Jump to content

Правильное экранирование антенного кабеля

Recommended Posts

В самодельном портативном аппарате в качестве источника FM-радио выступает телефон. Антенной служит телескоп на проводе, вынесенный за пределы корпуса. Провод до телескопа слишком длинный (корпус аппарата большой) и по пути ловит наводки от блока питания и прочих плат, и вообще влияет на сигнал. Казалось бы, заэкранируй и всё - но проблема в том, что оплётку экрана обычно вешают на "землю", а в телефоне этом земляная клемма как раз и служит антенным входом (в разъёме для наушников). Куда в данном случае посадить экран? Допустимо ли его просто оставить в воздухе, или это ещё больше будет ловить наводки через ёмкостную связь с центральной жилой?

Какой-то несвязный поток сознания. Что еще за самодельный аппарат?  

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Posted (edited)

Не знаю, что вам непонятно.

Аппарат - переносная колонка с УНЧ, bluetooth, ну и телефон чтобы крутить с него онлайн-радио и FM-радио (Bluetooth в этом режиме не работает, помехи не создаёт). Да, схема примитивная, радио в телефоне не задумывалось для использования в таких условиях, в нём нет каких-либо согласующих схем.

Антенна подводится сейчас ко входу телефона вообще без экрана, одна жила по типу ШВВП проложена по краю корпуска к правому верхнему углу до телескопа. "Кишек" нет, вся коммутация организована преимущественно в центре коробки, но вот положение подводящего провода внутри, сильно влияет на эти наводки, поэтому хочу его заэкранировать, т.е. заменить проводок на коаксиал и как-то подключить экран, потому что я не знаю, куда.

Edited by Alex D.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

57 минут назад, Alex D. сказал:

телескоп на проводе

Хотите сделать "по уму" - почитайте, что такое фидер и его согласование с антенной и входной цепью.

Подсказка: Ваша антенна - штыревая.

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Только что, Lexter сказал:

Хотите сделать "по уму" - почитайте, что такое фидер и его согласование с антенной и входной цепью.

Подсказка: Ваша антенна - штыревая.

Я знаю, что такое фидер. Объясните, как в данной ситуации согласовать подключение, когда согласование в принципе не предусмотрено. Я не ищу какого-то перфекционизма - мне просто нужно немного снизить уровень внутренних помех.

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Posted (edited)

Набросал упрощённо текущий вариант соединения. Просто покажите, что в данном случае можно улучшить.

Длина короткой стороны корпуса - 16 см, длина провода по длинной стороне - 30 (от разъёма телефона до края)

Соединение антенны.GIF

Edited by Alex D.

Телефон в этом случае работает от собственного АКБ или стоит на зарядке?

Рядом имеется работающий импульсный БП?

Разбирайся....

Posted (edited)

Любая антенна состоит из двух половинок: Телескоп   и провод к нему есть первая - половинка антенны, корпус и все железяки ( источники помех) - есть другая половина антенны. ВЧ ток  у них общий. Первая половинка антенны ловит радиостанции, вторая половинка своими помехами глушит эти радиостанции. Делай отдельный резонансный диполь два по 70см проволоки, в центр кабель 50-75 ом метров 5. Через запорный дроссель. Отнести антенну метров на 5 может...  или душить источник помех: фильтра по входу-выходу, посадить в железную коробку... но это сложно.

Edited by Samolet22

Posted (edited)

@Alex D.  убрать иип и пробовать запитать от аккумулятора. будут помехи? Прием осуществляется где: в комнате, на улице? После этого и думать дальше.

Edited by TIMIK74

13.05.2021 в 19:31, TIMIK74 сказал:

@Alex D.  убрать иип и пробовать запитать от аккумулятора. будут помехи? Прием осуществляется где: в комнате, на улице? После этого и думать дальше.

Меньше помех, конечно. Но исключать ИИП точно не планируется. Кроме того, даже при аккумуляторном питании сохраняется антенный эффект проводов внутри. Приём и в помещении, и на улице (на улице в основном работа от АКБ).

Только что, TIMIK74 сказал:

использовать линейный стабилизатор. Иип рядом с приемником, в одной коробке?

Всё в одной коробке, разумеется (иначе какая тогда портативность). ИИП смонтирован на задней стенке коробки (см. рисунок выше). Стабилизатор не играет особой роли, т.к. помехи ловятся от самого БП и подходящих к нему проводов, включая другие узлы схемы.

Posted (edited)
12 минут назад, Alex D. сказал:

Стабилизатор не играет особой роли

разница есть. Тогдав пробуйте разделить перегородкой иип и приемник. Хотя все прет по проводам. Пробуйте фильтрв по питанию поставить.

Edited by TIMIK74

• 2 weeks later...

В ИБП электролиты фильтра зашунтировать керамическими кондерами по 0.1мкф.
Если от ИБП до приемника идут питающие провода то провода намотать на ферритовое колечко.Что бы отсечь ВЧ наводки.
Кроме того.

985411559_.GIF.d3fd87f8ea0bb0d5da7d97a58e6bb8ae.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

24.05.2021 в 01:03, STEN50 сказал:

В ИБП электролиты фильтра зашунтировать керамическими кондерами по 0.1мкф.
Если от ИБП до приемника идут питающие провода то провода намотать на ферритовое колечко.Что бы отсечь ВЧ наводки.
Кроме того.

Спасибо, любопытно.

А куда на этом варианте с антенной цепляется экран РК-кабеля? И, разве ферритовые защёлки на кабеле не будут гасить в том числе и полезный сигнал?

В плане антенны, хотелось бы, конечно, остаться на телескопе, дабы не терять портативность.