Перейти к содержанию

Проверка УМЗЧ осциллографом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Довожу до ума транзисторный усилитель.

Подключил к его входу генератор синуса (1000Гц,0,8В) ,к выходу нагрузка 4Ом и осциллограф.

можно ли согл.данной осцилограммы считать ,что с током покоя вых.каскада все норм?

Если прибавлять амплитуду синуса ,то ограничение по верху и низу синусоиды наступает одинаково.

 

P10425-200518.jpg

IMG-c9417373d2ef049eeb5134a6de2948b3-V.jpg

160218147345996157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально.

Вот только "ступеньку" надо смотреть на частоте хотя бы 20 кГц. И незачем демонстрировать весь осциллограф. Достаточно снимка только его экрана.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игорь 333 сказал:

можно ли согл.данной осцилограммы считать ,что с током покоя вых.каскада все норм?

Вообще-то по осциллограмме можно сказать, что ток покоя отсутствует или недостаточен, если видна ступенька. Но если ток покоя намного больше необходимого, и даже допустимого, на осциллограмме этого никак не увидеть. Измерять его непосредственно - надо. По крайней мере надо измерять общий ток потребления при отсутствии сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Lexter сказал:

. По крайней мере надо измерять общий ток потребления при отсутствии сигнала.

Итак , снял нагрузки с выходов каналов УНЧ ., вход висит" в воздухе"

Первый канал потребляет по шине +36 В   7,7 мА
по шине -36В   10,1 мА
Второй канал по шине +36В потребляет 50 мА
по шине -36 В 50 мА,

Подскажите невежде , как действовать дале ( на основании тока потребления УНЧ  к каким выводам касательно ТП можно придти?
 

6 часов назад, Falconist сказал:

 

Вот только "ступеньку" надо смотреть на частоте хотя бы 20 кГц.

Дал 20 кГц, синус вроде ровный .
Но , Не знаю пока какая амплитуда сигнала была ..DT830  на такой частоте вряд ли ведь корректно измеряет напряжение переменное ..
p|s Достану мили вольтметр и гляну какая при этом амплитуда была .
p|s2 , Не пинайте сильно , осциллограф вижу второй раз в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Игорь 333 сказал:

Первый канал потребляет по шине +36 В   7,7 мА
по шине -36В   10,1 мА

прочти в Гугле КАК измеряется-выставляется ток покоя ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, KRAB сказал:

 измеряется-выставляется ток покоя ....

Загвоздка в том ,что схема не известна мне этого унч..Соотв.описания ее так же нет(отрисовал ее с натуры).

Какой ТП  должен быть изначально я увы не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Игорь 333 сказал:

снял нагрузки с выходов каналов УНЧ ., вход висит" в воздухе"

(1000Гц,0,8В)

ограничение по верху и низу

Вход заземлять нужно.

Лучик на осцилле нужно тщательно сфокусировать, ибо пресловутая "ступенька" может "замаскироваться".

1 кГц маловато - "ступеньку", если она есть, плохо видно - хорошо бы 10-20 кГц, а иногда можно и больше.
0,8 В многовато - "ступеньку", если она есть, плохо видно - нужно столько, чтобы на выходе было бы 2-5 В амплитуды.

Ограничение тоже нужно сфоткать - на 0,3-1 и на 10-20 кГц.

Ну и усиливаемую полосу нужно "вычислить" при выходном напряжении на несколько вольт меньшем, чем наступает ограничение (самый нижний на схеме кондюк при этом желательно отключить). При этой процедуре обязателен контроль потребляемого тока, которую нужно прекращать, если он при повышении испытательной частоты возрастает %% на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Игорь 333 сказал:

схема не известна

принцип един .... и примитивен, ЧИТАЙ!

9 минут назад, Игорь 333 сказал:

Какой ТП  должен быть изначально я увы не знаю

ставь 50-60 мА - не прогадаешь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Игорь 333 сказал:

на основании тока потребления УНЧ  к каким выводам касательно ТП можно придти?

К элементарным. Ток покоя - это часть общего тока потребления. Естественно, при любых условиях он не больше него. То есть измеренных 7 - 10 мА явно маловато, так как кроме выходного есть ещё три каскада с током потребления в районе единиц миллиампер.

4 часа назад, Игорь 333 сказал:

снял нагрузки с выходов каналов ... Первый канал потребляет по шине +36 В   7,7 мА по шине -36В   10,1 мА

Здесь - странно, что разные. Если нагрузка от выхода отключена, в этой схеме больше нет цепей, куда мог бы течь разностный ток. Видимо, или неточно измерено (может тестер врёт в зависимости от полярности напряжения), или электролит в обратной связи с огромной утечкой. Кстати, там вообще неполярный конденсатор должен стоять (полярность на выходе относительно "корпуса" может быть как положительной, так и отрицательной), может быть в этом дело.

Может конечно ещё через базы транзисторов первого каскада течь, но это вы бы наверняка заметили даже по осциллограмме. Хотя на всякий случай измерьте постоянную составляющую на выходе без сигнала при отключённой нагрузке.

4 часа назад, Игорь 333 сказал:

осциллограф вижу второй раз в жизни.

Если у вас пока трудности с тщательной настройкой, то пока можете увеличить подстроечным резистором (он на вашей схеме единственный) ток потребления без сигнала и без нагрузки до тех же 50 мА, как во втором канале.

Когда освоите получше измерение параметров усилителей, подстроите точнее, по минимуму искажений.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыскал по ходу первоисточник схемы этого УНЧ."В помошь радиолюбителю 99 выпуск"

Итак ..ток покоя согл.книге 15-25 мА..Но схема малость отличается от моей..(вых.каскад построен совсем по иному..)

Можно ли считать тогда 15-25 мА оптимальным током покоя?

Или ставить мин.50 мА?(как рекомендовали выше)

S10504-21002165.jpg

S10504-21003875.jpg

160218147345996157.jpg.6dd2bee4a4588503e63e9c1c65b78bb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Нэцкэ сказал:

Ниже,   резисторами подстроечный резистор есть для  этого  :) 

это же ток покоя выставлять подстрокчник..

А я вот думаю ,чем выставить отсутствие постоянки на выходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Игорь 333 сказал:

 

А я вот думаю ,чем выставить отсутствие постоянки на выходе...

Ток покоя  , это и есть нет сигнала , нет постоянки , там будет  нуль  .... :) 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Нэцкэ сказал:

будет  нуль

Не факт. Постоянное напряжение на выходе вполне возможно и при оптимальном токе покоя. Эти два параметра между собой не связаны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Игорь 333 сказал:

должно быть на сколько понимаю не более 10 мВ

Откуда это взято? И 45 мв вполне нормально, имхо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой книге написано только, сколько должно быть на выходе, а не написано, как эти копейки вылавливать?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

image.png

Только что, минздрав сказал:

А в этой книге написано только, сколько должно быть на выходе, а не написано, как эти копейки вылавливать?

Схема в книге..(R18)уст."0".

В моей вариации R18 нет...

160218147345996157.jpg.6dd2bee4a4588503e63e9c1c65b78bb1.jpg

S10504-21002165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь 333 сказал:

В моей вариации R18 нет...

Так и схема другая, и поз. номеров и номиналов нет. Я не знаю, что у Вас за "вариация", но если чего то нет, значит оно не нужно. Впрочем, можете попробовать, как в другой схеме - поставить послед. резистор и покрутить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь 333 Игорь! Ниже пример, как грамотно выставить ток покоя.

160218147345996157.jpg

Как выставить ток покоя УНЧ.gif

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...