Перейти к содержанию

Квадрофония Или Система Авс.


Рекомендуемые сообщения

Есть разработка отечественных инженеров, описанная в статье "Квадрофония или система АВС" Радио 82г, N9, стр44-48. А также дополнение-вероятно радиолюбителя:"Простой декодер АВС" Радио 84г, N12, стр.54-55. Я этим вопросом ,периодически занимаюсь. Т.е. собираю и настраиваю знакомым, и знакомым знакомых эту систему. Как бы по факту продвигаю её! У кого АВС стоит- отказатся не могут! Вот и хотелось бы узнать, кто-нибуть занимался, вернеё знаком с этой системой!? Если да,то хотелось бы впечатлений, если нет, но интересно- отсылаю к первоисточнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня приёмник такой есть, правда не знаю уж точно там такая система стоит или нет, но объём,действительно, получается хороший - даже с эхом. Но вот что не очень нравится, так это то, что начинают "выпячиваться" средние частоты - "телефонный эффект", через какое-то время начинает раздражать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня приёмник такой есть, правда не знаю уж точно там такая система стоит или нет, но объём,действительно, получается хороший - даже с эхом. Но вот что не очень нравится, так это то, что начинают "выпячиваться" средние частоты - "телефонный эффект", через какое-то время начинает раздражать...! :)

В системе АВС не тот принцип, что в приёмнике, всё происходит на выходе. Из двух каналов=четыре. Чтобы понять как звучит-нужно послушать, а значит сделать простейший декодер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А разве система АВС раскладывает на чётыре...? Мне казалось, что это два стерео канала и один "псевдотретий" - за спиной слушающего... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Cистема АВС- квазиквадрофоническая система, т.е. подразумевается передача 4хканального,закодированного звука по двум линиям передачи с последующей раскодировкой в 4е канала. Соответственно при отсутствие кодированного сигнала,АВС преобразует стерео сигнал в псевдоквадро, (объёмное стерео). Уж поверьте мне. Я их столько переделал в своё время. Вы читали девятый номер журнала Радио? Там Всё разложено как по нотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь для полноценной АВС нужно и соответствующее кодирование. Поэтому, всё, что удаётся получить с помощью этих приставок - это квадрофонический эффект из стерео.

Я в своё время тоже экспериментировал с псевдоквадрофонией и эффект, действительно, имеет быть место...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте собрать устройство по второй статье про АВС, выполнив все рекомендации, затем сравните с какой-нибудь псевдоквадро. Речь как раз и идёт о получении псевдоквадро(объёмное стерео).У меня на данный момент АВС (вторая статья),постоянно подключена на Д.К., просмотру фильмов совсем не мешает, а стерео(глубина сцены, объём, распределение КИЗ), до сих пор впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже вероятно, потому как даже в схеме с вычитающим трансформатором и одноканальным тыловым усилителем удалось получить аналогичный эффект с хорошо прослушиваемой глубиной сцены...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, когда у меня была Комета-212, я подцеплял на выход усилителей (+)ы дополнительных динамиков (2ГД-40), а (-)ы динамиков между собой, то все кто приходил в гости и сидели там,куда я усаживал их- были,как говорит Серёжа Зверев в "ШОКЕ!" Один недостаток у такого подключения: отсутствие звука из них при отсутствие стереосигнала и привязка к вполне определённому месту! Вот поэтому-то я и двинул дальше...пока не наткнулся на "АВС". Лучше, в сцепке с проще, мне пока не попадалось. ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже никому эта тема не интересна, а зря, скажу я ВАМ Господа! При минимуме затрат-отдача максимальна! Хоть бы кто-нибудь попробовал, бы, что ли. Если кто всётаки надумает-предложу простую, но эфективную,самодельную акустику, по типу NXT панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это результат внедрения и развития систем DVD с многоканальным звуком... . Хотя для обычных систем, псевдоквадрофония действительно хорошо звучит...! :)

Я у себя под навесом на улице обязательно внедрю эти систему, но это будет летом...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Meshin

Тема как раз таки интересная но вот у меня например сейчас как на зло нет возможности ей заняться (может через пару месяцев :rolleyes:), сейчас на моем ПК он же и муз центр :), начали глючить УПС и мат плата на 865 чипе запарила с подвисонами :(, как сделаю тогда и займусь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Meshin. Если не трудно кинь сканы с этих страничек журналов. Интернет муторный, врятли получится весь журнал скачать. А почитать очень хочется. Помоги с чего начать, какую схему собрать для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin. Если не трудно кинь сканы с этих страничек журналов. Интернет муторный, врятли получится весь журнал скачать. А почитать очень хочется. Помоги с чего начать, какую схему собрать для начала?

Зайди на ветку о МАТРИЦЕ, в #5 посте обе ссылки. Или здесь, перед моим постом ссылка на ветку МАТРИЦЫ, куда я тебя отправляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
19 часов назад, Alexander Krutikov сказал:

Может быть кто-то использовал систему ABC в клубе? поделитесь опытом

А в чем проблема ?  Имея стерео, добавить слаботочную АВС+ еще 2 моно усилителя  , и озвучивай народ. 2 схемы из ж. Радио. КОГДА то повторенны. 

SAM_0045.JPG

SAM_0046.JPG

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в клубе даже полноценное стерео не осуществимо. Стереоэффект наблюдается только при определённом размещении слушателей относительно источников звука, а в клубе они рассредоточены по всему помещению. Кто в центре - могут ощутить стерео, а кто по краям - они вторую колонку почти не слышат.
С квадро зона ощущения эффекта ещё меньше, она ограничена не только по фронту, как стерео, но и по глубине.
Да и вообще в клуб не аудиофилы ходят, а подрыгаться под музыку и ощутить атмосфЭру можно и под моно. Гарантирую, что никто на танцполе моно от стерео, а уж тем более от квадро, не отличит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, клуб не место для "высоких созерцаний звука" да и геометрия помешений подобного рода плюс размещение излучателей не под это заточено. В хорошем клубе ещё могут выставить и направить звук именно на танцпол, чтобы остальных не глушить. А в хреновом от бум-бум-оглушилова нигде не спрячесся.

Кстати, сам народ есть звукопоглотитель. Правильные концертные залы настраивают либо с реальным народом либо с его заменителем в виде мешков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то использовал систему ABC в клубе? поделитесь опытом

   

Подобными схемами, я баловался в начале 80-х, и не "в клубах", а у себя дома. Использовал как слаботочные рекомендуемые уважаемым   steeler1889, так и сильно точными, т.е. использующих выход основного стерео усилителя. 

В то время это было не обычно и интересно. По пробовал, побаловался... Получилось, ну и ладно.

А теперь, собственно, вопрос к автору темы - а сейчас то Вам это для чего нужно, да ещё и в не в предназначенном для качественного прослушивания музыки помещениях?!

Любой, системный блок с мало - мальски многоканальной (что сейчас не редкость) звуковой платой, обеспечит Вам на выходе любую комбинацию звуковой раскладки вплоть до 7.1.

Подключайте оконечные усилители, и получайте (по возможности) удовольствие от многоканального "тыц - тыц,  бум - бум"... Я конечно ужасно отстал от современных веяний в поп - музыке, но по моему скромному мнению, кроме этого сейчас на "танцульках" ничего не крутят.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVN сказал:

А теперь, собственно, вопрос к автору темы - а сейчас то Вам это для чего нужно

Автор темы я и сейчас мне это не нужно. Тема молчала с десяток лет. Её поднял тот, кому интересно. У него и спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...