Перейти к содержанию

Делаю что-то типа шумомера на ОУ


Dick018

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я собрала схему на макетной плате микрофона с усилителем на ОУ TL072, на фото, светодиод HL1 подцепила к выходу усилителя, чтобы проверить как микрофон улавливает звуки, судя по миганию, усилитель работает хорошо, слышит даже шорохи, но если светодиод убрать, то чувствительность сразу падает, в чем может быть проблема? Также проблема возникла при оцифровке сигнала с АЦП мк, я не совсем понимаю как можно откалибровать выводимые значения, на выводе в мониторе порта показывает постоянное напряжение 2,6В, при возникновении шума напряжение падает сначала  примерно до 2,11В, а потом повышается до примерно 2,80В. В теории напряжение должно измеряться от 0В до 5В, но выше 3,55В значения не поднимаются, к тому же если вокруг более менее тихо, то значения АЦП начинают скакать до 0В до 2,30В. В этом случае очень сложно перевести В в дБ (знаю, что дБ это отношение величин). Понимаю, что сумбурно описала, может кто-нибудь сталкивался с таким, заранее спасибо

изображение_2021-04-28_104251.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дб это не отношение, а 10 десятичных логарифмов из ватта

А на счет чувствительности - варьируйте R8

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21 минуту назад, Dick018 сказал:

на выводе... постоянное напряжение

А питаете Вы свою схему однолярным или двуполярным напряжениесм? Судя по входной цепи ОУ1.2, однополярным. Тогда постоянное выходное напряжение - норма.

https://cxem.net/beginner/beginner96.php

9 минут назад, Soundoverlord сказал:

Дб это не отношение

Странно... До сих пор было как раз отношением двух величин.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Falconist сказал:

Тогда постоянное выходное напряжение - норма.

Я вроде поняла почему происходят скачки, но не совсем разобралась как с этим бороться, главная моя цель это перевести В в дБ, есть варианты в интернете как это сделать, но если будут такие скачки, то показания будут совсем неадекватные, но спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soundoverlord Простите конечно, но логарифм - это функция, не более. А децибел - именно отношение.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, собрала схему микрофонного усилителя на макетной плате, подключила к ардуино, прошила, все работает как надо. Микрофон хорошо улавливает звук, даже на расстоянии 2 метров. Но вот когда, я сделала печатную плату ЛУТом, все компоненты впаяла, включила, то микрофон вообще не слышит, только если прямо в него говорить. Можете подсказать почему так получилось, совсем не понимаю в чем причина.

изображение_2021-06-04_161110.png

изображение_2021-06-04_161323.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dick018 сказал:

Можете подсказать почему так получилось

Конечно. Причём довольно однозначно.

В новый монтаж закралась ошибка. Какая именно - КЗ, обрыв, неправильно поставленная, не та, не того номинала или битая деталь - выяснять вам и только вам.

Хотя может быть это просто троллинг с вашей стороны. Собранное по этой схеме и на "макетке" не должно было работать. Питание ОУ меньше 0,5 В.

1487036412_.png.625a4953ae4d99a4c16047903f1d448d.png

 

И ещё. Такую разводку лучше не показывать. Цепь "корпуса" - вообще шедевр. Особенно расположение С5 относительно DD1. Разводка не совпадает со схемой, у С1 полярность попутана... А соединения с разъёмом... где на 1, где на 3. Вам без разницы что ли? Какой куда дотянулся? :D

Дальше даже смотреть не стал. Проверяйте сами.

Чтобы спрашивать "Почему", сначала надо хотя бы проверить, что разводка со схемой совпадает, потом уже на форум выкладывать. 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заодно и почитайте, как запитывать электретные микрофоны: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2021 в 21:26, Lexter сказал:

////////////////

Основная причина это невнимательность, все понятно , насчёт полярности электрета вы правы, ещё раз проверю, разводку платы в Dip Trace делала, электрическую схему преоброзовывала в плату, поэтому не думала, что может быть ошибка, или может это трассировщик неправильно провел дорожки. Как мне кажется, проблемы ещё и с нарисованной схемой, не помню точно, но вроде как в оригинальной схеме Vcc микрухи подключается к 1 выводу клеммника. На разводимой плате контактная площадка 1 клеммника квадратной формы.

Я знаю, что на печатной плате много "лабиринтов", но я делала по 1 классу точности, а ГОСТы велят им следовать, я довольно долго раскладывала этот пасьянс, но я все ещё учусь, можно было, конечно, сделать плату побольше, но мне она казалась уже достаточно большой. По 2 классу выглядит уже не так страшно, но раз в разводке есть ошибка, то это уже не важно. Спасибо за ответ, буду ещё проверять))

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dick018 сказал:

поэтому не думала, что может быть ошибка, или может это трассировщик неправильно провел дорожки

Нет, это возможно от того, что для вас выводы какого-то элемента равнозначны, то для программы - нет.

2 часа назад, Dick018 сказал:

но я делала по 1 классу точности,

Класс платы, на правила ее разводки не влияет. И не понятен смысл такого ограничения. Заодно можете сначала разложить "пасьянс" а потом уже обвести его границами печатной платы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Нет, это возможно от того, что для вас выводы какого-то элемента равнозначны, то для программы - нет

Я привязку компонентов к корпусами делала вручную, поэтому могла напутать нумерацию, но статус выводов ставила только на GND и Power.

Дело в том, что размер платы 10см на 5см, я хотела сделать портативное устройство, поэтому такой размер это норм, но больше мне бы не хотелось. У класса точности есть ограничения на ширину дорожки и зазор, а размер рабочей зоны 3см на 6см. Сущность заключается в том, что по ГОСТУ элементы должны быть в одной ориентации, и иметь одинаковый шаг 2.5, и если возможно группа элементов должна располагаться вместе, что затрудняет прокладывание дорожки, соблюдая зазор и ширину, поэтому тут такие закругления, а то таким образом плату можно растягивать вечно, и размер платы тоже берётся из ГОСТа, можно взять большой размер, но если будет много свободного места, то это тоже плохо. Ну в общем ни туда, ни сюда. Но раз в разводке ошибки я ещё раз все проверю, спасибо за ответ.

Изменено пользователем Dick018
Дополнение ответа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dick018 Вопрос был в том, почему вы зацепились за 1 класс, что мешает применять допустим 3 класс?

23 минуты назад, Dick018 сказал:

размер платы тоже берётся из ГОСТа

Угу, кратно 2,5мм.

24 минуты назад, Dick018 сказал:

и иметь одинаковый шаг 2.5

нет, там просто рекомендация по размещению в центрах сетки,  и сетка соглано гост р 51040 выбирается по деталям, DIP-8 подразумевает 2,54мм или 100mil.

28 минут назад, Dick018 сказал:

Сущность заключается в том, что по ГОСТУ элементы должны быть в одной ориентации, и иметь одинаковый шаг 2.5, и если возможно группа элементов должна располагаться вместе,

Гостом с такой формулировкой не поделитесь? Сходу найти не удалось, потому берут сомнения.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dick018 сказал:

что по ГОСТУ элементы должны быть в одной ориентации, и иметь одинаковый шаг 2.5

я вас расстрою.. но у TL072 шаг выводов 2.54 что уже дает погрешность по посадке выводов в 0,12мм
и если DIP-8  еще можно впихнуть в шаг 2,5 , то впихнуть тот же микроконтроллер в DIP-28 или DIP-40 уже не получитцо.

и требования ГОСТа читаем внимательно:

ГОСТ Р 51040-97 " ПЛАТЫ ПЕЧАТНЫЕ. Шаги координатной сетки."

Цитата

   6 ДОПУСТИМЫЕ ШАГИ КООРДИНАТНОЙ СЕТКИ

6.1 По согласованию с заказчиком в типовых конструкциях печатных плат, использующих элементную базу с шагом, кратным 2,54 мм, допускается применение координатной сетки с номинальным шагом 2,54 мм в обоих направлениях.
6.2 В тех случаях, когда необходима координатная сетка с меньшим шагом, допускается применение шага 0,635 мм.
Меньшие значения шага координатной сетки не допускаются.

так что  выбор сетки сделан не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Piotr__1 сказал:

@Dick018 Вопрос был в том, почему вы зацепились за 1 класс, что мешает применять допустим 3 класс?

Потому что сделать 3 класс точности в домашних условиях просто нереально, 1 самый простой (0,75мм)можно сделать лутом и 2 тоже, а 2 с трансферной бумагой возможно сделать (0,45мм).

Шаг сетки выбирается так, чтобы он подходил под шаг выводов большинства компонентов, к тому же 2.5 это стандарт, самый простой и удобный. Выводы микрухи 2,54 можно формовать под 2,5.

Про расположение компонентов, меня так в колледже учили, иногда заглядываю к ГОСТы, но ни номер, ни название не запоминаю, потому что на каждый этап разработки платы есть ГОСТ. На шаг сетки, на размер платы, на расположение компонентов, на процесс изготовления, на материал платы и т.д.

Ну, к самой разводке у меня нет претензий, просто она изначально не правильная и с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

выбор сетки сделан неправильно.

Я и не говорила про 40-выводную микруху, я говорила про свою 8-выводную, когда я сделала плату и просверлила отверстия, все элементы встали хорошо, ну разве что у керамических конденсаторов шаг можно было увеличить, но это мелочи. Просто шаг в 2.5 мм легче высчитывать, да и потом даже если бы у меня была микруха с 40 выводами и шагом 2.54мм, достаточно было бы поставить первый вывод в узел сетки, потому что у неформируемых выводах можно не соблюдать шаг.

1 час назад, IMXO сказал:

требования ГОСТа читаем внимательно

Извините пожалуйста, но в этом же ГОСТе выше написано в разделе "основные шаги координатной сетки", что шаг должен быть кратным 0,05; 0,50, там далее таблица с шагом и там 2.5 мм есть. И уже дальше идёт раздел "допустимые шаги координатной сетки"

Но во всяком случае на работу платы, которая не работает, это не влияет, но спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Dick018 сказал:

к тому же 2.5 это стандарт, самый простой и удобный.

Наоборот, 2,54 - дефакто основной размер. Особенно, учитывая, что практически вся элементная база на рынке буржуйская, с шагом выводов, кратным дюйму.
Чего же там нужно "высчитывать", и какая в этом сложность, вообще непонятно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dr. West сказал:

Наоборот, 2,54 - дефакто основной размер. Особенно, учитывая, что практически вся элементная база на рынке буржуйская, с шагом выводов, кратным дюйму.
Чего же там нужно "высчитывать", и какая в этом сложность, вообще непонятно.

Повторю ещё раз, я использовала шаг в 2.5 мм, у меня нет 40-выводных элементов, все нормально встало. Мне все равно какой шаг используют буржуи, хотят 2.54 пусть будет 2.54, если мне нужно будет использовать 2.54, я буду использовать 2.54. В основном у элементов по 2 вывода, и погрешность в 4 микрометра никакой роли не играет (при домашнем производстве), даже если и будет 40 выводов я просто поставлю один вывод в узел сетки и все. 2.5 берут для упрощения автоматизации процесса, потому что, насколько мне известно, те платы, которые делают на производстве, делают специальное оборудование, которому сверлить отверстия с шагом в 2.5 мм легче, чем 2.54 (это не точно, я не знаю, что у буржуев, да и мне все равно). 

Господи, мне только один человек по факту ответил, зачем вы цепляетесь к этому шагу, но во всяком случае, спасибо за информацию, учту ее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за что...
я бы ПП привел к такому виду:

Скрытый текст

добавлены емкости по питанию, земли сведены на "земленную Мекку"

TL072_pp.jpg.d97af2a79887ec656cdfec8942f081ac.jpg

а по хорошему выкинуть из схемы лишние детали

Скрытый текст

TL072_sm.jpg.e41539ef3f43ec5c9725c2ba32168c67.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну, ладно, я попробую реализовать такую схему, если получится. Я, кстати, забыла сказать, что эту схему не я собирала, просто из всех вариантов она работала лучше других, поэтому я её взяла. А что такое J2, это двухполярное питание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

выкинуть из схемы лишние детали

Врядли организация с помощью R8,9,10,11 "средней точки" - хорошее решение: при разряженном автономном "питателе", когда его внутреннее сопротивление станет значительным, автогенерация схемы будет очень вероятна.

А вот С2 и С5 можно подкорректировать - уж больно они "низкочастотны", а С1 - наоборот.

И кроме того - подровнять бы усиление в каскадах, а то второй - на "пределе"...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, именно в этом основной вопрос. Спасибо всем за инфу. (не вижу тут "спасиб/лайков" под постами).
    • это - верно.. просто тогда теряется весь смысл тестирования.. я не хочу спорить, пусть ТС сам определяется.. а это еще не факт качественного звука (все "ламповики" в вас тапки будут кидать), не факт, что - Hi-End.. 
    • Может, и так. Не настаиваю, а токмо рекомендую.
    • @Falconist, думаю в этом случае нет смысла, только входное сопротивление уменьшать. У меня в преде для микрофона стоят 100кОм среднюю точку образующие, шума почти нет. В моëм VAC2.0 так и вообще 200+200кОм стоят по входу (вход на полевиках) и шума нет. @Богдан Назаренко, А вот конденсатор на 250пФ-1нФ параллельно R8 и R3 (ниже плечо делителя напряжения на входе) поставить не помешало бы, в качестве простейшего ФНЧ. Они не дадут усилителю принимать высокочастотные шумы, иначе скорее всего помимо усилителя у вас получится тихий радиоприëмник на рандомную частоту)) 
    • Всё правильно - "усыхают" и чаще в схеме управления, нежели  в силовых. Я иногда, чтобы не выпаивать плохие конденсаторы, припаиваю к старым новые и ИБП продолжает нормально работать. Но, в любом случае, желательно перед перепаиванием, проверить последние пробником.
    • У никель-цинковых очень большое сопротивление, тестером не прозвонить. По этому признаку их легко отличить от марганец-цинковых. Не знаю, какие лучше подойдут именно в затворную цепь. Можно попробовать содрать с БУ транзистора или диода. ferrite bead
    • На слух? Ню-ню... @Богдан Назаренко , я бы номиналы делителей, образующих средние точки для неинвертирующих входов ОУ уменьшил на порядок, а от них ко входам поставил бы по 100 кОм. Всё-таки высокоомные резисторы имеют повышенный дробовый шум по сравнению со среднеомными.
×
×
  • Создать...