Jump to content
admin

Сверхлинейный УМЗЧ КТ-21

Recommended Posts

Привет.Решил попробовать собрать один канал усилителя.Питание+_ 28v,во входных каскадах стоят аналоги 5401 и5551,драйверы 139 и 140,на выходе 818 и 819 в мет.корпусе.При установке тока покоя появляется сильное возбуждение.Подскажите,на что обратить внимание...И еще-в каких пределах лежит номинал индуктивности?

Уменьшил конденсатор в цепи обр.связи до 18p и все нормализовалось.Буду пробовать собирать полноценную с хему с двумя парами на выходе на нагрузку 4 Ом и смотреть в работе...

14.05.2021 в 21:35, Слава.С сказал:

прочие такие штуки могут называться результатом комплексного анализа модели усилителя в MicroCap. Автор вероятно пользуется этим ПО, но стесняется выложить результаты.

Неплохо бы здесь ещё иметь cir.-ку из этого ПО - очень хочется глянуть на spice-модельки применённых автором советских транзисторов. 

Ну и всё-таки глянуть бы на характеристики этого усилителя, собранного на советских пимопчках в корпусе, полученные хотя бы в RMMA, а не нолики после запятой, нарисованные микросарой. Разговаривать тогда было бы о чём;  пока же здесь наблюдаются только какие-то тёрки о сферическом коне в вакууме, больше напоминающие срачь между могликами и немогликами.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Posted (edited)
12.06.2021 в 17:49, kuchar сказал:

818 и 819 в мет.корпусе

Какой длины провода идут к плате? 

Длинные провода могут послужить источником самовозбуждения. Номинал индуктивности указан на схеме 330 мкГн, с учётом допуска +-10%.

16 часов назад, Black-мур сказал:

Неплохо бы здесь ещё иметь cir.-ку из этого ПО

Имеется на второй странице этой темы

16 часов назад, Black-мур сказал:

spice-модельки применённых автором советских транзисторов

Использованы модели 5551/5401 вместо кт315 и 3102, в предвыходе bd139/140 и в выходном каскаде тестировались разные модели, как советские, так и близкие к ним 3055/2955, mjl21193/94. 

Edited by Aleksey Roslik

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

35 минут назад, Aleksey Roslik сказал:

Какой длины провода идут к плате? 

Пока-что в таком тестовом варианте.Провода длиной около 10 см.Плата в зеркальном варианте-так проще будет установить импорт.выходные транзисторы,планирую BD911-912

IMG_20210614_093744.jpg

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Posted (edited)
3 часа назад, kuchar сказал:

Провода длиной около 10 см.

Вероятно именно это послужило причиной для самовозбуждения.

установить импорт.выходные

В целом можно их устанавливать просто задом на перед и крепить к радиатору через уголок.Если использовать плату из статьи. Я именно так и делал, когда тестировал усилитель на импортных выходниках.

BD911-912

Хороший вариант, крепкие транзисторы.

Edited by Aleksey Roslik

Спасибо,в целом очень приличное звучание даже в таком,на проводах собранном варианте.Соберу до конца,постараюсь показать осцил.на нагрузке...А у импортных транзисторв ,в том числе и драйверных,ну кроме 139-140,цоколевка одинаковая,поэтому проще плату отзеркалить.С ув.

15 минут назад, kuchar сказал:

в целом очень приличное звучание

Рад, что вам нравится, не покажете плату с другой стороны?

Второй канал.Собираю из того,что под рукой,специально ничего не покупаю...

IMG_20210614_171401.jpg

Драйверные думаю A940 и C2073

Чуток подвигал и перепроверил. Выкладываю.

2021-06-19_17-04-03.png

kt21.ZIP

Шутки ради вот такой фул-смд сделал, если найдутся желающие можно допилить и выложить.

Предвижу вопрос, почему все сверху . А потому что иначе тупо не будет спаянная смотреться красиво. -) одинокие конденсаторы и пустая плата-))

А так места экономить особо не хотел, зато спаянная будет выглядеть красиво и "солидно" (как говАривал один мой друг :-))

2021-06-19_17-07-22.png

Ну в общем, вот под Чип и Диповский 5см радиатор. 

Вдруг кто-то захочет такое спаять. Лейка ниже...

2021-06-20_17-58-22.png

Schematic_kT-21i_smd.png

kt21smd.lay6

19.06.2021 в 17:09, locki сказал:

фул-смд

Обратите внимание на резисторы R4,R8, их лучше сделать не менее 1210, а ещё лучше 1812. Ибо мощность рассеиваемая на них варьируется и при питании +-35 достигнет 0.33 Вт. Или 2 штуки 1206 в парралель

Ну 1206 и сэндвичем два параллельно тогда-)) 

А вообще, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь будет СМД вариант делать...=))

Я как-то Апекс 17й делал, не оч понравилось с такой мелочью возиться...

21.06.2021 в 17:02, locki сказал:

два параллельно

В принципе при питании +-35 можно поставить R4, R8 номиналом 3.3кОм и тогда там хватит 1206

Тут есть мнение, мол, если смд и собирать, то на сдвоенных транзисторах в дк и тз. Вот и думаю, да они подобраны, как пишут в дш, по коэф усилению и току, но они не на одном кристалле или даже не на одной подложке - просто в одной пластиковой упаковке, полностью изолированные друг от друга (электрически). Так рельно ли там такая разница, как мне написали или это в 5 знаке после запятой искажений увидеть только можно?! 

Второй вопрос про ваш дифкаскад "со слежением". А что за чем и как следит и так ли это важно и нужно?

14 часов назад, locki сказал:

если смд и собирать, то на сдвоенных транзисторах в дк и тз.

Смд транзисторы из одной партии и так имеют достаточно малый разброс и при желании можно подобрать очень точно. Но это не обязательно.

14 часов назад, locki сказал:

дифкаскад "со слежением". А что за чем и как следит

Слежение за напряжением к-б транзисторов дифкаскада. 

В неинвертирующей схеме включения усилителя могут возникать дополнительные искажения связанные с синфазным напряжением приложенным к диф.каскаду. Для их минимизации применяется слежение. 

Заказал платы, може и соберу себе заценить.. Один еще вопрос, а точно драйверов тех хватит для раскачки двух пар? А то ж обычно помощнее в то-220 ставят тошибы типа 4793/1837..

30.06.2021 в 19:04, locki сказал:

, а точно драйверов тех хватит

Посмотрел параметры ksc3503. Их не хватит, малый ток, всего 0.1А, примените драйвера как рекомендовано схеме в статье bd139/140 (80в, 1.5А), как вариант можно попробовать замену на bd237/238 (100в, 2А).

21.06.2021 в 17:24, locki сказал:

А вообще, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь будет СМД вариант делать...=))

Я как-то Апекс 17й делал, не оч понравилось с такой мелочью возиться...

Спасибо за лейку. Печатки  смд уже сделал. Попробую собрать смд кт-21.

Weltraum мне очень понравился.

1 час назад, Hulio Servantes сказал:

Печатки  смд уже сделал

Обратите внимание на некоторое несоответствие печатки схеме в статье.

R4,R8 должны быть иного типоразмера(1210 против 1206 на плате), потому при установке номинала указанного по схеме требуется параллелить два резистора 1206 (3.9к || 3.9к) или установить их большего номинала 3.3кОм для питания +-35В

( иначе могут сгореть из-за в 2 раза меньшей мощности у транзисторов 1206)

Так же драйверные транзисторы указанные на схеме к печатке выбраны не корректно. Возможные замены для кт814/815 будут bd139/140 (80в, 1.5А), как вариант можно попробовать замену на bd237/238 (100в, 2А).

Приветствую.Запустил второй канал.Комплектация та же,за исключением выходников-поставил BD911-912 две пары.Питание 27В,на выходе 2-3 мВ,ток покоя 60 мА,держится стабильно,никаких возбудов(это я на упреки от Слава.С)Клип на 15кГц,нагрузка-4 Ом...

Снимок.PNG

Posted (edited)
11.07.2021 в 14:33, kuchar сказал:

Клип на 15кГц,нагрузка-4 Ом

Да, на такой частоте есть иголки, они являются следствием захода транзисторов УН в насыщение. Хоть и усилитель содержит цепочку ограничения усиления в клипе, полностью он от насыщения не спасает. И на высоких частотах наблюдаются иголки при клиппировании.

Ничего страшного они не представляют, все же мы не клип слушаем:) И не являются признаками не устойчивости.

Edited by Aleksey Roslik

Полностью согласен,тем более,что я показал очень глубокий клипп,а это в принципе нештатная ситуация.В диаппазоне номинальной мощности все очень красиво.

В диаппазоне номинальной мощности все очень красиво.

А как субъективные ощущения от прослушивания?