Перейти к содержанию

Радиотехника у 101 защита и УМ


Рекомендуемые сообщения

Последний вопрос на сегодня: эта схема соответствует моей плате защиты? Просто замерил пару резисторов, и у них оказались сомнительные сопротивления, где-то раза в 3 раза выше, где-то ниже, если сравнивать со схемой

IMG_20210501_013431.jpg

SAVE_20210320_130139.jpg

Изменено пользователем Radiotehnik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мда.
Судя по фото, у тебя на плате сгорело уже почти все, что только могло сгореть. Просто ты не знаешь, что и где проверять. Судя по вопросам, рано тебе в такие аппараты лезть.
На этом форуме увядающих пенсионеров ты вряд ли получишь ответ хотя бы на один вопрос. Максимум – дадут адрес ближайшей мастерской, или ссылку на контекстную рекламу, или просто власть свою покажут. Короче, забей и лучше сюда загляни http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=46016

К таким тяжелым повреждениям может привести

  • обрыв R12. Загнутые лепестки в центре я всегда припаиваю.
  • утечки C4, C9, C10. Конденсаторы «красные флажки» довольно часто вообще уходят в короткое замыкание и дают порядка 5…10% отказов аппаратуры.

А что ты там еще наковырял по незнанке, – я даже предположить боюсь.
Ну и посмотри, как нормальные мастера работают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят, забанили меня на том аккаунте за оверквотинг - не суть.

Похоже нашёл причину не работающей защиты - R10 погорел (сверху было не видно, прожёг немного плату даже).

Вопрос такой: чтобы проверить работоспособность защиты, достаточно к ней только подкинуть +26в и землю на контакты 3 и 1 соответственно? Или нужно ещё что-то из проводов подключить?

Никаких трещин на плате не нашёл: и с лупой всё обрыскал, и тестером прозвонил, жду ваши подсказки по подключению

IMG_20210501_185409.jpg

 

Кстати говоря о керамических конденсаторах: все красные флажки оооооочень близки к номиналам (я даже удивился, во всех темах писали, что это очень дурные конденсатор в). С4, С9 и С10 тоже ничем не провинились. Единственный плохиш - это синий С5 3,3пФ (еср-тестер его никак не определил). Но, мне кажется не могла его поломка принести столько бед.

Подстроечник R12 - рабочий, как я думаю - сопротивление 734ома между ножками 1-2, и между 1 и 3 такое же.

IMG_20210501_190904.jpg

 

Ещё вот такие рекомендации вычитал насчёт подключения, чтобы не бахнуло) вопрос: с лампочкой понятно, но с предохранителем что - он тоже должен быть на 24в? А 1-2 а? Просто, если 2а, то это уже почти 50вт, а лампочку просят ставить на 20вт.

И ещё вопрос: лампочку/предохранитель подключать в разрыв питания +/-26в и +/-31в, сразу 4 штуки? 

Простите за глупые вопросы, я только опыта набираюсь))

IMG_20210501_162105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Radiotehnik002 сказал:

сразу 4 штуки?

Можно и так: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/582-бп-для-ремонтовнастройки-умзч/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

///////////////

Спасибо, сейчас ознакомлюсь. А насчёт защиты: она работает вне зависимости от ум? Т.е., как я и говорил, только землю и +26в цеплять?

P.s. заменил сгоревшие резисторы и вышедшие из строя два транзистора - теперь при прозвонке показания ровно такие же, как и на живом УМ. Конденсатор не успел купить - магазины закрылись. Завтра буду пробовать подключать

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:вы, конечно, хорошо постарались, написали отличную статью, но мне бы попроще что-то. Сжато и без лишних слов.

Скажите, пожалуйста, куда всё-таки подключать лампочки/предохранители/ допустим, даже резисторы (как я писал выше или в разрыв проводу питания первичной обмотки трансформатора) и соответственно, мне бы очень было интересно узнать рекомендуемые номиналы подключаемых элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

мне бы попроще что-то

Тогда закройте аппарат, подмышку - и в ремонт к Мастеру. Любое число (самый мудреный совет), умноженное на ноль (знаний) даст в итоге ноль (результата).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

:blink:вы, конечно, хорошо постарались, написали отличную статью, но мне бы попроще что-то

Берите прибор попроще и ищите методику его ремонта.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другого я и не ожидал, на этом форуме, действительно, только в одно место и посылают (к мастеру). Я не понимаю только одного, зачем вы вообще в мою тему пишите, если только и можете сказать, что я такой плохой-сякой с нулём знаний. Я поэтому и спрашиваю, чтобы хоть что-то узнать. Ну не нашёл я, как именно нужно через лампочку включить, так трудно помочь и так легко послать к мастеру. Такие темы абсолютно бесполезны, когда каждое второе сообщение такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ по такому поводу придумал несколько поговорок. Например: "Не в коня корм". "Метать бисер перед ..." и т.п.

Ну нет смысла объяснять школьнику методику удаления аппендикса. Равно как и пытаться научить чему-то кого-то с нулевым уровнем знаний. Только зря клаву топтать. 

По более, чем 10-летнему нахождению на форуме статистика по этому поводу однозначна: Не Вы первый и, к сожалению, не Вы последний. Аппарат жалко - ведь с вероятностью 99,9% уйдет в мусорку. Либо всё равно на стапель к Мастеру, но стоимость его "ремонта после ремонта" увеличится как минимум в 2...3 раза. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Falconist сказал:

Равно как и пытаться научить чему-то кого-то с нулевым уровнем знаний. Только зря клаву топтать. 

Так да, согласен, пускай этот кто-то так и остаётся безграмотным и без каких либо навыков. Я, конечно, понимаю, что нужно много.. очень много литературы и статей по ремонту почитать. Но не всё и сразу, я уже проверил все элементы на УНЧ 50-8, заменил вышедшие из строя, проверил дорожки на обрыв и наличие соплей, хочу попробовать включить, но не знаю, как это сделать безопасно или хотя бы с индикацией "беды". 

Хватит метать бисер... перед "школьником", и скажите куда лампочку подключить. Не хотите подсказывать, не тратьте своё время. Толку вы меня ещё раз пошлёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные узлы и принцип работы у всех УМЗЧ одинаков, берите "методику" и применяйте приёмы по аналогии к своему аппарату.

5 минут назад, Radiotehnik002 сказал:

скажите куда лампочку подключить

По каждому чиху никто не будет давать указаний и "водить за ручку" тоже не будут.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я уже вам надоел, но! По усилителю выявились новые факты: замерил постоянку на выходе предусилителя и ужаснулся - 5,6В, когда заново пробовал подключать защиту (к слову, так и не щёлкнула). Опытным путём, вспомнив, что мне давно не нравился блок индикации из-за очень сильно греющихся VD4 и VD5 КС515А, установил, что виновник он: отключил штекер от индикации и вот - на выходе предуся по нулям, как и должно быть. 

Подскажите, виноваты в этом именно диоды или на ещё что-то обратить внимание?

Upd: блин, тупанул, они же не влияют друг на друга, постоянку никуда не ушла) 

Как я понял из схемы, также могут быть виновниками VD1 и VD2 на плате индикации

Upd: эти два диода в норме

Изменено пользователем Radiotehnik002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

на этом форуме, действительно, только в одно место и посылают (к мастеру).

а ТУДА на ВСЕХ форумах КЛИЕНТОВ посылают ... Нечего делать без мозгов в аппаратуре ....

8 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

Я поэтому и спрашиваю, чтобы хоть что-то узнать.

А не нужно спрашивать ... Иди и читай - минимум лет 5 ... инфы - море в нете ... Мастером не становятся за 10 минут чтения форума ....

8 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

так трудно помочь и так легко послать к мастеру.

Да нет ... Написание мануалов по ремонту для Клиента - без проблем - 10-20 у.е. - страница А4 .... № карты давать? А иначе - к Мастеру .... Это дабы остудить твой пыл в потугах выклянчивать ответ ... Не в коня корм ....

 

8 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

Такие темы абсолютно бесполезны, когда каждое второе сообщение такое

ПРАВИЛЬНО ... и твоя давно в КОРЗИНЕ быть должна .... тут нет техподдержки Клиентов ... и форум - не для тебя .....

7 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

Но не всё и сразу, я уже проверил все элементы на УНЧ 50-8, заменил вышедшие из строя, проверил дорожки на обрыв и наличие соплей, хочу попробовать включить, но не знаю, как это сделать безопасно или хотя бы с индикацией "беды". 

вот и остановись на этом ... ТЫ - НОЛЬ ... Дальше - потерянное время и деньги ... Иди разгрузи вагон или яму покопай и заработай на МАСТЕРА .....

7 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

Не хотите подсказывать, не тратьте своё время.

а ДРУГОГО СОВЕТА ты и не получишь на форумах .... Дабы было понятнее - ТАМ, где знают - тебя как неуча - ПОШЛЮТ, а где не знают - посоветуют заменить литы, пропаять, передернуть разъемы и т.п. .... Но это - только УДОРОЖАЕТ ремонт у МАСТЕРА .... Говорю как мастер. :)

53 минуты назад, Radiotehnik002 сказал:

виноваты в этом именно диоды или на ещё что-то обратить внимание?

вопрос ТУПОЙ по сути ..... вот и ВЕСЬ ОТВЕТ ....

39 минут назад, Radiotehnik002 сказал:

я понял из схемы

стекаю под стол ... с таким пониманием схем - ЛУДИ КАСТРЮЛИ .... Не твое оно ... пока не поймешь и книги не прочтешь .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же написал, что тупанул, не надо никуда стекать) кстати, на контакте 2 предусилителя тоже 5,6в - идут из блока входов, возможно

В общем, на всех точках предусилителя 2,4,5,6 постоянка 5,6в

Похоже микросхема к157уд2 навернулась - у неё и есть эти 5,6 в на выходе

Изменено пользователем Radiotehnik002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Radiotehnik002 сказал:

Похоже

И чем же Вы "похожесть"определили?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Radiotehnik002 сказал:

наверное, дело в микросхемах на данной плате

вот если бы тебе стоматолог так больной зуб искал ..... поочередным выдергиванием здоровых .... Может тогда бы ты прозрел, что над техникой не нужно издеваться .... она будет МСТИТЬ ..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, KRAB сказал:

вот если бы тебе стоматолог так больной зуб искал

Ну я же пока не вырываю) пока только присматриваюсь) очень хорошие сравнение,)

Кстати, хотел спросить насчёт полярности конденсаторов, увидел вот такую картину в инструкции по ремонту. У меня же "-" кондёров не смотрят друг на друга, а тут. Это разные версии или в одном из двух случаев закралась ошибка?

IMG_20210503_013242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Radiotehnik002 сказал:

 Это разные версии или в одном из двух случаев закралась ошибка?

Ошибки нет! С15 ( + ) соединён с С14 ( - ) и эта общая точка соединяется с общим проводом.

888888888888.JPG

Безымянный.png

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

пока только присматриваюсь) очень хорошие сравнение,)

а время идет ...."больной зуб" - ноет .....

А вот если бы тебе хирург-стоматолог удалял зуб не одним ловким движением руки, а ме-е-едленно-ме-е-едленно тянул его минут так десять и без наркоза?!

Открыл - ремонтируй, не знаешь - не открывай ..... а то после

6 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

пока только присматриваюсь

я много техники повидал ....

Одни просто хотели помочь разобрать, другие даже нашли сгоревшие детальки, третьи - просто пару раз поставили предохранители раза в три "сильнее" и "просто потыкали проводком" .... и т.п. Ремонт сразу в 2-3 раза дороже.

Так что тебе давно пора заняться

6 часов назад, Radiotehnik002 сказал:

присматриваюсь

к хорошему Мастеру.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите всё-таки, пожалуйста, должна ли быть постоянка на выходе предусилителя при отключённых УМЗЧ? Относительно земли самого предусилителя на выходах по нулям ведь

Как я понял, у меня попросту нет контакта заземляющих точек предусилителя с силовой землёй. Так как при отключённых от УМЗЧ штекере питания +/-31в и одного из сигнальных штекеров идуего от предусилителя опять же точки 2 и 5 не звонятся на предусилителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Radiotehnik002 сказал:

должна ли быть постоянка на выходе предусилителя при отключённых УМЗЧ?

я обожаю ТУПЫЕ вопросы ... Ты остатки мозгов собрать в кучу и подумать в состоянии?

Какая нахрен разница есть или нет постоянка на выходе ПУ, если все равно на входе УНЧ - стоит конденсатор, который разделяет по постоянке каскады ПУ и УНЧ?!

Чего ты вообще полез в ПУ?

Модуль защиты - задержки чудно ремонтируется и проверяется АВТОНОМНО от УНЧ, при условии соблюдения параметров всех входных и т.п. напряжений (сигналов). Он или работает или нет .... и ему по бую мороз, что там делается в ПУ, коммутаторе, индикаторе и т.п. ему важно ОТСУТСТВИЕ постоянки с УМЗЧ и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
×
×
  • Создать...