Jump to content
Miwago

Управление сервоприводом SG90 с помощью Atmega16A на Ассемблере

Recommended Posts

Всем доброго дня!  На данном сайте (http://smartep.ru/index.php?page=avr_asm_examples)  нашел пример управления сервоприводом SG90 с помощью микроконтроллера Atmega16 на Ассемблере.  С помощью программатора AVRasp, макетной платы и программы avrdude_prog-v.3.3 я прошил свой микроконтроллер Atmega16A. Все завершилось удачно. Я выставил в фьюзах 8Мгц частоты от внутреннего генератора, как указывал автор примера. Авто указывает - линия ШИМ сервопривода подключена к каналу А аппаратного ШИМ. Кнопки поворота подключены к линиям PD2 и PD3. Кнопка на линии PD2 увеличивает длительность импульса, кнопка на линии PD3 уменьшает длительность импульса. Схему подключения автор не дает. У меня собрать рабочую схему не получается. Может кто подскажет, как исходя из кода Ассемблера собрать схему?  Полный код программы в прикрепленном файле "Пример". Моя предположительная схема и фрагмент кода на фото.

DSC_0001.JPG

Фрагмент кода.png

Пример Пример

Posted (edited)

Вы же выложили скрин с кодом там все есть.. Подключается сегментный индикатор, кнопки, выход порт d4,5

Edited by Yuriy.pv

Posted (edited)
17 часов назад, Yuriy.pv сказал:

//////////////

Спасибо Вам за правильную подсказку. Мне уже подсказал один добрый человек. А я в Ассемблере дуб и поэтому крепил к не той ноге.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Сейчас эфир так забит, что эта система связи уже практически не скажется. Вот включил смартфон на настройку Вай-Фай - вижу 17 работающих сетей, + моя 18-я. Плюс сигналы как минимум от 9 базовых станций мобильной связи (по 3 от каждого оператора). Они как тот суслик - я их не вижу, а они есть. Плюс  на работе посмотрел, что там в эфире по анализатору спектра - 7 телевизионных передатчиков излучают, причем от них сигнал мощнее, чем от базовых станций, хоть до телевышки километров 10, и больше 20-и ФМ-овских станций, + какие-то неизвестные сигналы от служебных каналов. Так что этот канал связи добавит в общей картине какую-то долю процента.
    • Продолжаешь утверждать что корпуса у 744 - совпадают по функционалу? Приведи в доказательство хоть ОДИН факт, довод. А не поливай желчью только потому, что тебе такое доказательство  как раз привели. Или кроме аскорбинок тебе нечего сказать больше? И забавно это твоё требование верить не программе, (мультисиму) а почему то - тебе лично. Не в даташит разработчика а в ничтожное мнение некоего любителя неподкреплённое ничем о проге, которой пользуются и в ВУЗах и тысячи радиолюбителей и о ошибках в даташите) При том что  мультисим в целом ведёт себя предсказуемо и не врёт, а ты - наоборот) Странно видеть в таком простом и очевидном, детском вопросе, так активно J_Ohm, вращаться блохой на сковороде. )) Или вопрос уже стоит не в технической области, и эмоции отключают ганглий? )) Ты разберись))  
    • если для дома и семьи - можно пользоваться. если для производства - тоже можно пользоваться. если потребуется заключение по проведенным измерениям - нет. хоть для дома, хоть для производства. до тех пор пока к тебе не предьявляют претензий - пользуйся чем желаешь. когда предьявят претензии прав будет тот, кто будет иметь занесенный в реестр прибор, поверенный и не нарушивший регламент измерений (сиречь имеющий сертификат, а следовательно специально обученный для таких измерений). кстати по международным стандартам. наши стандарты более жесткие. и главное (были) едины. все равно где, в детсаду или на стартовой площадке в космос , требования были одинаковые к одним и тем же вещам. на западе у каждого (на соседних производствах) были свои требования. 
    • На цели реагирует. Только-что подкрутил  на плате резистор и пороговый тон появился...
    • С экранировкой от наводок китайцы вообще не заморачиваются. 
    • Вот ещё не понятно , где электролиты с другой стороны платы ? На фото работает Квазар арм, а плата на столе лежит ровно.. но с другой стороны платы должны быть конденсаторы 2200мкФ и 1000мкФ ( фото) . На фото,, на плате этих конденсаторов с другой стороны  Какая то непонятка с этими электролитическими конденсаторами у меня..)) фото)  
    • У меня вопрос: А КТО - НИБУДЬ разобрался с EST7502?  Что должно быть у нее на 4-й ноге? Только не нужно ссылаться на аналоги типа LPG988. Мне кажется ,что это не 100% аналог.
  • Similar Content

• By RIMUS1989i
      Здравствуйте. Вопрос к гуру, на сколько будет меньше разрыв данных при посылке через SPI 16бит, если ожидание готовности написать на ассемблере? И сразу второй вопрос, как правильно её вставить?
      void sendWord(uint16_t data) { SPDR = data; while(!(SPSR & (1<<SPIF))); // это заменить на ассемблерную вставку //вот тут видно задержку SPDR = data>>8; while(!(SPSR & (1<<SPIF))); // и это заменить на ассемблерную вставку } Этот код не работает (ассемблерная вырезка из даташита). Я не соображаю...
      asm volatile( "Wait_Transmit: in r16, SPSR sbrs r16, SPIF rjmp Wait_Transmit ret" ); Пока писал сообщение, понял свой косяк, регистр r16 в строке выше у меня не соответствует data.Тогда еще вопрос, как полностью этот кусок "sendWord" написать на ассемблере?
      Заранее Спасибо!
    • By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By silentland
      Есть такой сервопривод https://www.chipdip.ru/product/sg90-analog-servo и, допустим, такая кнопка https://www.chipdip.ru/product/kls7-ts6601-5.0-180 и пара пальчиковых батареек.
      Нужно, чтобы при нажатии на кнопку привод шел от ~0 до ~180 и сразу обратно. Запуск именно при нажатии. Время удержания кнопки ни на что влиять не должно. Как это сделать наиболее простым способом (можно без МК или не дороже 500 р.)?
    • By Vlad Zubarev
      Доброго времени суток!  Кто разбирается с Atmega128,  ассемблером и кому не жалко времени,  пожалуйста помогите. 
      Как можно корректировать скорость падения маятника (он должен постеменно набирать скорость падения и плавно замедляться к верхней точке)... Какие данные нужно менять?!  Спасибо! 
      логин маятник 2.zip

• By Elite_Knight
      Помогите сориентироваться с чего начать решение вопроса. Или возможно есть уже похожие написанные программы. 
      Нужно для микроконтроллера семейства MCS-51 составить программу, которая выполняет логическую операцию "И" над числами 5416 и 8716.
      Указанные числа необходимо предварительно записать в регистр R6 и R7 нулевого банка регистров, а результат операции разместить в регистр R7 второго банка регистров.
      Составить двоичный и шестнадцатеричный код каждой команды.
  • Create New...