Перейти к содержанию

Помогите подобрать диэлектрик для самодельного высоковольтного конденсатора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 minutes ago, desel170300 said:

Я всю жизнь работаю электриком, и не один раз сдавал экзамены правил техники безопасности...
Убивает ток а не напряжение, существует такое правило. И второе правило, что ток меньше 10ти миллиампер не убивает, какое напряжение бы не было.

Грамотный... А я вот эти экзамены много лет принимаю:D   Вот тебе дополнительные вопросы: Имеет ли значение время воздействия тока? что будет, если дефибриллятор применить по работающему сердцу?  

23 minutes ago, desel170300 said:

Там несколько сотен киловольт,

Бред. Единицы киловольт.

5 minutes ago, desel170300 said:

это всего ток 24 микроампера.

Утечки в миллионовольтных цепях прикидывал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, desel170300 сказал:

Мне надо 200ти конденсаторов на 1 нан х 100 кВ, можно ёмкость и больше, не критично. А с этих, поставив их последовательно по 4ре, что бы получилась ёмкость кВ, получится цена 53 000 рублей. Жена меня за такие расплаты убъёт

А ты думаешь, самодельный выйдет дешевле? Наивный! Рекомендуемый лавсан - нужна пленка толщиной 1 мм, площадь обкладок для такой емкости около 10 кв.м, продаются листы для ламинирования формата А4, толщина листа 0,2 мм, таких понадобится 420 листов, цена одного около 240 рос.руб., итого 100 800 руб. С полиэтиленом будет малость дешевле, но тоже круто.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Алебастр написал: Написать-то можно, но могут не ответить... например из-за сомнений в вашей платежеспособности. Поэтому лучше самому  лично съездить на этот завод. Не забудьте взять с собой деньги, чтобы их показать, дабы там никто не сомневался в вашей платежеспособности.

 

Я часто писал письма на заводы, даже на счёт копеечных деталях, и мне всегда приходил ответ на почту, и телефон они мой обрывали, их менеджеры. Не штаны они там просто же просиживают:)

 

Alkarn написал:  А ты думаешь, самодельный выйдет дешевле? Наивный! Рекомендуемый лавсан - нужна пленка толщиной 1 мм, площадь обкладок для такой емкости около 10 кв.м, продаются листы для ламинирования формата А4, толщина листа 0,2 мм, таких понадобится 420 листов, цена одного около 240 рос.руб., итого 100 800 руб. С полиэтиленом будет малость дешевле, но тоже круто.

 

Конечно обойдётся дешевле. Вон у меня в кладовке стоит большой рулон слюдяной плёнки. А она держит 135 килоВольт на миллиметр, конденсатор из неё получится в 25 раз легче и меньше чем конденсатор из обычного скотча. Но вот посмотрел таблицы электрической прочности целлофана и полиэтилена. Их прочности гуляют, в этих таблицах, от 40ка до 180 кВ, не поймёшь какой лучше слюды. А Вы зря говорите что полиэтилен дорогая штука, вон его на теплицы продают за бесценок.

И вот ещё. Я сравнивал полярные и не полярные конденсаторы. Полярные меньше не полярных в 100 раз. А мне именно нужны полярные, у меня постоянное напряжение. В теории говорится, что в полярных конденсаторах используется диэлектрик с напылением тонкого слоя нескольких металлов, которые при пробое изоляции испаряются и этим самым закрывают трещину пробоя. Надо такой диэлектрик заказать на заводе, конденсатор будет в 100 раз меньше и легче:)

 

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет разброса электропрочности - ничего удивительного. Полиэтилен он разный бывает. Для теплиц добавляют какие-то присадки для защиты от ультрафиолета, бывает низкой плотности, высокой, облученный , особо чистый-пищевой. Если неизвестно, какой, то лучше ориентироваться на 40 кВ/мм, тогда толщина диэлектрика должна быть 2,5 мм. Прикинул, сколько будет стоить полиэтилен для теплиц - получается на ваши рубли около 10 000.
Не хочешь ты поверить в то, что я тебе цитировал от знающих людей - 
    "Более того, высоковольтные конденсаторы с рабочим напряжением в десятки киловольт никогда не делаются в виде единого рулона или отдельного пакета. Если требуется изготовить высоковольтный конденсатор, то он набирается из нескольких секций (рулонов или пакетов), которые соединяются между собой параллельно для увеличения емкости и последовательно для увеличения рабочего напряжения. Причем рабочее напряжение каждой секции не превышает 10 кВ." 
Я то намучился с пробоем диэлектрика (фторопласт) толщиной 1,5 мм напряжением всего около 20 кВ в амплитуде за счет коронного разряда, знаю, что это такое.  

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alkarn написал: Я то намучился с пробоем диэлектрика (фторопласт) толщиной 1,5 мм напряжением всего около 20 кВ в амплитуде за счет коронного разряда, знаю, что это такое.  

Да фторопласт имеет самую низкую прочность. Я купил фторопластовый провод, потратил на это кучу денег, а он везде искрил на высоком напряжении. Самый гавёный дешёвый за рубль тонкий провод на 9 Вольт, держал в несколько раз выше напряжение. Но зато фторопласт имеет самое высокое удельное сопротивление, до 20той степени, имеет самый низкий ток утечки.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фторопласт Ф4 имеет самые низкие потери среди органических диэлектриков на высоких частотах, поэтому широко применяется на ВЧ, СВЧ.
Электропрочность не такая уж низкая - 25 кВ/мм. Но дело не в ней. Ты никак не хочешь понять , что пробой происходит не сразу. Конденсатор работает час,  два, десять. Все это время на каждой острой кромке идет слабенький коронный разряд. В конце концов он прожигает диэлектрик , и потом уже по прожженному воздушному каналу горит дуга.
Ты думаешь, производители для понту делают конденсатор  К75-22Б на 0,1 мкФ 40 кВ размерами 210х150х130 мм и весом 7 кГ? Для твоих хотелок нужна батарея из 12 таких конденсаторов. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_abk_ написал: Троллебред вторую страницу.

Почему Троллебред. Решается проблема с диэлектриком. Это мне очень нужно:unknw:.

 Alkarn написал: Фторопласт Ф4 имеет самые низкие потери среди органических диэлектриков на высоких частотах, поэтому широко применяется на ВЧ, СВЧ.

У меня постоянные конденсаторы в схеме, мне это не надо.

 

 Alkarn написал:Ты никак не хочешь понять , что пробой происходит не сразу. Конденсатор работает час,  два, десять. Все это время на каждой острой кромке идет слабенький коронный разряд. В конце концов он прожигает диэлектрик , и потом уже по прожженному воздушному каналу горит дуга.

Почему, у меня конденсаторы самодельные сейчас работают на 25 кВ и деланы они из фольги с острыми краями. Работают часами но не пробивают же. И вообще я заметил если конденсатор в первый момент включения не пробивает, то уже не когда не пробьёт. Если только от старости.   И в крайнем случае острые края можно загнуть, на краях тогда будут скругления. И в крайнем случае острые края можно залить клеем и тогда не будет воздуха, не чем будет прожигать.

Такие советы давали к конструкциям лифтёров, работает железно.

Alkarn написал: не такая уж низкая - 25 кВ/мм.

Вон если из скотча конденсаторы будут весить 10 килограмм, то из фторопласта с такой прочностью они будут весить больше 15ти. 

 

 

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2021 в 01:52, desel170300 сказал:

Жена меня за такие расплаты убъёт

А какова конечная цель проЭкта? Может быть и растраты не понадобятся .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь я написал: А какова конечная цель проЭкта? Может быть и растраты не понадобятся .....

 

А цель проекта такая. Сделать высоковольтный источник питания для особой поляризации пластин, которая будет достигаться особенной сложной кривизной и расположением их относительно друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерар написал: Трансформаторное масло не подойдёт? Параллельно заявку на нобелевскую премию составляйте.

 

Нет трансформаторное масло имеет прочность всего 15 кВ на миллиметр. Конденсаторное масло и то выше 20 кВ.

А вообще, пока лучше слюды я материала не вижу, у неё электрическая прочность 135 кВ на миллиметр. А на счёт нобелевской премии, мне она не нужна, мне нужен патент на моё изобретение, то есть бабки нужны:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 20:17, desel170300 сказал:

А на счёт нобелевской премии, мне она не нужна, мне нужен патент на моё изобретение, то есть бабки нужны:) 

Как раз наоборот: премия - это бабки. А за патент ты сначала сам патентному бюро платишь. И только если кто-то заинтересуется твоим изобретением и захочет его использовать, тогда ты и начнёшь получать с патента деньги. Если же никто не заинтересуется, то патент - это чистые убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 часов назад, Огонёк сказал:

Как раз наоборот:  А за патент ты сначала сам патентному бюро платишь - это чистые убытки.

Я не так думаю:unknw:. Патент сейчас я узнавал, оформить стоит от 70 до 140ка тысяч. 

Можно договорится и за 60ят:)

А можно написать в Америку крутым бизнесменам, пообещав им войти в долю в моём патенте. Чё им какие то 900 долларов, скинутся:)

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ты фильм "Назад, в будущее" смотрел? Там изобретателю машины времени тоже миллион вольт требовалось. Так он их совсем бесплатно получил, из молнии. К молниеотводу проволоку прикрути, и к своим особоизогнутым пластинам, пора гроз приближается. Только про друга Ломоносова почитай, его молния убила. Кстати, твой конденсатор  на 0, 3 мкФ, заряженный до 100 000 вольт, вполне способен убить человека. Сопротивление тела в среднем можно принять 10 кОм, ток в момент касания будет 100000/10000=10 А. По крайней мере, когда на меня разрядился конденсатор всего в 470 пФ, заряженный до 26 кВ (анод кинескопа лампового телевизора) я минут 5 сидел неподвижно и мысль была одна - на хрена я туда полез?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у профессора имелся "чит" - благодаря Мартину, прилетевшему из будущего, он точно знал, когда и в какое место ударит молния.
Поэтому нужно сперва машину времени изобрести. А это уже тема для другого раздела форума.. :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у профессора и задача была посложнее: подсунуть под молнию движущийся автомобиль. Тут же всего лишь неподвижный конденсатор. Сейчас пора весенняя, грозовая. Залез на холм, установил штырь повыше и сиди, следи за тучами, жди чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...