Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Есть такой телевизор у знакомых, телевизору 3 года, находится в поселке, где часто отключают свет, последнее отключение было когда смотрели телевизор, после чего, когда дали свет, телевизор мигал светодиодом на панели и не включался, после того как телек выключили из сети на 15 минут и включили, видно что включена только подсветка, на пульт не реагирует, звука нет, плата БП и maina одна, питание подсветки в норме, 5В не мерял, проверил все полупроводники и конденсаторы  в блоке питания, и в итоге обнаружил короткое на керамических конденсаторах походу возле какой-то ШИМки(походу с ключиком внутри), на плате U43 с дросселя скорее всего идет питание проца и ОЗУ. Схему найти не смог, керамику снял к.з. осталось, походу ШИМке хана, по идее как читал у кого-то по 13В было к.з. в таком телеке по керамике, тут скорее всего на ШИМку идут теже 13В а там 5В на выходе, точно не знаю, тактирование на кварце не проверял, проц. не прогревал, со схемой было бы проще понять, замеров особо ничего не делал, так как у тех знакомых 5 детей, и там все прыгают и бегают. Может у кого есть схема? Или кто подскажет что такое ADEM8211, гуглил что за ШИМка, ничего не нашел 

Нашел только здесь https://tel-spb.ru/remont-tv-lcd/samsung-ue43nu7092u

Цитата

Телевизор не выходит в рабочий режим, на пульт дистанционного управления не реагирует. Индикатор на передней панели светит постоянно, либо моргает.

Ремонт или диагностику материнской платы NU7090 следует начать с проверки стабилизаторов и преобразователей питания, необходимых для питания микросхем и матрицы. При необходимости, следует обновить или заменить ПО (программное обеспечение). Иногда требуют проверки или замены (если это необходимо) элементы платы MainBoard - EEPROM: FM24C512D, eMMC: KLM4G1FETE, SPI Flash: CD25Q40C. В случаях использования процессора BGA его неисправность обычно выявляется методом локального прогрева.

Прежде чем менять тюнер BN40-00330B, если отсутствует возможность настройки на телевизионные каналы, следует убедиться в наличии питающих напряжений, которые необходимо измерить на соответствующих выводах тюнера и проверить ПО на корректность. Импульсы обмена данными тюнера с процессором можно проконтролировать осциллографом

Следует помнить! Попытки самостоятельного ремонта телевизора SAMSUNG UE43NU7092U, при отсутствии необходимой квалификации и опыта, категорически не рекомендуются и чреваты негативными последствиями, вплоть до полной неремонтопригодности устройства!

Edited by Электронщик

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

Posted (edited)

Вообщем замеры: Сетевой конденсатор 378В(ККМ судя по этому рабочий), питание подсветки 158В(на плате написано 174В, а внизу 157В минимально)значить в порядке, ну и подсветка светится при включении в сеть, далее к.з. по 13В, суть какая на БП 13В есть, далее судя по всему SMD-предохранитель на плате надпись F1(сам предохранитель белый с надписью M), он не звонится( красным обвел предполагаемый предохранитель, желтым точка к.з.

1966013760__viber_2021-05-05_23-44-52.thumb.jpg.9cf2b8ea9d9a7acf452fb24cefd1e45c.jpg

нашел точно что это предохранитель, тут на фото видно как запаяли обыкновенный :

Фото мейна в хорошем разрешении https://postimg.cc/4mcRx3kk ну, а я тут красным обвел те конденсаторы  которые проверил по 13В,
желтым те которые еще не проверял

с Этого предохранителя идет на два полевых ключа AO4801(снял, ключи в порядке, к.з. по 13В осталось), так же снимал три керамических конденсатора по 13В, они оказались в порядке, есть еще 3 керамических по 13В, читал у кого-то в этом же телеке пробило керамику по 13В, вот и думаю снимать керамику, или что откинуть.

Main KANT-SU(NU7090)-43-500V, кстати может телевизор UE43NU7090, это со слов хозяев 7092, но на мейне 7090, хотя думаю сточки зрения схемотехники-это одно и тоже
Cpu SDP1704
Panel CY-NN043HGNV6V
Emmc KLM4G1FETE
 EMMC,24C512,25Q80,25Q40

IC AUDIO AMP TAS5749M

Сетевой конденсатор 378В

Подсветка 158В

Теперь по контрольным точкам:

EEPROM_WP 3V3 - отсутствует

B3V3_PW - отсутствует

B2V5_PW - отсутствует

A1V5PW - отсутствует

A3V3_PW - отсутствует

A13V-POWER1 есть 13В(это точка выхода с блока питания, до F1)

B13V-PW к.з.

Как теперь найти где к.з. по 13В, я так понимаю, эти 13В идут на питание всех ШИМ преобразователей которые 5; 3,3; 2,5; 1,5В(может и усилитель IC AUDIO AMP TAS5749M сидит на этих же 13В), соответственно проц. и память холодные, тактирования на кварце проца нет, питание 24C512,25Q80,25Q40 отсутствуют.

Схему найти так и не смог

https://remont-aud.net/forum/108-87900-1 вот на этом же майне была пробита керамика по 13В, вот и думаю снять всю керамику которая в к.з.?

Edited by Электронщик

https://postimg.cc/1gSZV10C вроде бы все конденсаторы нашел по 13В(обновленное фото, скорее всего пробиты 0403, так как у них максимум 16В)

красным обвел те конденсаторы  которые проверил по 13В,
желтым те которые еще не проверял

@Электронщик кому и к чему Вы всё это пишете? ЛБП и чек из магазина уже давно бы показали кто в КЗ, и не было бы надобности упахивать плату.

Posted (edited)

Ну вот хочется ему все упахать)))))) 

13в наверно на tas5749м и идут)))) 

Если нет лабораторника, подай 12в через лампочку накаливания, да щупай  пальчиками что греется)))) 

КЗ то сколько ом? 

Edited by ROMMo

Posted (edited)

Тогда 18650 подключи он до 20а выдаёт. 

- прижми к массе, + к точке 13в через провод. 

Edited by ROMMo

Ну сейчас прицепил БП от компа 3,3В через мощный резистор, 1,3А, ничего не находит, нужно скорее всего ток повышать.

Posted (edited)

Вообщем подал 5В 5,5А с компьютерного БП и мощный токоограничительный резистор, греется как печка TAS5749M, рядом нагреваются дроселся, но не так сильно, а тут конкретно палец тяжело держать, на чеке правда ничего не появляется, может нужна больше температура для чека, скорее всего микрухе TAS5749M  хана.

Кстати до этого ESR - метром определил что самое наименьшее сопротивление в районе TAS5749M

Edited by Электронщик

Posted (edited)

выпаивай, и смотри запускается тв?

Можно даже без фена, залей все 4 стороны выводов сплавом розе. 

Edited by ROMMo

Вообщем зря выпаял микруху УНЧ, проблема оказалась в керамике почти под микросхемой УНЧ, чуть сдвинут, с другой стороны платы, откинул его к.з. ушло, ну и конденсатор соответственно в к.з.

Posted (edited)

Запаял чип УНЧ, керамики на 10мкФ*16В у меня нет буду заказывать, вопрос предохранитель SMD на какой-ток брать? Ничего ведь не написано, на плате, да и СМД даже в магазинах крупные аж 6,1мм в длину, а у меня на 2мм, то есть размером 0805, поставлю либо крупный СМД, либо обыкновенный. По УНЧ указано что два по 10Вт, если этот чип сидит на 13В, с учетом КПД к примеру 95%, получаем ток потребления УНЧ 1,6А при максимуме громкости+ ШИМки которые питают проц и память пусть это до 0,5А., того пусть потребление будет до 2А, с учетом запаса 25%, предохранитель нужен на 2,5А? И еще вопрос если подать 12В туда, по идее все ШИМки на питание проца и другие должны заработать? Я в Плане того они же от этих 13В сидят? Просто люди уехали, матрицы и остального у меня нет, только плата, да и сам уезжаю, но как приеду, мог бы 12В подкинуть, где написано 13В, для проверки появятся ли другие напряжения.

Edited by Электронщик

4 часа назад, Электронщик сказал:

керамики на 10мкФ*16В у меня нет

материнку старую убитую бери и сдувай ....

4 часа назад, Электронщик сказал:

предохранитель SMD на какой-ток брать?

прикинь по мощности.

5 часов назад, Электронщик сказал:

предохранитель нужен на 2,5А?

жилки МГТФ - за глаза ....

5 часов назад, Электронщик сказал:

И еще вопрос если подать 12В туда, по идее все ШИМки на питание проца и другие должны заработать?

не нужно эКсрЕментоФФ с майном ....

2 часа назад, KRAB сказал:

материнку старую убитую бери и сдувай ....

Да уже повыкидывал все, много место занимало, выпаял только ключи и чипы, мелочь не распаивал.

2 часа назад, KRAB сказал:

прикинь по мощности.

Так и прикинул: по УНЧ указано что два по 10Вт, если этот чип сидит на 13В, с учетом КПД к примеру 95%, получаем ток потребления УНЧ 1,6А при максимуме громкости+ ШИМки которые питают проц и память пусть это до 0,5А., того пусть потребление будет до 2А, с учетом запаса 25%, предохранитель нужен на 2,5-3А, в выпрямителе диоды SR510, по 13В в БП у них макс.5А.