Перейти к содержанию

Сильно нагревается полевик в импульсном источнике тока


Рекомендуемые сообщения

Ввиду серьёзной увлечённостью светодиодами и немалым количеством собранных светильников для собственных нужд, закономерно возник вопрос о том - как и какой драйвер для них изготовить. Выбор пал на широко распространённую и дешёвую микросхему 5241 (чуть позже, отдельной темой, задам вопрос по проблеме, возникшей у меня, при попытке заказать печатные платы для этого драйвера в Китае). Собрал я первый драйвер, запустился он с первого раза - осталось лишь подобрать номинал резистора, через который идёт ток - так, чтобы добиться необходимого тока нагрузки. Первый драйвер при входном напряжении в 28 вольт и светодиодом на 24 Вольта и током в 2 Ампера, имел на выходе ключ в корпусе SOIC8 и даже незначительно не нагревался, как и индуктивость. Далее мне понадобилось запитать светодиод на 12В, при 18 Вольтах на входе драйвера - на максимальный ток, который поддерживает эта микросхема - 2.5 Ампера. Схема с первого раза заработала, но длилось это несколько миллисекунд - ровно столько, сколько нужно для того, чтобы ключ сгорел. Я не сразу понял, что он сгорел, но поскольку схема не работала - начал искать причину. Разобравшись с проблемой, я поставил мощный полевик irf3205 в корпусе TO220 - но сжёг и его, правда он несколько секунд проработать успел. Тогда я посадил следующий транзистор на радиатор - и грелся он так сильно, что пришлось ставить радиатор мощнее. 

И вот теперь вопрос: почему в одном случае при токе в 2 Ампера и напряжении на выходе в 24В и входном 28В - транзистор и индуктивность не греются - а во втором случае - при токе в 2.5А, входном напряжении 18В и выходном в 12В - нагрев оказывается существенным? Транзистор, который я туда поставил, выдерживает в импульсном режиме до неимоверных 110 Ампер, а частота, на которой он может работать, вроде как простирается до трёх мегагерц - как он может нагреваться так сильно всего лишь при токе в 2.5А, если он выдерживает ток, в 55 раз выше? Частота работы драйвера доходит до 150Кгц, и как я понял - меняется в зависимости от величины используемой индуктивности. Второй вопрос - почему, также, сильно нагревается и индуктивность - там всего два витка на феррите, выполненные миллиметровым проводом

 

Изменено пользователем Exelsum
забыл задать вторую часть вопроса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

/////////////////

Допустим - транзистор не вышел в режим ключа, не успел открыться полностью - что нужно сделать, чтобы успел? Я так понял - связана эта проблема со слишком высокой ёмкостью затвора - достаточно ли в этом случае поставить между полевиком и микросхемой транзистор типа С1815, чтобы он, своим током, успевал на заданной частоте, полностью заряжать ёмкость затвора и полностью открывать полевик?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Exelsum сказал:

забыл задать вторую часть вопроса

Нет, нет, не стоит. Первой части более чем достаточно.

1 час назад, Exelsum сказал:

Ввиду серьёзной увлечённостью светодиодами и немалым количеством собранных светильников для собственных нужд, закономерно возник вопрос о том - как и какой драйвер для них изготовить.

При таком увлечении, способ изготовления драйверов естественно один - покупать готовые. Какие - естественно соответствующие требуемым параметрам ваших светильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Exelsum сказал:

 Разобравшись с проблемой, я поставил мощный полевик irf3205 в корпусе TO220 - но сжёг и его

Полуоткрытый полевик - причина перегрева.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Lexter сказал:

Нет, нет, не стоит. Первой части более чем достаточно.

При таком увлечении, способ изготовления драйверов естественно один - покупать готовые. Какие - естественно соответствующие требуемым параметрам ваших светильников.

Баловства ради, купил себе зелёный проекционный светодиод. Ток, протекающий через него достигает 12 Ампер. купил на ибей драйвер, с заявленными 20 Амперами максимальной нагрузки. Так вот - радиаторы этого драйвера, на полевике и выпрямительном диоде, при токе в 11 Ампер, нагреваются до 67 Градусов - что же с ним будет, если его включить на полную нагрузку в 20 Ампер? Также у меня есть купленный на том же ибей драйвер, с заявленными пятью амперами максимального тока - и он нагревается выше 70 градусов при нагрузке в каких-то жалких два ампера - а мой драйвер, для светодиода на 24В - вообще не нагревается при токе в два ампера. Вот я и подумал, что лучше делать самому, чем покупать готовое, которое специально ввели в такой режим, чтобы устройство максимально быстро вышло из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Exelsum сказал:

достаточно ли в этом случае поставить между полевиком и микросхемой транзистор типа С1815, чтобы он, своим током, успевал на заданной частоте, полностью заряжать ёмкость затвора и полностью открывать полевик?

достаточно прочитать раздел ДРАЙВЕРЫ МОСФЕТ ..... полистать схемы, расчеты ... а такой постановке - вопрос НИ О ЧЕМ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Exelsum сказал:

индуктивность - там всего два витка на феррите, выполненные миллиметровым проводом

Сколько это в микрогенри?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот я и подумал, что лучше делать самому, чем покупать готовое"

Правильно думаешь. Зачем кормить барыг.  Все когда-то начинали и не получалось. Набьёшь шишек, подучишь теорию и пойдёт как по маслу. А не пойдёт так и ладно.;)

Изменено пользователем Alekseiu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Exelsum сказал:

Допустим - транзистор не вышел в режим ключа, не успел открыться полностью - что нужно сделать, чтобы успел?

Посмотри какие меры предприяты здесь для полного открывания полевиков. Проанализируй, почему автор не подключил напрямую затворы к ТТЛ? И вообще, где твои схемы, выкладывай, посмотрим.

Скриншот 30-04-2021 123739.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы угораете что-ли? При чем тут драйвер, в микросхеме он есть. Причина в дросселе из говна и палок. Не известна ни индуктивность, ни ток насыщения. Вот всё горит и греется.

1946312807_.png.6e408b7f3fc63fb68cb93b97ac5075ac.png

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bobius сказал:

Ребят, вы угораете что-ли?

Так он ни схем ни данных не выложил, остаётся только угорать на ним.:crazy:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название микросхемы дано. Раз нет схемы, логично предположить, что схема с даташита с 99% вероятностью.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И монтаж бы увидеть, может, там вообще всё на соплях.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Exelsum сказал:

на выходе ключ в корпусе SOIC8

Что за ключ?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Exelsum сказал:

флюс попал на микруху и скрыл название

Ацетон + КПТ-8 спасут отца русской деиократии.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего накинулись? Бесценный опыт изучать надо, а не отвергать непонятное.

Мне вот, например, вот такое схемное решение очень понравилось. Буду изучать. ... Недели за две надеюсь справлюсь. :)

1768771561_.png.96d0e27d8abcf8e6eee949c0211c55f9.png

 

И вот такой способ монтажа перенимайте. Понадобится, если конструкцию надо от копипаста защитить. Ни один враг не скопирует.

195130982_.png.bea3a815204d7b8feb303f5801261255.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно таким образом подключают буст )) а вот так BUCK - понижающий ) image.png.e28b66b8f418b4fa711aa44c21aa732e.png

при этом *приземлять* затвор - все равно желательно , и дроссель от балды не ставится - от этого будет зависеть кпд и нагрев ключа - даже если его четко закрывать и открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...