Перейти к содержанию

Как экранировать пьезодатчики и провода к ним?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Сразу попрошу сильно не бить за дурацкий вопрос, я в электронике разбираюсь, как свинья в апельсинах. Ситуация такая. Девчонка у меня на гуслях лабает, но вот подзвучивать их микрофоном ей не нравится, попросила соорудить ей какой-нибудь девайс звукоснимающий. И схемку простенькую подкинула. Ну, со схемкой большого ума не надо, обезьянка видит - обезьянка делает, спаял, чего нарисовано, получился звукосниматель с пьезодатчиком и даже батарейкой, и работал норм. Изначальную схемку я прикладываю, там потом началось как в сказке про золотую рыбку (Пушкин - гений), хочу звучков больше, хочу чтоб громкость регулировалась. Ну я припаял 4 датчика вместо одного параллельно и вкорячил переменный резистор там, где на схемке "выход" написано. Чисто интуитивно, но вроде работает. И тут всплыла проблема. Аккурат после добавления резистора, я сначала на него грешил, оказалось, зря. Подключили к колонке всё это дело, и пошёл дикий фон. Переделал без резистора, всё равно фон. В общем, оказалось, фон даёт БП колонки. Она аккумуляторная, раньше мы её не подключали в сеть. А тут оказалась разряжена, включили БП, и он нам показал свой дикий норов. Вот я и думаю, надо бы провода датчиков заменить на экранированые. родные там вообще никакущие. Это опять только интуиция, может, я и не там копаю, конечно. Вот, и я перелопатил интернет, но нигде на нашёл статью про экранирование, доступную моему (не)пониманию. И вот я гадаю, как правильно сделать. Взять одножильный экранированый, припаять центральную жилу вместо красного, а оплётку вместо чёрного? Или двужильный, а экран вывести на минус батарейки? Ничего в этом не понимаю:blink: Сенсеи, подскажите, как быть. Только не про то, куда мне паяльник девать, это я и так знаю)

P_20210429_212848_vHDR_On.jpg

Screenshot_20210429-211035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если проблема связана с БП колонки, то при чем тут провода к пьезодатчику??? Получается, как в той поговорке (не в обиду, просто поговорка такая):

Цитата

Больной на голову, а лечит ноги.

Собственно, я автор данной разработки с пьезодатчиком. Лично тиражировал её раз десять. Никогда никаких проблем с ней не было.

Сама схема где-то подсмотрена, но в виде лишь усилительного каскада.

Если звукосниматель подключается к микшерному пульту, то есть немного другая схема, с фантомным питанием от пульта: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/590-балансный-предусилитель-для-пьезозвукоснимателя/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У, это я удачно зашёл, сразу на автора.

А какие варианты? БП не включать? Не всегда возможно. Как-то может его экранировать? Я, конечно, боюсь лезть внутрь сложных штуковин, но глаза боятся, а руки ковыряют. Но проблема в том, что где-то как-то поблизости может оказаться другой источник помех, а на каком-нибудь фесте, где треш, угар и содомия перманентно, искать этот источник - такое себе.

Спасибо за схемку для пульта, девчонка как раз жаловалась, что на пульт от девайса звук не идёт. А я не шарю в этом, звук да звук, думал, может со шнурами что. Разъёмы пульта и под микрофон как-то по-разному работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема, приведенная в стартовом посте, имеет низкое входное сопротивление, поэтому наводки на нее не действуют в принципе. А если и действуют, то в минимальной мере. Гула точно быть не может. Ищите причину в чем-то другом. Возможно, получается "земляная петля".

По поводу второй схемы - приаттачиваю чертеж печатки. Дорожки расположены с "лицевой" стороны!  Соединяется с пьезодатчиком непосредственно, пайкой по контуру. Применял половинку от пьезопищалки ЗП-1 (печатка внизу - ещё первой версии, в приаттаченном файле она другая).

1584413362_.JPG.1f180001632eb12ba86a2aa2575e04b6.JPG

А так можно крепить пьезодатчик от часов (кольцом):

Montana.JPG.0883ee59305374e6908ceb69a41a0688.JPG

Готовые датчики:

1444266426_.JPG.8ceda584b5cbeaee1a116177714b71e0.JPG

К деке  инструмента крепил двухсторонним скотчем.

1583714187_2.jpg.a749b6519acad11e7d0f172fffd0a2fa.jpg

Звукосниматель.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Штукатуров сказал:

В общем, оказалось, фон даёт БП колонки.

а сама колонка без всяких подключений фонит?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, v1ct0r сказал:

/////////////

Без подключений не фонит, фон начинается, если при включенном БП подключить девайс, через разъём AUX потише, через микрофон погромче.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте что будет если

1. если подключен только кабель без схемы?

2. если подключен только кабель без схемы закороченный?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель без схемы фонит примерно в половину от того, что со схемой, закороченный - очень громко, сложно даже оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...