Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон У-002


Рекомендуемые сообщения

У меня такое впечатление что это конденсаторы что то "мутят" ,потому как до конденсаторов( они отпаянны от диодов) я даже припаял новый диодный мост на П.К и на его выходе относительно кожуха усилка было +20В и -20В а с подключеными конденсатороми получается +27В и -31В вот что интересно) Вроди ж и распайка правильная..непойму....

сейчас вот, если повесить конденсатор один (из двух) одной ногой "+"диодного моста на "+ "конденсатора,а "-" конденсатора на корпус то напряжение на конденсаторе получается +29,3В

а если подсоединить, отдельно от первого, второй минусом на минус диодного моста,а плюсом на корпус то у него получается напряжение (-29,2В) ...только их соединяеш-получается перекос -31\+27 почему-не пойму...ей богу....

Изменено пользователем PaSho4ek

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты поинтересуйся теорией... ну там постоянный ток, переменный... что такое коэффициент формы напряжения. Оно так и есть, после диодного моста вольтметры разных систем будут показывать разные значения. Т.к. там не постоянный ток, а выпрямленный. А когда ставишь конденсаторы - вольтметр покажет значение постоянного напряжения, по величине равного амплитуде переменного напряжения(за вычетом напряжения на диодах).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория тут не при чём - вольтметры кажут явный косяк, не должно ассиметрии быть,

либо конденсаторы говно или умерли, - если эффект меняется от менки конденсаторов между собой

либо звони их путь к земле и нагрузке - может с проводами в жгуте напортачил.

Что ещё может быть? Померь сопротивление нагрузки. Скорее всего в том плече где напряжение понижено, оно сильно меньше, чем в том, где напряжение повышается. Быть это может от "напортачил в жгуте" или с выводами оконечных транзисторов, или от задраного тока покоя, короче на пути и в самом оконечнике.

Если конденсаторы без нагрузки так себя ведут - тогда только они. На них экономить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я не зря говорю о теории. Без нагрузки, любой конденсатор покажет тебе амплитудное значение, но поскольку ток слишком мал - сказывается разброс параметров диодов моста. Попробуй измерять напряжение на конденсаторах хотябы на небольшой нагрузке - милиампер 100 (это резистор порядка 300 Ом 5Вт) а так же неплохо бы померять величину пульсаций при этом - прибор в положении измерения переменного напряжения, но подключить его к конденсатору выпрямителя через конденсатор величиной 1мкф чтобы отсеять постоянную составляющую. Показания прибора умножить на 2 и получишь величину пульсаций, при такой нагрузке она должна быть небольшой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит так,решил я не мучатся с этим амфитоном и выкинеул оконечники и вместо них купил усилители на микросхеме TDA 7293 меня интересует назначение этого провода на контакте № 15 на плату УМ...без него защита не включается...куда его подсоединять если я выкинул оконечник чтоб защиту задействовать?

схему прилагаю:

amfiton_u002s_sx.rar

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин и где там этот 15-й вывод? Не хочу тратить на схему больше чем 5 минут... людям есть чем заполнить свое время. Где там плата УМ, где этот 15-й контакт... неужели нельзя было отметить?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и? понту? ...ребята а может мне толком кто то обьяснить как (на каком принципе) срабатывает защита...тоесть как(когда) она"понимает" что надо отключить колонки в случае опасности и как "определяет" что опасности нет и включает их?

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...(на каком принципе) срабатывает защита..." - весь Гугль от этого аж пухнет! нечего там думать - наличие "постоянки" или по превышению тока ... выбирай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, лёгкий оффтоп с лёгкой досадой:

Ещё один Амфитон пал жертвой категорического нежелания думать, искать и пробовать. Вот так из нас делают потребительствующее [censored], длительно, планомерно и результативно. Зачем читать теорию, внимательно всё проверить, измерить, разобраться в схеме и тд, когда можно "выкинуть" почти Hi-Fi (гугл в помощь, есть доработка) и "поставить" TDA, LM и прочее говно, которое ездит по ушам децибеллами но не звучит ни грамма.

Все расхваливают их, считают что это агрейд и модернизация, но покажите мне хоть один приличного класса УНЧ с оконечником на микросхемах...

Сорри за оффтоп, просто жалко очередной угробленый и уколхозеный аппарат.

Не такой уж там сложный оконечник, принципы и слабые места угадываются легко. Кто желает увидеть реально навороченную (в сравнении с У-002) схему и понять что он сдался перед пустейшей фигнёй - погуглите схемку от например Корвет 200УМ-088 (полное "два по моно", по 18 оконечных транзисторов на канал, строенная защита от перегрузки, козы и перегрева - также раздельная по каналам, и пр.). Вот там наворочено. Местами даже слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с мнением уважаемого MoonHorse. Хоть и оффтоп, но "в жилу"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вы меня переубедили...ребятки....Вставил обратно плату одного из каналов..все распаял как было...с питанием почти разобрался...на 1-2 вольта разница в плечах...на одном же еще защита висит...походу она и подкушивает вольты...потому как без нагрузки на "голых конденсторах" и тат и там по +\-30В а так 28-27В...конечно радиатор греется...ну походу так и должно быть) он же работает) греется в пределах разумного...когда сильнее сигнал даш-греется сильнее...слабее подаёш-остывает)

Изменено пользователем PaSho4ek

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиаторы греются максимально при выходной мощности от 40 до 50% в любом усилителе-какой бы он ни был B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня злобное предчувствие... Опять-же отвечаю с места где нет схемы перед глазами, но

1. Насколько я помню на защиту заведен сигнал с обоих каналов

2. Срабатывает она от постоянки на выходе

3. Не помню У-002, но в AI-01-*У она содержит в себе неполярный электролит. Причём неполярность его принципиальна. Они есть в продаже, когда я покупал - то были Trec светло-сиреневого цвета где по черной полосе вместо знака "минус" была надпись "NP". Ессно без разницы куда ту черную полосу ворочать. Стоили на копейки дороже обычных, привезли без проблем в одном пакете с обычными (а брал я их мешок ибо тогда реанимировал свои три деки Орель 101-1 а их там дох.. много в общем). Возможно защита косячит, и именно по этой причине.

С оконечниками - там наладка проста - гасим вход на землю (не выход!!!) и идем мерить напряжения по постоянке в точках, которые подписаны на схеме. Идем покаскадно от входа к выходу. Всё это делается при заведомо здоровом питании и отсутствии пробитых транзисторов. Про переменники уже писал - предпочтительно заменить на качественный импорт, не так дорого, TDA точно дороже. В конце на выходе имеем не более 0,1 В постоянного напряжения, полярность не играет роли. Если не так, тогда снова проверяем режим пары транзисторов на входе, либо же подбираем оконечные транзисторы по коэффициенту усиления в пару.

Ток покоя я не помню, на схеме он не указан, но припоминаю, что как правило достаточно добиться указанных на схеме режимов по постоянному току, чтобы сей вопрос самоустаканился. Насчет нагрева - здоровый нагрев должен и будет, не греется только выключенный усилитель, иначе там радиаторов бы не было. Не должно быть нездорового кипячения с запахом обгорающей краски, перекаленного силумина или тлеющей платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше предчувствие вас не подвело...

1)на защиту действительно заведён сигнал с обоих каналов

3) В ЗАЩИТЕ у-002 Действительно есть неполярый электролит! Я НЕДОСМОТРЕЛ и впихнул туда Полярный! капец(

напряжения щас замерю как вы сказали....примерно напряжения в норме..ну тоесть не сильно отличаются от паспортных,а вот некоторые отличаются

Значит так:Вход закорочен на землю.

VT2: (Э) +0,71 (+0,65)

(б) + 0,1 (+0,05)

VT5: (К) -3,6 (-4,0)

VT11: (Э) -1,15В (-1,2)

VT15: (К) +0,02 (+1,4) тут у меня отключен провод идущий в защиту...может потоу такие показания...этот транзистор связан с ней.....

постоянка на выходе 0,05В

Изменено пользователем PaSho4ek

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонения в пределах приличий, постоянка на выходе тоже.

Если при подключенной защите с нормальным электролитом какой там должен быть, режим VT2 не выставляется, можно попробовать заменить его таким-же, критерий отбора - пришествие режима в норму. Но если УМ работает нормально, тогда можно списать на "напряжения бла-бла могут отличаиться от приведённых на + \ - 20%". Менять транзистор на горячую (при включенном усилке) нельзя во избежании полного похЕра оконечника. С подстроечниками предельная осторожность, финальную настройку проводить при исправной прикрученой на место плате, ибо говно эти наши подстроечники, насттройки иногда уходят даже от удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо этой теме, поднял 002й амфитон за пол дня :) был дохлый один канал и светились оба глаза перегрузки.

Только вот одно меня беспокоит - постоянка в одном из каналов 0,7в, на втором 0,05в.

на днях померяю покаскадно по контрольным точкам.

А и еще на выходе из платы стабилизации у меня удалось выставить только +/-32, ниже никак, по входу на платку стабилизации приходит +41,5/-44,5.

ПС: электролиты все заменены на нормальные с учетом полярности и неполярности)))

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, не долго музыка играла....канал играет минут 20 и уходит в защиту, на выходе -28в....

перебрал сегодня почти все транзисторы на плате, ни одного дохлого, проверяю мультиметром предварительно выпаяв транзистор с платы, похоже какой то из них в полудохлом состоянии и мультиметр не может это определить придется тупо менять подряд начиная с предвыходного каскада.

может у кого есть какие соображения по этому поводу?

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй питание и его нагрузку - перекос великоват.

завтра буду снимать кц"шку и звонить на предмет пробоя(или сразу заменю на RS407 она на 4А расчитана по даташиту :D ), может дело в ней, а то 41,5 и 44,5 всетаки многовато.

мне этот усилитель достался копаным на выходе стояли кт808вм + кт818г, вместо предохранителей жучки, и на нерабочем канале расплавленные/потекшие/напухшие резисторы(толстые такие в пластиковых корпусах на 0,2 Ом в центре платы стоят, точнее не скажу усилитель собрал - поздно уже :rolleyes: ).

я их заменил на аналогичные, снял с платы усилителя от 240го маяка.

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.2 ома обычно такие на выходе стоят...

ПРоверь предварительный усилитель, может он при нагреве начинает постоянку выдавать!?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все проблема решена был виновником полудохлый VT7 (KT815г), временно заменил на КТ972Б, но постоянка на выходе осталась около 0,4в после прогрева, прикуплю новые пары 815/814 потом буду подбирать режимы, в данный момент играет одинаково как правый так и левый канал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все проблема решена был виновником полудохлый VT7 (KT815г), временно заменил на КТ972Б, но постоянка на выходе осталась около 0,4в после прогрева, :rolleyes:

Такая замена не катит. 972 - дарлингтоны.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все проблема решена был виновником полудохлый VT7 (KT815г), временно заменил на КТ972Б, но постоянка на выходе осталась около 0,4в после прогрева, прикуплю новые пары 815/814 потом буду подбирать режимы, в данный момент играет одинаково как правый так и левый канал :rolleyes:

я бы ещё понял,если бы кт817г поставил,что вполне нормально <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...