Перейти к содержанию

Очень Нужна Помощь С Lm3914n!


Bars_X

Рекомендуемые сообщения

В даташите все примеры работают безупречно, но неприемлем вариант свечения одновременно двух и более светодиодов.

В схемке стоит измерительный трансформатор, снимаемое напряжение с него поступает на LM3914N, в зависимости от изменения сетевого напряжения меняется и индикация - но переключение каналов должно быть идеально ступенчатым.

Посоветуйте что нить.

С уважением, Bars B)

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:rolleyes: конкретизируйте пожалуйста проблему .

в каком именно устройстве применяете и почему нельзя чтоб горели одновременно два диода?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...но неприемлем вариант свечения одновременно двух и более светодиодов....

Посмотрите описание назначения джампера в этой статье: _http://www.modlabs.net/index.php?location=articles&url=vu-meter

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: конкретизируйте пожалуйста проблему .

в каком именно устройстве применяете и почему нельзя чтоб горели одновременно два диода?

Микруха стоит в плате управления нормализатора сетевого напряжения. Она должна заменить измерительную линейку на ОУ + дешифратор.

Суважением,Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: конкретизируйте пожалуйста проблему .

в каком именно устройстве применяете и почему нельзя чтоб горели одновременно два диода?

Микруха стоит в плате управления нормализатора сетевого напряжения. Она должна заменить измерительную линейку на ОУ + дешифратор.

Суважением,Bars B) .

так я и думал.

попробуй последовательно каждому светодиоду включить диод обычный,это если управление на оптронах,

это ускорит гашение ,и припозднит зажигание.это единственное что можно сделать для этой схемы.ну еще сопротивлениями поиграть можно .

но! я считаю что ты выбрал не ту схему.это делается немного подругому,есть схемы взаимоисключающие двойное срабатывание даже при гистерезисе, можно и твою модернизировать,если выложишь.

или собирай другую схему,

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22454

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и думал.

попробуй последовательно каждому светодиоду включить диод обычный,это если управление на оптронах,

это ускорит гашение ,и припозднит зажигание.это единственное что можно сделать для этой схемы.ну еще сопротивлениями поиграть можно .

но! я считаю что ты выбрал не ту схему.это делается немного подругому,есть схемы взаимоисключающие двойное срабатывание даже при гистерезисе, можно и твою модернизировать,если выложишь.

или собирай другую схему,

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22454

Спасибо за совет, обязательно попробую. Посмотрел Вашу схему, идея понятна, но - вопрос: как поведет себя схема если напряжение остановится или будет колебаться на пару вольт на пороге срабатывания ступени? за счет чего введен гистерезис?

Моя первая схема:

Схема достаточно простая, количество ступеней я обычно делаю 6 или 7, трансформатор питания с напряжением вторичной обмотки не ниже 16 вольт. С этого же

трансформатора снимаю напряжение на измерительную линейку (мост №2). Требуется подобрать резисторы R1, R2 и т.д. Транзисторы - КТ315Г, реле - JZC-20F с

катушкой на 12 вольт ( на корпусе указан ток коммутации 10 или 12 ампер, но реальный рабочий ток 5А, исходя из опытов). Силовой трансформатор изготовлен

из ТС-180 или 250.

Особенности: с данной схемой мощность нагрузки не должна превышать 1000 ватт ( идеальна для холодильников ).

Плюсы: колличество ступеней и шаг - по желанию :), но чем больше ступеней - тем больше напряжение вторичной обмотки ТР1, так же питание +12 нужно переделать

на больший ток.

Минусы: коммутация по выходу, коммутация с помощью реле и такой стабилизатор будет нормально работать только при пониженном напряжении сети, в режиме повышения.

С уважением, Bars B) .

post-38054-1191774470_thumb.jpg

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: почему же можно и понижать,не переделывая трансформатор.только обмотки подлинее надо намотать.

я например делал так одной группой реле коммутировал вход,а другой выход.получил комбинацию повышение ,понижение

и еще управлять все же правильней по входящему изменению напряжения.

Спасибо за совет, обязательно попробую. Посмотрел Вашу схему, идея понятна, но - вопрос: как поведет себя схема если напряжение остановится или будет колебаться на пару вольт на пороге срабатывания ступени? за счет чего введен гистерезис?

гистерезис обеспечивает сам транзистор своей инерционностью в отличие от операционого усилителя.

да и в надежности транзистор выигрывает у операционника.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет использования симисторов и с коммутацией по входу?

С уважением,Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: от симмисторов в этих системах я давно отказался,да и не только я,все кто профессионально собирал

сетевые стабилизаторы.

слишком много отказов и проблем,реле надежнее!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: от симмисторов в этих системах я давно отказался,да и не только я,все кто профессионально собирал

сетевые стабилизаторы.

слишком много отказов и проблем,реле надежнее!

Согласен, но как быть если требуется норм киловатт так на 5 иболее?

С уважением,Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: вы видимо тему не внимательно посмотрели.

там была вторая схема.с непрерывной функцией.

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=14957

если менять фазность обмоток TR2 можно с небольшими переделками и понижение запустить.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду нормализатор для нагрузки мощностью 5кВт и более. При коммутации рабочего тока в 25А мне кажется контактов реле на долго не хватит.

С уважением,Bars B) .

Изменено пользователем Bars_X

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите все примеры работают безупречно, но неприемлем вариант свечения одновременно двух и более светодиодов.

В схемке стоит измерительный трансформатор, снимаемое напряжение с него поступает на LM3914N, в зависимости от изменения сетевого напряжения меняется и индикация - но переключение каналов должно быть идеально ступенчатым.

Посоветуйте что нить.

С уважением, Bars B)

Начнем с того, что в режиме точки м/с коммутирует ОДИН канал. Эффект засвечивания двух и более светодиодов зависит от фильтрации измеряемого напряжения и является импульсной последовательностью поочередно переключающей каналы (проявляется на границе переходов каналов), когда входной сигнал пересекает уровень переключения соседних каналов (убирается хорошей фильтрацией).

:rolleyes: вы видимо тему не внимательно посмотрели.

там была вторая схема.с непрерывной функцией.

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=14957

если менять фазность обмоток TR2 можно с небольшими переделками и понижение запустить.

Левша, в твоей схеме очень не помешает между конденсаторами (в цепях баз транзисторов) и самими базами включить резисторы (по 1К) для большей эффективности сглаживания пульсаций базовых токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что в режиме точки м/с коммутирует ОДИН канал. Эффект засвечивания двух и более светодиодов зависит от фильтрации измеряемого напряжения и является импульсной последовательностью поочередно переключающей каналы (проявляется на границе переходов каналов), когда входной сигнал пересекает уровень переключения соседних каналов (убирается хорошей фильтрацией).

Измеряемое напряжение я снимаю с понижающего трансформатора ( ну мостик, емкость и переменный резистор ). Пробовал увеличить емкость, да помогло, но в одну сторону.

Если сетевое резко повышается - то все хорошо, но при понижении каналы переключаются медленно, по мере разряда емкости. Например: с 230 до 170 с шагом в 10 вольт

переключение последовательно всех каналов происходит 7-10 секунд (емкость 1000 mF).

Пока в тупике. Может есть еще варианты? Или поставить отдельно трансформатор на питание схемы и второй измерительный?

С уважением, Bars B).

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду нормализатор для нагрузки мощностью 5кВт и более. При коммутации рабочего тока в 25А мне кажется контактов реле на долго не хватит.

С уважением,Bars B) .

еще раз внимательней на вторую схему ,при нагрузке в 5 Квт, на реле течет ток =1/3 нагрузочного и то при максимальном подьеме.

Левша, в твоей схеме очень не помешает между конденсаторами (в цепях баз транзисторов) и самими базами включить резисторы (по 1К) для большей эффективности сглаживания пульсаций базовых токов.

не нужно так как конденсатор,выполняет роль задержки включения,эта функция будет утеряна.

теоретически вы правы , но и так без проблем работает.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...