Jump to content
Guest Елена

Подсветка для игрушки

Recommended Posts

Guest Елена

Здравствуйте. Я совсем не разбираюсь в электронике.

Сейчас вяжу игрушку и нужна элементарная подсветка: два диода и батарейка

Купила на Али диоды (фото1) 

Кнопку (фото2)

Отсек для батареек (фото3)

Спаять это всё я смогу, не перепутав + и - 

Вопрос первый: что-то надо ещё в этой схеме (предохранители, транзисторы) я не понимаю в них, от слова совсем. Или и так все будет работать?

Вопрос второй: я взяла отсек для батареек на 2шт. Батарейка на 3v * 2 получается 6v,  а диоды на 3 v. Мне надо другой отсек или как-то можно поставить одну батарейку и замкнуть второй отсек или можно две батарейки поставить и не переживать.

Заранее спасибо.

IMG_20210506_100436.jpg

IMG_20210506_100416.jpg

IMG_20210506_100353.jpg

2 часа назад, Гость Елена сказал:

что-то надо ещё в этой схеме (предохранители, транзисторы) я не понимаю в них

Непонятные детали лучше не использовать.

Батарейка на 3v * 2 получается 6v,  а диоды на 3 v

Диоды включить последовательно.
Возможны и иные варианты, но если

совсем не разбираюсь в электронике

то усложнять чревато.

диоды на 3 v

Диодов "на вольты" не бывает. Это не лампочки, падение напряжения на них - параметр вообще третичный. Важен ток, протекающий через- них. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Потому: 1) Нужен ещё токоограничительный резистор. Его номинал будет зависеть от напряжения источника питания.

2) Те батарейки на 3 В, для которых Вы прикупили отсек, проработают в лучшем случае десяток минут. У таких очень маленькая энергоемкость. Если Вас такое время работы устраивает - так тому и быть. Перемкните место для второй батарейки. Если мало - задумайтесь над другим источником питания.

Исходя из изложенного, на данный момент дать полноценный ответ на заданные вопросы затруднительно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

Posted (edited)
56 минут назад, Falconist сказал:

Диодов "на вольты" не бывает.

Бывает. Производители светодиодов за сдались объяснять, и специально для таких потребителей давно уже выпускают светодиоды со встроенным резистором. Для них указывается именно рабочее напряжение. :)

Из даташита:

2031264204_.png.143fd7e7536b7b93edd523744c73ae71.png

Edited by Lexter

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Предлагаемые ST ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

@Lexter , не путайте мягкое с теплым! Светодиоды со светодиодными лампами. Светодиодов "на вольты" НЕ БЫВАЕТ!!! Бывают светодиодные  лампы. В частности, для авто на 12 В.

Неверное применение терминологии ведет к неверным умозаключениям. Именно поэтому я с так непримиримо отношусь к раздолбайскому сленгу, типа "резистор", "писюк", "кандер" и т.п. 

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Только что, Falconist сказал:

Светодиодов "на вольты" НЕ БЫВАЕТ!!! Бывают светодиодные  лампы.

На приведённом в посте выше рисунке из даташита - светодиодная лампа?

Срочно сообщите производителю (Farnell), а то он в даташите написал, что это светодиод. :D

6 минут назад, Falconist сказал:

непримиримо отношусь к раздолбайскому сленгу, типа "резистор"

А как правильно называть резисторы?! :blink:

@Lexter , не юродствуйте. Вам это не подобает. Производители напишут то, что им маркетологи насоветуют. Для навешивания лапши на уши ламеров. Сомневаюсь, что Вы относите себя к таковым. 

Только что, Falconist сказал:

не юродствуйте.

Вопрос спорный, кто...

Цитата

Что вижу - то пою.

Я с подобными маркетинговыми заморочками столкнулся, когда писал статью по LED-драйверам. Заказчик с пеной у рта утверждал, что очень важна такая характеристика импульсного драйвера, как "защита от К.З.", ссылаясь на характеристики аналогичных драйверов конкурентов. Убедить его, что режим К.З. для стабилизатора ТОКА является ШТАТНЫМ, не удалось. Как и то, что для ИМПУЛЬСНОГО стабилизатора тока критично важным параметром является защита от режима обрыва нагрузки (Х.Х.) :angry:.

Если рассматривать светодиод как одиночный кристалл, то надо учитывать ток, только хитрые производители в корпус светодиода запихивают схему управления, например такую: https://habr.com/ru/post/206556/   

И тогда уже корректнее говорить о рабочем напряжении. А как самостоятельное изделие назвать это каким-нибудь контроллером мерцающего света слишком напыщенно.

5 минут назад, Nikol@i_ сказал:

корректнее говорить о рабочем напряжении

Повторюсь: это не СВЕТОДИОД, а светодиодная ЛАМПА(ОЧКА). Неверное применение терминологии ведет к неверному пониманию сути работы компонента.

Posted (edited)
2 часа назад, Falconist сказал:

Неверное применение терминологии ведет к неверному пониманию

Это конечно верное замечание, но зачастую граница между первым и вторым довольно размыта.

Если брать к примеру выпрямительные диоды у которых также падение напряжения зависит от тока, то для них есть параметр как падение напряжения при номинальном токе. Оно сильно разница от 0,3 до 1.7В. Падение напряжения на светодиоде без привязки к току и температуре это абсурд  но в привязке к номинальному току и температуре необходимый параметр.

Edited by PEF

Posted (edited)
3 часа назад, Lexter сказал:

Вопрос спорный, кто...

Почему спорный? На скрине из шапки есть данные магазина, где заказывались светодиоды. Смотрим описание лота - 

Скрытый текст

IMG_20210506_194748.thumb.jpg.e7532c27983e120f335268dfffe570e9.jpg

И видим, что это обычные светодиоды. Так что вопрос не спорный, кто...

Edited by Ыых

@Ыых , не знаю, по какой диагонали вы читаете, но "спорный" - это вообще было не про светодиод. :D

19 часов назад, Falconist сказал:

батарейки на 3 В, для которых Вы прикупили отсек, проработают в лучшем случае десяток минут

Ничего подобного.

У меня китайская пепельница с подсветкой... - крышку мне лениво закрывать - светила почти месяц... 

Да ещё на банальных g3.(lr41)

Очнитесь, господа!!!

Тут для ПОДСВЕТКИ вязаных игрушек нафик не нужны хитроспорные заморочки 

Пара светодиодов, пара простейших батареек. Всё как в китайской зажигалке. 

Просто, дёшево, эффективно.

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

13 часов назад, Falconist сказал:

Диодов "на вольты" не бывает. Это не лампочки

Грех светодиода в том, что он светится, поэтому народ его считает не диодом, а лампочкой, и пытается питать его напряжением, а не током.  Ну что ж поделать. Народ нужно менять!

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Posted (edited)
19 часов назад, Гость Елена сказал:

Здравствуйте. Я совсем не разбираюсь я не понимаю в них, 

А паять то хоть умеете?

Нужно предложить тем, кто путает светодиод с лампочкой - воткнуть силовой вентиль в розетку 220в, и посмотреть что будет!:crazy::bomb:. Блин сразу начнут отличать хрен от пальца! 

Светодиод НАПРЯМУЮ, как это сделано в китайских фонариках, подключать НЕЛЬЗЯ! С резистором МОЖНО!

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Posted (edited)

Лучше поставить пару копеечных резисторов и не париться. Это положительно скажется на надёжности игрушки.
Номинал резисторов зависит от цвета светодиодов, которые будут использованы. Если автор поделится этой информацией, то можно будет подсказать точную цифру, а заодно и определиться с необходимостью закорачивать "лишнюю" батарейку в отсеке.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Зачем закорачивать, два светодиода две батарейки, главное посчитать резистор... сопротивление!:aggressive:, если девушка скажет или покажет где брала характеристики, посчитать пять секунд

Screenshot_20210515-185741_Samsung Internet.jpg

1 час назад, Серж Вамп сказал:

главное посчитать резистор

Внутреннее сопротивление пары каких-нибудь CR2032 наверняка окажется поболее этого резистора.

Неделя прошла, а от автора ни ответа, ни привета. Проблема решена либо просто забили на неё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)

Светодиодные ленты тоже на 12в, 

И никто не пишет что светодиоды питаются током а не напряжением)))) 

Так и написано 12в, 10вт.

Edited by ROMMo

7 минут назад, ROMMo сказал:

Светодиодные ленты тоже на 12в, 

И никто не пишет что светодиоды питаются током а не напряжением)))) 

Стёб, или правда не в курсе?

На лентах светодиоды объединены в группы по три последовательно включенных вместе с токоограничивающим резистором в расчёте на 12В.

Posted (edited)

Да я в курсе, на чайнике тоже не пишут силу тока, а мощность ваттах,  на лампочка накаливания напряжение, и wатты, и двигатели в лс а не в киловаттах, просто потребителю так проще))))) 

Написано 12в, просто подключил к 12в и все, и не надо париться. 

Edited by ROMMo