Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон У-002


Рекомендуемые сообщения

Он ремонтировать всеравно научиться хочиться

есть ли подходящяя лит-ра под это дело?

ремонт стоит от 150р. или от 60 грн.

Изменено пользователем mostikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда... Накинулись на человека почем зря...

Короче поперли наводящие вопросы.

1. Есть хоть какие-либо элементарные познания в физике\электронике

2. Есть хоть какой-нибудь элементарный тестер\авометр (прибор, который может измерить сопротивление, напряжение и ток)

3. Есть схема от него? (если нет-ищем в нете, даже в этой ветке по моему ссылки были)

4. Схемы читать умеем?

5. Подробности смерти: по шагам что к чему припаял что куда прикрутил, что, как и в какой последовательности включил, открыл, запустил, как проявляется дохлость звуковой карты и усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не давно усилитель опять начал шалить,иногда во время работы срабатывает перегрузка.Выключаю усилитель,включаю,та же фигня.Раза с 5 нажатия кнопки включения, работает нормально. и так может неожиданно сработать! Есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть такая маленькая схема, если не ошибаюсь - на отдельной платке, возле выходных разъемов - перегрузка определяется ей по наличию постоянного напряжения на выходе, а оно в свою очередь может появится если подаешь на динамик чрезмерную мощность для его габаритов, или же из-за неисправности самой схемы. На ней поидее должны быть электролитические конденсаторы, попробуй их поменять.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите чем можете ! :( Усилитель Амфитон-у-002 вчера вечером работал нормально все было а сегодня включаю диод питания горит а реле не срабатует .

Подскажите плиз что могло с ним случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигнёй занимаетесь, товарищи!!! Притом конкретной: гробите вполне хороший усь ради интегрального гавна! [остальное не пишу-всё равно модера повырезают...]

Ув. MoonHorse пока не занимаемся, а только обсуждаем. А занимаемся мы (тоесть я) пока ремонтом существующего усилка. Заменю некоторые емкости - посмотрю, что будет.

Давно это было!

Таки перепаял я емкости (штук 10, не больше) и заработал усилитель.

Если кому будет интересно - пишите, напишу подробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это из-за емкостей в схеме защиты от постоянного тока на выходе. Либо в самой схеме, либо что-то способствует появлению постоянной составляющей от входа усилителя до его выхода.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит обратить внимание на надпись на схеме "В констрекции и номиналах деталей могут быть отличия, не ухудшающте параметров схемы". Так вот мне известно 3 (!!!) варианта схемы У-002, везде различия в схеме защиты (и не только). В одной из версий вообще её недурственный кусок находится на плате темброблока.

По поводу постоянки на выходе-нужно откинуть вход оконечников и тестором искать где начинается несоответствие напряжений схеме. Чтобы отмести сразу версию защиты-откинуть её (перед этим откинув акустику ессно). По моему точка 10 на плате УМ, если память не изменяет-смотрим схему (желательно усилитель а не бумажную-ибо не факт что она соответствует реальности). Откидывать лучше при включенном усе. Если реле при отпаивании клацнет-значит отключили мертвый УМ, если клацнет после второго-стоит прицепить первый (может он живой), если реакции нет-защита мертва. В первую очередь менять везде емкости, обратив внимание на схему ибо они и неполярные встречаются, притом именно в Амфитонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок зашиты рабочий. Случайно отпал провод от платы который идет с блока стабилизации напрежения и реле сработало при включении. Подсоединил динамик на каждый канал и дал сигнал на вход, правый канал малчит ваще а левый гудит, при изминении тембра ниских частот гул миняется. После припайке провода на место реле не срабатует.

Схема больше всего похожа на эту.

Хто что подскажет ?

post-85972-1240550065_thumb.jpg

Изменено пользователем kocs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы адекватно помочь давайте договоримся:

Пишем полностью всё, телепатов нет. Поэтому хочется видеть что-то типа "от точки ** блока А** отпал провод, идущий от ..." А то черт разберет что куда отпало и привело в результате к подобным последствиям. Пока рекомендации общие: проверять всё по новый в блоке защиты и теперь ещё и стабилизатор и его диодный мост.

Напряжения на мосту, на выходе стабилизатора какие?

Постоянное напряжение на выходах УМ какое?

Что-нибудь греется ощутимо сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял транзисторы на платах усиления (которые на радиаторах) и кондеры (8х 50вт 2000мкф). Реле глухо молчит. С постояным питаниям УМ проблемы :( на правом канале +60вт на левом +15вт (трансформатор тарахтит ужасно) отпаял от транса питание на правый канал, он перестал так тарахтеть и на левом канале напрежение стало +48вт(перед заменой всего было +52вт на каждом канале).

На правом канале когда +60вт греется диодный мост. На трансформаторе напрежение абсолютно одинаково.

Целый день с ним провозился а толку никакова. :angry:

Изменено пользователем kocs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...на правом канале +60вт на левом +15вт ..." - тебе не в ремонт, а в школу - ФИЗИКУ учить! :)

"...Целый день с ним провозился а толку никакова..." - за это время НОРМАЛЬНЫЙ человек заработал бы на ремонт не только усилка, но и еще чего посерьезнее ... Ну не может Кухарка управлять государством! Не твое ЭТО - так с разбегу и в ремонт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off-Top: KRAB, если хочешь помочь человеку, помоги. Иначе это флуд притом очень обидный. Не Боги горшки обжигают, ты сам когда-то также учился,и я тоже. Не надо в лучших традициях Монитора и прочих форумов гасить каждого новичка (опасаясь конкуренции?). Подобные традиции и тенденции уже начинают раздражать. Знаешь-покажи что знаешь, иначе не нужно набивать себе цену подобными выскзываниями.

Касательно усилка:

Прозвонить мосты в питании оконечников и стабилизатора. Прозванивать омметром отпаивая один из выводов, диодную сбоку КЦ* выпаять полностью. Нигде не должно быть нулевого сопротивления в обе стороны. трансформатор отключить от всей нагрузки (прилепив на провода бумажные этикетки с номером блока и точки, от которой они отпаяны) и замерить на всех обмотках кроме сетевой напряжение (т.н. напряжение холостого хода) и эти промеры в студию =). Вольт (единица измерения напряжения) обозначается как В или V, Ватт (единица измерения мощности) обозначается как Вт или W и к предыдущему посту отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый день с ним провозился а толку никакова.

Точно никакого. Очевидных вещей не замечаешь ... напряжение просаженое, трансформатор гудит от нагрузки - явно где-то замыкание. очевидно, что оба силовых транзисторов усилителя на выходе канала открыты одновременно - надо найти причину, она может крыться в самом начале, а может и в конце. чтобы ремонтировать что-то, если поиск почерневших деталек не обнаружил, нужно хотябы представлять себе работу данного устройства.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже реле теперь не щелкает при включении:( и сгорает предохранитель в левом канале(узел А3). Перестало работать после того как подключал гитару,при том что когда я дергал сильней струны,защита щелкала и выключался усил,и через секунду включался опять,как будто на него поступал перегруженный сигнал.Че вообще делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повидимому так оно и было!

А то что сгорает предохранитель, значит усилитель "перекошен" на входе подано постоянное напряжение или вышли из строя силовые транзисторы. Надо искать место КЗ или неисправный транзистор или конденсатор на входе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитара подключалась через процессор во вход усилителя.Ставил новый предохранитель,защита раз щелкнула,загорелась перегрузка,и опять пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...