, в обе стороны. Сопротивление нулевое. 
Заинтересовался этим элементом, потому что на корпусе есть, толи скол, толи оплавился.
В вложении прилепил его вид и фото платы где он стоял.  Так же в датащите на микруху , нашел похожую развязку БП(указал где искомый элемент стоит у меня на плате)

У кого какие мысли что это ? 

photo_2021-04-24_22-46-18.jpg

photo_2021-04-24_22-46-21.jpg

photo_2021-04-24_22-46-23.jpg

shema.PNG

Posted (edited)

это типа дроссель, кусок провода и на нём трубочка из феррита.впаивай и успокойся.

Edited by alend

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

А что не так?

Ставим два последовательно, но по 250В. А если надо один но на 450В плюс перемычку.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

что не так?

да все так, просто картинка понравилась.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• На мой взгляд, это спорный вопрос. Изначальное качество ГЗП как "народной" головки общеизвестно (потому и цена ей была три советских рубля). А учитывая степень деградации материалов за тридцать лет хранения, субъективно сравнение не в ее пользу. По крайней мере, китайская головка звучала без заметных артефактов и спектр воспроизведения был менее "горбатым", нежели у ГЗП-308, имевшей дикие провалы в АЧХ.
    • Смотря какой нассос, например хороший скважинный нассос имеет на валу большой крутящий момент и при пуске его поворачивает на подвесе, это раз. Второй момен для чего нассосу УПП, что при отсутвии или неисправности гидроаккумулятора во время пуска может произойти гидроудар. УПП также ставится и на торцовочные пилы ушм и т.д. где большой крутящий момент со временем разбивает привод редуктора. На наждакили или вентилятор центробежный УПП ставится для снижения пускового тока, а так за счет большой кинематики на валу они и сами плавно запускаются.
    • Если ничего не пробовать делать самому и всего бояться как бы чего не случилось, то и никогда ничему не научишься.  К тому же, проверить неисправность основных силовых элементов не так уж и трудно и вполне под силу начинающему радиолюбителю, если есть на это желание. 
    • vasilich, большое Вам спасибо за ответ. Один транзистор действительно закорочен. Буду пробовать заменить.   Praktic, понял, большое спасибо за совет! bigmanlav, Slavka, Rede RED полностью с вами согласен,я уже заказал новый прибор ,просто ждать его 2 недели,решил попробовать справить, знаний и правда недостаточно наверное.   ummagumma ,а ты из какой помойки пишешь? Прежде чем что-то писать свою грязь,прополощи рот!
    • Да не,все путем,не слушай плохих дядек про качество 
    • ТС,  видимо, не очень разбирается в радиотехнике, и переделать имеющуюся схему заряда кислотного аккумулятора под литий-ионный ему вряд ли по силам. Разве что, действительно, готовый модуль TP4056, и то к нему надо источник на 5 вольт. Тот же  блок питания (в народе - зарядка) от телефона. То, что есть в его мухобойке, явно не подойдет. Хотелось дать простейший вариант.  motoandrey14  источник был с максимальным током 0,7 А. Включался меньше, чем на минуту и перегреться не успевал, контроллер батареи отключал зарядку. Думаю, если включить последовательно резистор на 8-10 Ом и параллельно батарее стабилитрон на 3,9 вольт, как простейший вариант все же потянет.
    • @Alpatov Прежде чем судить о "неодыкватности" других следует начать с себя. Вам десять человек объясняло, что рупор априори не может быть динамическим а габариты рупора пропорциональны длине волны. Прежде чем делать "открытие" следует ознакомиться с теорией и почитать любой из справочников по акустике. Тут технический форум а не тусовка поделиться субъективными впечатлениями прохожих.
  • Similar Content

• By Иваницкий Павел
      Коллеги!
      Нужно решить задачу: открываем дверь холодильника - играет мелодия. Закрываем - тишина. Открываем - играет та же мелодия сначала. Важно: я должен иметь возможность перезаписать любую мелодию. Есть бюджетное решение?
    • By Andrew_Rain
      Здравствуйте! У меня адаптер питания от телевизора Smart TV модели UE32F6800AB потерялся, какие характеристики адаптера питания нужны, чтобы телевизор нормально работал? Просьба рассказать максимально подробно, по каким параметрам вы подобрали адаптер.

• By mr.Zed
      Добрый день!
      Необходим человек, который сможет изготовить 4 печатные платы(3 шт по одному шаблону, 1 шт по другому шаблону), для начала. Напечатать, покрыть маской, распаять все необходимые клеммные зажимы на плате (9 шт - на одной плате и 6 штук на второй плате).
      Есть проект в Sprint-Layout готовый к отправке исполнителю и печати, фото образцов, для понимания задачи см. ниже.
      Стоимость своей услуги предлагайте

• By Yrist
      Станочек сверлильный, настольный, на базе микроскопа МБУ - 4, и двигателя ДПР-62-Н1-02. Патрон для сверл от 0,3 - 4 мм. Рабочий ход сверла - 30 мм. Сверлит дерево, пластмассу, текстолит, гетинакс, алюминий. Испытывался со сверлом диаметром 4 мм на алюминиевой пластине толщиной 1,5 мм. Без проблем. При этом на пониженном напряжении - 24 вольта. Хотя родное - 27 вольт. Видео скину на почту, кому интересно. Продается сам станок без блока питания. 6000 руб. Пишите сюда - на звонки не отвечаю, т.к. телефон редко под рукой.

• By Роман Мещеряков
      Всем привет! Я с радиоэлектроникой на вы, но отпаять-припаять простую радиодеталь могу. У моего холодильника Liebherr CTP 3213 начались неполадки с освещением при открытии двери. Сначала свет стал включаться с запаздыванием в секунду, потом в две, и так далее, и в конце концов перестал включаться совсем. Лампочка в порядке, патрон тоже. Выяснил, что датчик открытия двери сделан на основе геркона и магнита: геркон под холодильной камерой, магнит в двери. Плату с герконом см. на снимке. 
      Отсоединил и вынул плату, проверил тестером и магнитом, геркон работает. Геркон замыкающий. Плата «отдохнула» примерно сутки вне холодильника, поставил на место, свет заработал, но через сутки всё вернулось.  
      Если просто замыкать-размыкать контакты в разъёме, к которому подключается плата с герконом, то свет в холодильнике включается-выключется без всяких задержек. 
      Предполагаю, дело в том, что контакты внутри геркона намагнитились и теперь не торопятся разомкнуться после открытия двери с магнитом. 
      Новая плата с герконом для моего холодильника стоит порядка 2000 р., да ещё, вероятно, под заказ. Покупать её не хочется. Хочу купить новый геркон на замену и припаять его вместо старого. 
      Вот какие измерения я сделал мультиметром на разъёме платы с герконом (плата была отсоединена): 
      Напряжение переменное: 3,0 В 
      Напряжение постоянное: меняется от 1,2 до 1,5 В 
      Ток постоянный: 0,07 мА 
      Ток переменный: 0,1 мА 
      Кроме того, размеры самого геркона такие: 
      Длина стеклянной трубки: 14 мм 
      Расстояние между выводами: 20 мм 
      Поперечник стеклянной трубки: 2 мм 
      Прошу знающих людей помочь выбрать геркон на замену из того, что есть в «Чип и Дип» или в похожем магазине или на «Али экспресс».

• Create New...