Перейти к содержанию

Проточный Водонагреватель


GiG

Рекомендуемые сообщения

Фчера купил водонагреватель проточный думаю наконец то стал счастливым обладателем горячей воды, а вот хрен там.

Аказываеццо после водонагревателя нельзя ставить кран!!! Я то со своей точки зрения и предположить не мог что водонагреватель настолько тупой что не может понять что через ного вода течёт или стоит на месте.

Пришол в магазин отдал, возмутился а мне там объяснили что я сам дурак и нехрена не понимаю.

Собственно решил сам собрать водонагреватель Протоный. Задача собственно такова:

1. Необходимо нагреть 4-5 литров\мин как сконструировать элемент для нагревания так пологаю тена нужна 5-6 кВт?

2. Как определить что вода начала течь?

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: ну определить течение воды несложно это можно придумать.

а нагревателем предлагаю электродные пластины по принципу ATMOR,кстати нет воды нет тока!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зачепи его к механизму от водяного счетчика. кстати там на оси стоит крыльчатка - индикаторная.

если наклеить кусочек фольги - и подсветить лампочкой, с отражением на фотоэлемент - отличная обратная связь.

в идеале можно сделать вообще полный прогрев воды - независимо от подачи.

кран закрыл - полная отключка нагрева. никаких выключателей и забот.

это ток, грубоватый эскиз.

водяные счетчики очень чувствительные - у меня крутится при потоке 2 см3 в секунду.

конечно придется скорее всего покупать и счетчик - руб 500 еще готовь.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если нагреватель самодельный зачем покупать счетчик,крыльчатку во внутрь можно вмонтировать.а дальше магнит -датчик-схема управления нагревателем.а на 500 руб,детям подарок.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически это легко - практически все потянет за собой массу проблем.

на магнит внутри начнет налипать всякая хрень.

датчик это провода. да много чего -теже токарные работы потянутся.

и в итоге все получится тоже самое - только в два раза дороже.

А заводской - другое дело - все готово.

я разбират такую штуку - там под разделительной диафрагмой - мощный магнит на крыльчатке.

есть крыльчатки без магнита - магнит с наружной стороны вращается.

тоже не беда - приклеить датчик от телефона ТОН-2 или что то подходящее - получим тот же сигнал.

лично я не делаю самоделки - если не могу превзойти готовый промышленный девайс,

а есть возможность купить устройство луше по качеству, и по приемлемой цене.

мы ведь гвозди самодельные не делаем, и ложки деревянные не строгаем. :rolleyes:

А самоделка - я не настолько богат чтобы ставить дешевые прибамбасы. ИМХО.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: мда тут покумекать надо,может что и получится не хуже промышленного.

если не спешно подумаем. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сенсором придума кран после водонагревателя!!!!

ф стеклянной трубке поплывок в полоской фольги вода пошла поплывок поднялся.

Как нагреватель пластины не пойдут будешь мытся током убъёт нафиг!!!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю что там вам продали но скорей всего продали с позволения говно.. У нас продают их тут тоже и никаких проблем.. просто если кран после закрыт - то выключается... там внутри стоит датчик на давление воды... кау упало давление - включило нагреватель... как нагрелось до 65 - выключило.. и всё!!! Сходите в другой магазин...

P.S. Забыл додать что температура внутри всё время поддерживается на 65 градусов. выключить это можно только внешним выключателем...

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тензометр то зачем, мы ведь не будем мерять относительное удлинение штока клапана.

здесь основной принцип на мой взгляд - если перекрыть выход воды краном - автоматика должна отследить что пошел перегрев,

и сразу обрубить питание.

Здесь на мой взгляд идеально подойдет ШИМ на незабвенной TL494 - в режиме чоппера.

на входе измерительный мост - с обратной связью на управление скважностью.

обогреватель включается в сеть при необходимости подогрева воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Знаете чем китайцы отличаются от нас? А вот и не правильно, не разрезом глаз, а поразительной любознательностью, порой доходящей до патологической мании... Разберите ЛЮБОЙ проточный водонагреватель известного бренда. В качестве защиты от выключения воды ВЕЗДЕ используется дифманометр сильфонного типа с релейным механическим контактом. Просто. Надежно.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Знаете чем китайцы отличаются от нас? А вот и не правильно, не разрезом глаз, а поразительной любознательностью, порой доходящей до патологической мании... Разберите ЛЮБОЙ проточный водонагреватель известного бренда. В качестве защиты от выключения воды ВЕЗДЕ используется дифманометр сильфонного типа с релейным механическим контактом. Просто. Надежно.

Неправильная формулировка. Дифференциальным манометром тут и не пахнет - просто датчик давления на сильфонной трубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть модели АТМОРа в которых кран на выходе,но редко встречаются.У моего родича стоит под мойкой в шкафу такой как Вы купили и кран стоит на выходе.Отлючает нагревательный элемент(тены,а не пластины,т.к. у нас на вводе стоят реле утечки и трубы заземлены и при малейшей утечке выбивает)встроенное в атмор тепловое реле.Стал обсуждать с ним насколько это опасно,так он сказал,что не рванёт при отказе реле,а будет выдавливать паром воду в систему,а потом тены сгорят.Он потом другой купит.Но я бы в Вашем случае поставил на выходе атмора(там уже всё просчитано и проверено) реле перепада давления(т.е. тот же расходомер, только Вам нужен лиш перепад).Или стеклянную,или пластиковую вертикальную трубочку с шариком,диаметром меньше внутреннего диаметра трубки.При расходе этот пластиковый шарик поднимется,а оптический датчик включит нагревательный элемент.Либо с магнитом внутри шарик и использовать датчик,что срабатывает на магнит.Сами додумаете,если этот вариант.Предложений будет много,вам выбирать.Да,включать нагреватель не напрямую от датчика,а через исполнительное устройство(твёрдотельное реле и т.д.)

Пока писал уже идею предложили.Извиняюсь я не копировал.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про реле перепада тоже думал но давление может торосто упасть к примеру рядом кран открыть или стиралка когда стирает или просто ф системе давление уподёт, так что поплывок !

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газовых водонагревателях (в простонородье - колонках) стоят клапана ("лягушки") на подачу газа при открытии крана. Может по такому принципу заварганить? Они не чуствительны к падению давления в водопроводе. А срабатывают от перепада давлений, которое возникает только при токе воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про реле перепада тоже думал но давление может торосто упасть к примеру рядом кран открыть или стиралка когда стирает или просто ф системе давление уподёт, так что поплывок !

Если входное давление упадёт,то атмор работать не будет,т.к. внутри реле давления.Открыл кран на входе,реле сработало.Оно там для этого и стоит.Я сейчас подумал,что можно просто оставить на теловухе( как у моего родича),только подстраховаться-поставить тепловую защиту на большую температуру с окончательным отключением атмора.Минус,что тепловуха будет поддерживать температуру( писали 65 градусов)когда забудут выключить выключатель и воду закроют.У родича много лет работает под мойкой,хотя его там никто не отключает.Но в инструкции написано,что кран после атмора нельзя.Решать автору поста,я бы как мой родич не сделал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберите ЛЮБОЙ проточный водонагреватель известного бренда. В качестве защиты от выключения воды ВЕЗДЕ используется дифманометр сильфонного типа с релейным механическим контактом. Просто. Надежно.
Неправильная формулировка. Дифференциальным манометром тут и не пахнет - просто датчик давления на сильфонной трубке.

Я конечно могу ошибаться в терминах, но устройство измеряющее разность давлений условно назовем дифманометром (тем более, что это так и есть). Таким образом, при движении воды через водонагреватель будет возникать перепад давлений между входом и выходом, который вышеозначеным девайсом фиксируется в релейном режиме. При отсутствии напора или закрытом кране на ВЫХОДЕ - результат один - выключено. У меня уже 8 лет работает такой 7.5 кВт Аристон и он автоматически выключается при закрывании крана на ВЫХОДЕ.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу крана, всё правильно в магазине сказали. У нагревателя есть датчик давления на входе, при подаче воды в нужном давлении = количестве, включается нагреватель. Если конструкция посерьезней нужна, то это уже бак, нагреватель раз, тен и простенький блок управления, один нагреватель для нагрева входящей воды до полного заполнения накопителя, тен, для поддержания заданной температуры в баке.

Получаем мини котельную аля дачный вариант. :rolleyes:

:rolleyes: ну определить течение воды несложно это можно придумать.

а нагревателем предлагаю электродные пластины по принципу ATMOR,кстати нет воды нет тока!

Ага, как кипятильник в армии, стройке, затхлом гараже.... Банка на три литра, лезвия, спички, суровая нитка и шнур от утюга.

Изменено пользователем SinteZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему-бы не купить простой водонагреватель с обычным баком.

литров на 30 - за глаза хватает помыться двоим. если воду градусов до 70 подогреть.

а прямого нагрева - мощность около 5-6 кВт. серьезное испытание для электропроводки. ток 25-30 А.

кабель нужен отдельный.

при плотности тока в закрытых кабелях взять 4 А мм2 - получается нужен кабель = 30/4 = 7,5 мм2.

да еще трехжильный. Щланг.

И такой шланг - тянуть в ванную. Опять к залемлению требования чрезвычайно жесткие.

Получается автомат защиты должен быть на 35-40 А.

Серьезные заявки.

У меня весь дом ( да и квартира тоже) - в пиковой нагрузке столько не берет.

А прстой водонагреватьель (2 кВт) без суеты нагрел за ночь 150 литров - весь день проводка разгружена.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прстой водонагреватьель (2 кВт) без суеты нагрел за ночь 150 литров - весь день проводка разгружена.

У меня тоже так,в добавок на крыше батареи специальные для нагрева воды солнцем в летние дни.Лето почти всегда горячая вода от солца.Хватает помыться под душем всей семье и посуду мыть,только бак на 200л. Семья 4 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прстой водонагреватьель (2 кВт) без суеты нагрел за ночь 150 литров - весь день проводка разгружена.

У меня тоже так,в добавок на крыше батареи специальные для нагрева воды солнцем в летние дни.Лето почти всегда горячая вода от солца.Хватает помыться под душем всей семье и посуду мыть,только бак на 200л. Семья 4 человека.

Полагаю батареи специальные - заграничного производства. так? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

во первых 5-6кВт это очень мало, только для "летнего сезона", минимально умыться и помыть руки "в холодный период года ниже +10 на улице" а у нас это почти всегда зима вечная нужно 8кВт, чтобы помыться хоть как-то грязь растереть хватает 12кВт

летом на 12кВт срабатывает термозищита и можно мыться только на 8кВт, что тоже хреново, как зимой с 12кВт, потому што давление в нагревателе сильно падает, из крана сильный напор, а после нагревателя тонкая струйка, хоть насос ставь! может это мой Atmor In Line 12кВт (4+4+4) такой долбанутый?

кстате никаких даьчиков давления, простой магнитный попловок на входе, и что-то типа геркона, плюс три термопластинки, 1-я уменьшает мощность отключает тен на 4кВт, 2-я уже отключает два тена по 4кВт, 3-я совсем отрубает все 3 тена

кстате т.к. модель In Line включается он в водопровод, разведён на два крана, но краны лучше не закрывать когда он работает, потом идёт резкий перегрев бак из пластика и может просто порвать, и кстате иногда вода идёт с воздухом и когда закрываешь кран датчик срабатывает не сразу, а через секунд 5-10 но датчик тут не причём вода то идёт, пока уплотняется воздух, когда без воздуха то чётко срабатывает

а оптику на водомерке я делал,ИК диод - сдвоенный фотодиод, схемка обработки направления счёта, частотомер, водомерка за 250р , но чёто у неё инерция очень большая, ещё секунды три если резко закрыть крутится собака, поплавок и то быстрей срабатывает, зато литры/мин мл/сек считает, чем больше оптических прорезей тем лучше, не менее 60, лучше больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...