Jump to content

Ремонт пульта оператора Овен

Mik Muk
 Share

Recommended Posts

Добрый день. 

Попал мне в руки глючащий пульт оператора Овен СП307-Р

Симптомы следующие: перезагрузка, как сама по себе, так и при попытке выбрать любой пункт в меню. 

Питание тушки от 23 до 27 вольт. В агрегате, где он стоит питание от стабилизированного блока питания 25 вольт. 

Выяснил, что при повышении питания до 27 вольт пульт начинает работать стабильнее. Но не надолго. 

Вскрыл зверя - внутри многослойная плата с индексом TG765-M-151026.

Если смотреть по картинке, то слева стабилизатор напряжения на микросхеме UC3844b

При подаче напряжения от 23 до 27 вольт тушка стартует. На USB разъемах справа напряжение не более 4,4 вольт. Причем плавает в зависимости от подаваемого напряжения. 

Проверил все емкости обвязки вокруг микросхемы UC3844b. Емкости 470 мкф - где-то 430-450 мкф. ESR где-то 0.2-0.3. Емкость 220 и 100 мкф почти не отличаются от номиналов. Да, емкости в процессе работы греются градусов до 40-45. 

Проверил микросхему:

Питание плавает от 19.7 до 20 вольт 

Vref - 5.19 вольт. (должно быть 5.00)

на Rt/Ct стабильная пила. 

Правда на выводе 6 не прямоугольные импульсы, а достаточно странные (на фото)

Я понимаю, что шляпа в стабилизаторе, но понять где не могу. 

Может кто-то посоветует что-то? 

IMG_20210504_101203.jpg

Osc1.jpg

10 минут назад, Геннадий сказал:

Осциллограмма вторичного напряжения секрет?

Если не сложно, то разъясните вопрос. Я не очень в терминах разбираюсь. 

Сейчас запитал  UC3844b напрямую. 

на Rt/Ct пила, на Output прямоугольные импульсы, а вот на Vref 6 вольт. По моему это совершенно неправильно. Видимо микросхеме кранты? 

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

2 часа назад, Mik Muk сказал:

шляпа в стабилизаторе

По симптомам похоже на утерю ёмкости вторичных литов: слишком быстро заряжается ёмкость питающая TL-ку, отчего та слишком рано даёт отдачу в ШИМ-ку. Потому напряжение вроде есть, а по току недостаточно.

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

Posted (edited)
48 минут назад, DedLogoped сказал:

////////////////

Вторичные емкости я тоже заказал новые. Перепаяю и их. 

Так как я добил шим, то пока прервусь. Сейчас заменю шим вместе со всей обвязкой и посмотрим, что будет. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Posted (edited)

Остановись, пока не поздно))))) 

Проблема в нанд скорее всего. 

Edited by ROMMo

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

Нет, конечно я не буду менять все в подряд. 

Но мне все равно, для перепайки шим придется выпаивать емкости - иначе не подлезть. А если уж выпаял,  то можно поменять на более правильную. :)

Как я понял, UC3844b уже умерла? Насчет терминов... Что же Вам помешало ткнуть осциллографом на выходе блока питания и показать результат? Какой смысл в представленных импульсах управления ключевым транзисторов? Не они влияют на стабильность выходного напряжения. Если честно, то Вы совсем не с того боку подошли к проблеме и БП.

Есть проблема ткнуть. Плата многослойная - я вообще не могу сообразить где переход от выхода стабилизатора напряжения к основной схеме. 

Хотя я конечно не очень разбираюсь в блоках питания и стабилизации на шим контроллерах. Я, как бы, понимаю принцип, но реализация в некоторых случаях меня ставит в тупик. Я стараюсь разбираться в меру своей сообразительности. Но иногда очень тяжело. 

Сейчас я нашел проблему, но, к сожалению, мои шаловливые ручки уже неудачно подали напряжение на UC3844b и она сдохла и унесла с собой диод шоттки. 

Проблема была в конденсаторе вторички. Я, просто до него не добрался. Все проверенные до него были в норме, на вид вполне нормален, все залито компаундом - я и поленился.  

А он выдает такое, как на картинке... 

В общем я заказал новые микрухи, через пару дней перепаяю и посмотрю что получится.

bad.jpg

IMG_20210504_150523.jpg

А другие конденсаторы этот тестер показывает правильно, как конденсаторы?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Да, остальные показывает правильно. Если смотреть этот конденсатор тестером Aneng Q1 - показывает непрерывное падение емкости. Похоже его коротнуло. 

Странно, конечно, что вся система запускалась, но у меня ощущение, что во вторичке конденсаторы парами стоят. 

Тогда это совершенно другое дело. Естественно, вышедший из строя конденсатор подлежит замене. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Всем спасибо! 

Перепаял ШИМ контроллер, заменил конденсатор. 

Пульт работает как новый, не перегружается, на USB разъемах стабильные 5 вольт во всем диапазоне питания.