Перейти к содержанию

Ремонт пульта оператора Овен


Mik Muk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Попал мне в руки глючащий пульт оператора Овен СП307-Р

Симптомы следующие: перезагрузка, как сама по себе, так и при попытке выбрать любой пункт в меню. 

Питание тушки от 23 до 27 вольт. В агрегате, где он стоит питание от стабилизированного блока питания 25 вольт. 

Выяснил, что при повышении питания до 27 вольт пульт начинает работать стабильнее. Но не надолго. 

Вскрыл зверя - внутри многослойная плата с индексом TG765-M-151026.

Если смотреть по картинке, то слева стабилизатор напряжения на микросхеме UC3844b

При подаче напряжения от 23 до 27 вольт тушка стартует. На USB разъемах справа напряжение не более 4,4 вольт. Причем плавает в зависимости от подаваемого напряжения. 

Проверил все емкости обвязки вокруг микросхемы UC3844b. Емкости 470 мкф - где-то 430-450 мкф. ESR где-то 0.2-0.3. Емкость 220 и 100 мкф почти не отличаются от номиналов. Да, емкости в процессе работы греются градусов до 40-45. 

Проверил микросхему:

Питание плавает от 19.7 до 20 вольт 

Vref - 5.19 вольт. (должно быть 5.00)

на Rt/Ct стабильная пила. 

Правда на выводе 6 не прямоугольные импульсы, а достаточно странные (на фото)

Я понимаю, что шляпа в стабилизаторе, но понять где не могу. 

Может кто-то посоветует что-то? 

 

 

IMG_20210504_101203.jpg

Osc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Геннадий сказал:

Осциллограмма вторичного напряжения секрет?

Если не сложно, то разъясните вопрос. Я не очень в терминах разбираюсь. 

Сейчас запитал  UC3844b напрямую. 

на Rt/Ct пила, на Output прямоугольные импульсы, а вот на Vref 6 вольт. По моему это совершенно неправильно. Видимо микросхеме кранты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Mik Muk сказал:

шляпа в стабилизаторе

По симптомам похоже на утерю ёмкости вторичных литов: слишком быстро заряжается ёмкость питающая TL-ку, отчего та слишком рано даёт отдачу в ШИМ-ку. Потому напряжение вроде есть, а по току недостаточно.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, DedLogoped сказал:

////////////////

Вторичные емкости я тоже заказал новые. Перепаяю и их. 

 

Так как я добил шим, то пока прервусь. Сейчас заменю шим вместе со всей обвязкой и посмотрим, что будет. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно я не буду менять все в подряд. 

Но мне все равно, для перепайки шим придется выпаивать емкости - иначе не подлезть. А если уж выпаял,  то можно поменять на более правильную. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, UC3844b уже умерла? Насчет терминов... Что же Вам помешало ткнуть осциллографом на выходе блока питания и показать результат? Какой смысл в представленных импульсах управления ключевым транзисторов? Не они влияют на стабильность выходного напряжения. Если честно, то Вы совсем не с того боку подошли к проблеме и БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема ткнуть. Плата многослойная - я вообще не могу сообразить где переход от выхода стабилизатора напряжения к основной схеме. 

Хотя я конечно не очень разбираюсь в блоках питания и стабилизации на шим контроллерах. Я, как бы, понимаю принцип, но реализация в некоторых случаях меня ставит в тупик. Я стараюсь разбираться в меру своей сообразительности. Но иногда очень тяжело. 

Сейчас я нашел проблему, но, к сожалению, мои шаловливые ручки уже неудачно подали напряжение на UC3844b и она сдохла и унесла с собой диод шоттки. 

Проблема была в конденсаторе вторички. Я, просто до него не добрался. Все проверенные до него были в норме, на вид вполне нормален, все залито компаундом - я и поленился.  

А он выдает такое, как на картинке... 

В общем я заказал новые микрухи, через пару дней перепаяю и посмотрю что получится.

bad.jpg

IMG_20210504_150523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие конденсаторы этот тестер показывает правильно, как конденсаторы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, остальные показывает правильно. Если смотреть этот конденсатор тестером Aneng Q1 - показывает непрерывное падение емкости. Похоже его коротнуло. 

Странно, конечно, что вся система запускалась, но у меня ощущение, что во вторичке конденсаторы парами стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это совершенно другое дело. Естественно, вышедший из строя конденсатор подлежит замене. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! 

Перепаял ШИМ контроллер, заменил конденсатор. 

Пульт работает как новый, не перегружается, на USB разъемах стабильные 5 вольт во всем диапазоне питания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...